Главная



 





Нужно ли понимать текст стихотворения
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Нужно ли понимать текст стихотворения 27.05.2015 19:18 #85293


Ангел, недопустимо упрощаешь.

Нужно ли понимать текст стихотворения 27.05.2015 20:12 #85299


Николай Юрьевич :
А хули, давайте переведём Травиату, и будем петь на русском... Зато целая армия переводчиков будет при деле ))))


Иногда случайно прочтешь что-то и диву даешься...

А что, Травиату разве не исполняют по-русски?

(Особенно это "хули" впечатлило...)


Спасибо сказали: Gosha

Нужно ли понимать текст стихотворения 27.05.2015 20:39 #85302


Вспоминали хорошими словами? Удивительно. Я на всех сайтах прослыл скандалистом. Даже не представляете до каких «верхов» это докатилось, и как это на мне отразилось.

Теперь о категоричности. Я, отнюдь, некатегоричен. Это моя манера изложения своей точки зрения (не могу же я ставить «ИМХО» после каждого предложения), верно? Значит, ставьте ИМХО сами мысленно, я только «за».

Теперь о смысле. В любом творчестве смысл только в том, чтобы вызвать некую реакцию у потребителя творения, иногда и у самого творца. Чаще – через симпатию, реже – через антипатию. Для всего существуют свои «инструменты». Поговорим о стихосложении. Например, возьмём рекламный слоган. Это творчество? Да. Это поэзия? Нет. Почему? Да потому, что ожидаемая реакция потребителя – это запоминаемость рекламированного товара. Поэзия – это литературный жанр. Здесь ожидаемая реакция потребителя – это эмпатия. Вот такой простой вывод. Другими словами, в данном случае, речь о смысле может идти только в этом смысле (сори за тавтологию). Любое другое значение слова «смысл» - есть «детский сад – штаны на лямках». Вот такие пироги.

Нужно ли понимать текст стихотворения 27.05.2015 21:17 #85307


А мне больше нравится такая трактовка - Поэзия - это мысль облечённая в рифму.
А всё остальное производное от этого. Миш, ну если честно, вот пиша своё "Под ракитовым кустом" ты что не закладывал никакой мысли?

Нужно ли понимать текст стихотворения 27.05.2015 22:33 #85316


Скажем, фильм состоит из эпизодов-кадров, длинных и коротких. Каждый кадр в хорошем фильме (про плохие не говорим) имеет самостоятельную ценность и одновременно складывает фильм. Фильм может быть с моралью, с сюжетом, просто смешной, одни драки-погони итеде.
Давайте, раз уж занялись геометрией, и тут параллель проведём.

Нужно ли понимать текст стихотворения 28.05.2015 10:03 #85368


Мысль и смысл - разные вещи. Говоря "Какой в этом смысл", мы подразумеваем "Для чего", говоря "Какая здесь мысль", мы подразумеваем "О чём". Далеко не каждая мысль имеет смысл.
Спасибо сказали: Ankot

Нужно ли понимать текст стихотворения 28.05.2015 10:15 #85369


То, что хорошо одному, может быть неприемлемо для другого. Или есть какие-то абсолютные критерии "хорошести"?

Нужно ли понимать текст стихотворения 28.05.2015 10:16 #85370


Это на пост Кеши

Нужно ли понимать текст стихотворения 28.05.2015 10:39 #85372


Михаил Минаичев :
контаминация (я под стихотворением подробно ответил Инне).


Миша, не соглашусь по поводу того, что "дать сёстрам по серьге" - это контаминация.
Контаминация - возникновение нового слова или выражения в результате смешения частей двух слов и выражений (напр., некорректное «играть значение» как к-я выражений «играть роль» и «иметь значение»).

Если бы это была контаминация, то звучало бы примерно так: "дать сёстрам по паре" из "дать сестрАм по серьгам и "каждой твари по паре", либо из "дать сестрАм по серьгам" и "каждому овощу своё время" - "дать сестрАм своё время".

И ещё по поводу эмпатии. Эмпатия - грубо говоря, перенос твоих переживаний и эмоций на себя. Разве всякий, кто читает чужое стихотворение, переносит авторские эмоции на себя? Метод эмпатии - это психология в чистом виде. Мне кажется, эмпатия не всегда присутствует в чувствах читателя, разве что в остро социальных стихотворениях или про трагическую любовь (при условии, что читатель сам пережил такую любовь).

Красивые слова, Миш, но к пониманию смысла вряд ли имеют отношения. Мне ближе, когда, читая стихотворение, просто принимаешь его или нет. Вот как я, извини, что прилюдно, прочитав твоё стихотворение о 9 мая, не приняла его категорически! Честно, даже не ожидала...И огорчилась, не скрою.

Нужно ли понимать текст стихотворения 28.05.2015 10:42 #85373


простите, поэты, ради всяких, а контаминация, эт чо? будьте добренькими, а?

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой