Главная



 





Откуда берутся классики
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 20:34 #6220


Тёть Валя! Много чести вызывать на дуэль недуэлянта! Шпаги, пистолеты не изменяют сознания и отношения, а гордыня и ехидство в наши годы неизлечимо. Кто что поимел пусть с тем и живёт!

Я б народные пошёл,
Но народа не нашёл!
Поделились все на кланы
Те стреляют,эти пьяны.

Олигархи нефть качают,
А бандиты жертв встречают
По ночам и светлым днём.
Где ж народа мы найдём?

Если только здесь напишем,
Да друг друга еле слышим.
Если слышим, то не так,
А в конце "И сам дурак!"

Вот и всё...

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 21:13 #6221


Миша, про "белую таблетку" хорошо сказал. Мне еще раньше понравилось)))

Махновец, "я б в народные пошел, но народа не нашел" - это шедевр. В принципе, ты видишь проблему, даже формулируешь. Но поступаешь почти всегда вразрез со своими словами. Такое впечатление, что ты сам свои слова не читаешь.

Кстати, меня Пушкин тоже "испортил", надолго причем. На тридцать лет почти. Почему-то мне казалось, что это правильный русский стиль, ритм, слог. А я очень правильной себя считала.

Но все правильные девочки хотят хулиганить. Тайная любовь к Маяковскому внезапно перестала быть тайной. А потом открыла для себя Бродского и анфиладу западных и восточных авторов. Оказалось, что просто больше нужно читать, и тогда тебя никто не испортит.

Мише спасибо за повод к размышлению.

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 21:25 #6223


  • Фото автора
    Тётя Валя
(шёпотом)... А веть Сонечька ярая анти пушкинистка.

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 21:28 #6224


Да чё шёпотом-то? Жиганец не слышит)))
Ау, Фима?

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 22:18 #6229


Кончайте словоблудие! Социум, узконаправленность видения, Пушкина сюда в кучу. И разу кого то виноватить по укоренившемуся принципу, мол вот он напортачил, а мы и не знали! Девицы нецелованные, блин! Во времена Пушкина его стихи были доступны неширокому кругу знатоков и общая масса хоть как то просвещённого народа учила буквеса в школах прицерковных, где о Пушкине и не ведали! Если бы нам его не впихивали в Советские времена, то и мы может быть как нибудь...Спросите нынешнюю кчащуюся молодёжь, так его и половина только скажет, что вроде был такой когда то, не говоря уже о каких то выдержках из стихов! Так, водицу в ступе потолочь и умняк на физу нацепить. От нечего делать что ли?

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 22:19 #6230


Приспосабливатся в жизни приходится.
То о чём говорит Михаил - не он придумал -
Кант, насколько я понял, то-есть,
он повлиял на Михаила. Таблетка белая?
Согласен с Аркадием, Махновцем и Тётей Аней.
Но всётаки сейчас много авторов и информации,
может не авторы и согласились бы, но авторы
врядли выберут. А потом - уточните про классика.
Бродский принадлежал к класическому направлению.
Маяковский - принадлежал?

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 22:27 #6232


Княже, спервоначалу потребно огласить, что классическим направлением является и какой лакмусовой бумажкой индицируется! Вот как нравиться многим сейчас применять штампованные фразы и понятия, не умея в тоже время конкретно объяснить их значение. Гонят порожняк грохочущий, а толку...

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 22:36 #6234


Ну так и пусть кто-нибудь огласит.
Кажется, была эпоха классицизма - в живописи, например.
Нет? Чего-то я забыл даже то что знал.

Re: Откуда берутся классики 15.01.2013 23:44 #6238


Но речь также шла о "народном" поэте.
А в связи с Пушкиным - можно сказать о поэте номер 1.
Был пример - Северянина поэты выбрали королём поэтов,
Маяковский занял второе место. Опять таки -
сидели они там в Питере и Москве, несколько человек,
и выбирали. Северянин с Маяковским
ездили вместе на гастроли,
турне спонсировал некий меценат, сам автор.
Маяковский обещал Северянину
"не надевать жёлтую кофту",
но, видимо, надел - в какой-то момент они разъехались,
но не поругались. ) Или из-за женщины. )
Что можно сказать о настоящем.
На примере стихиры видно,
что никто ещё ни с кем из оппонентов не согласился, не помирился и т.д. Ещё - некоторая часть авторов
вопреки здравому смыслу
настырно позиционирует себя профессионалами.
Не, не выберут уже. )))

Re: Откуда берутся классики 16.01.2013 00:08 #6241


Господа. Я не совсем о том, вернее, совсем не о том. Возможно, хреново донёс.
Приведу такой пример.
Автомобиль. Автомобиль не может сам себя сломать, ибо не сам себя сделал. Автомобиль ломается в результате его эксплуатации человеком. Но это не причина, это следствие, вызванное утилитарной функцией автомобиля. А причина в том, что все его агрегаты и детали придуманы и сделаны человеком, а человек несовершенен. А что это такое? Это то, что можно назвать изъяном. Возможно, ежели бы автомобиль придумал и создал Бог, то он был бы вечен. Но! Он создан людьми, а люди с изъяном, соответственно, и автомобиль созданный людьми уже с изъяном. Этот изъян в нём заложен. Он не может не сломаться по определению. И чем автомобиль навороченнее, тем больше у него изъянов. Понятно о чём я? А теперь экстраполируем это на поэзию. Всё по той же схеме.
Махновцу – молчать! Свою «бытовуху» озвучивать не надо, ибо достал, умничайте в другом месте, пожалуйста.

Князь, ездели они не вдвоём, а втроём: Бурлюк, Маяковский и Северянин. Конфликт произошёл не из-за кофты, и даже, не из-за женщины, хотя то и другое имело место быть. Причина глубже. Бурлюк и Маяковский были футуристами, а Северянин - эгофутуристом. Казалось бы мелочь. Да, мелочь, когда встречаешься пару раз в неделю на нейтральной территории, а когда месяц в "одной каюте" (образно), то сами понимаете, тут оно и всплывает...

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой