Главная



 





Нужно ли понимать текст стихотворения
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:03 #96703


Не для того, чтобы самовосхвалиться - а, я это всё знаю! - а для того, чтобы ничего не упустить, не исказить, чтобы иметь возможность впитать без остатка.

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:23 #96712


Желательно понимать но, не обязательно. В некоторых стихах автор выражает настолько личные переживания, что влезть в его сущность и войти в поток мыслей крайне сложно. При чтении мы синтезируем стих в свой образ понимания событий и переживаний, который у каждого индивидуальный. Наслаждаемся словом и красками повествования при невозможности вникнуть в глбины смысла. ИМХО.
Спасибо сказали: pavlovis, innokentij

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:34 #96718


ВСЕМ доброго времени суток.
Сейчас посмотрел ролики БОРИСА. Для меня "город золотой" был всегда связан с именем Гребенщикова, и я не знал, что мелодия и слова принадлежат другим авторам. Так что, БОРЯ, спасибо. Насколько я понял БГ себе авторства и не приписывал. НО! всё-таки сама песня широко известна только благодаря ему. Он, как исполнитель, с ней очень гармоничен, более, чем кто-то другой.

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:39 #96722


Для меня почему-то Гребенщиков ассоциируется с юродивым. В хорошем смысле слова.

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:41 #96724


Тётя Аня :
А как насчет того, что некоторые стихи без наличия определенного кругозора (или без Гугла) не понять? Этот же "Город золотой", что поёт Б.Гребенщиков. Или по барабану, что отдельные строки не понял, главное, что классно звучит и настроение поднимает?


АНЯ, "город золотой" - это вообще особ статья - мелодия гениальная, текст замечательный. Я читал, что где-то в северном селении - там, где до сих пор молятся матери-тюленихе, и забивая зверя, просят прощения у его Духа, местные жители, услышав как-то эту песню в исполнении БГ, посчитали её молитвой, не зная и не читая Библию. И поют теперь, вроде бы, как молятся.

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:42 #96725


АНЯ, а что такое по вашему "юродивый" в хорошем смысле слова?))

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:47 #96729


а который умный, но люди этого не понимают и считают дураком

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 19:54 #96732


Ну, по-моему, к Гребенщикову это не относится. Он себя искал и продолжает искать, при этом не сидя на диване, а путешествуя и вдыхая всё живьём - от буддизма до Православия и до Бога в каждом явлении, в себе - в том числе.
И на всякую ерунду не разменивался, в сравнении с тем же Макаревичем.
В общем, БГ - красивый человек.

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 20:23 #96741


Так я и говорю - юродивый. Не юродивые дома сидят, детей воспитывают и жену любят, а не бога в себе

Нужно ли понимать текст стихотворения 09.11.2015 21:39 #96750


АНЯ, а разве нельзя это совмещать?) По моему, можно - и путешествовать, и супругу любить, и детей воспитывать по образу и подобию).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой