Главная



 





Разрешите подстаВИТься!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 15:23 #556


Привет всем лопатинцам! Меня можно "тыкать".

Согласитесь, нелегко
Сочинить стиху начало.
Карандаш уже обгрызли,
Раскраснелись кумачом...
После Пушкину и Со
Тем осталось очень мало.
Собирая в кучу мысли,
Часто пишем ни о чём.

На тётьВалином сайте преследую корыстные цели: хочу отшлифовать свои поэтические задатки и лучше писать стихи. На Стихире это осуществить сложнее, чем тут, в тесном кругу, по следующей причине:

Некисло живётся в семье многоликой.
На сайте меня раскормили, ей-ей:
Одни угощают словесной клубникой,
Другие в стакане подносят елей.

А мне бы щепоточку перца и соли
Хотелось для вкуса добавить в меню.
О, Критик, приди, наступи на мозоли!
Иначе сгнию от похвал на корню.

Приемлю любую критику(включая: "твои стихи - полное говно"), но она должна быть обоснованной. Подставляю под обстрел фрагмент своей пейзажной лирики:

Страшно в лесу полнолунною ночью.
В небо врастают могучие тени.
Эхо дублирует арию волчью -
Самое жуткое из песнопений.

Явь провалилась в мистический омут
Под наблюдением глаза-софита.
Образы в мареве сумрачном тонут,
Каждое древо под маской сокрыто.

Ветви, как плети, провисли уныло,
Листья окрашены краской стальною.
Кажется, будто нечистая сила
Вышла сегодня гулять под луною.

Но до рассвета уже недалече.
Первый петух заливается рьяно...
Солнце, зевая, расправило плечи
И приоткрыло завесу тумана.

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 16:09 #558


  • Фото автора
    Софья
Виктор Воскресенский :

Солнце, зевая, расправило плечи
И приоткрыло завесу тумана.


Лучше б не видеть открывшейся дали -
там, за берёзами тролли столпились.
Слюни пускали, рогами бодались.
"Ты Воскресенский?"... И этим добили.
Вложения:

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 17:52 #564


Соня, чихай на уродливых троллей,
Носящим людям какашки в подоле!
Каждый из них на душе и на лапах
Смыть не способен какашечный запах.

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 17:52 #565


Тролли лишь только куски биомассы!
Дрянью накачаны, глупые, злые.
Я бы ушёл от подобных рассказов,
Только миры по закрыты иные,

Где можно просто творить и влюбляться
В женщин, в природу, в закаты,в рассветы!
Жаль, что приходиться снова скитаться...
Может, найду всё на сайтике этом?

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 18:06 #567


Попытка критики, или почему меня этот стих не торкнул.

Как сквозь завесу тумана можно было рассмотреть стока подробностей: полную луну, ветви деревьев и даже листья?
Однако по порядку. С первой строчки - мне не страшно. Ещё бы я сижу дома перед компом, читаю стих, а мне впаривают про полнолуние, волчью арию, нечистую силу. Всё это я уже либо читал, либо видел в кино. Знакомые всё слайды. А вот как их связать, привести в движение или создать атмосферу действительного ужаса, а не полуготической лубочности - вопрос вопросов, и ответ на него будет творчеством.
Во-первых, не стоит предупреждать читателя, что, дескать, щас вам будет страшно, иначе он в лес не пойдёт, а если и пойдёт, то предварительно примет на грудь и вооружится скептицизмом да иронией. Во-вторых, кто собственно зовёт нас в этот страшный лес, за кем идти? На протяжении всего стихотворения я не то что не сумел спроецировать лг на себя, я даже его (лг) не идентифицировал. Вероятно, это призрак автора. Но призракам, я так думаю, неведом животный страх, поэтому и мне нестрашно.
Короче, это психологическая, скажем так, составляющая моей критики этого стиха.
Теперь о том, о чём было сказано выше, о слайдах.
"В небо врастают могучие тени" - Не сразу понимаешь, что речь идёт о деревьях, которые начинают казаться огромными тенями. Возможно, дело в глаголе "врастают". С одной стороны он наводит мысль на растения (деревья), с другой - наряду с мыслью о деревьях - предполагает длительность процесса. Его б ускорить. И что значит - в небо врастают? Врастают корнями. Конечно, можно перевернуть дерево и "выжать из него все соки", но так и так получается тень, уходящая в небо, выше луны - это что-то пока для меня невообразимое.
Далее, "могучие тени" - лучше: дремучие.
"Эхо дублирует арию волчью - самое жуткое из песнопений". Хотя глагол "дублирует" и созвучен "дубам", но вместе с "арией" ассоциируется у меня с Кипеловым. Вряд ли Вас, Виктор, должно это трогать, просто знайте. А следовательно, уже аллюзия, уже вторичность. Хотя о какой вторичности может идти речь, когда жуткие песни волков, подхватываемые эхом, перепеты на сто рядов. Кстати, "подхватываемые эхом" - это я хорошо сказал:) С эхом как раз можно было и поиграться. Ну, что такое "эхо дублирует, вторит и тд" - факт, известный и школьнику. Однако ж волк может играться с эхом, как собака, которая бегает за своим хвостом. А может быть не эхо вторит волчьей песне, а луна отвечает ей эхом? Или сделать так, что, дескать, сначала было волчье эхо, а потом где-то неподалёку ему ответили другие волки? Одушевить эхо, аки голос волчьего бога, перед которым они сами трепещут и которому служат, сделать его с большой буквы?
Как-то приблизительно так, Виктор, я полагаю, нужно размышлять, когда пишешь вирши.
Дальше буду краток.
"Каждое древо маской сокрыто" - какой маской? Этой что ли:
"Ветви, как плети, провисли уныло,
Листья окрашены краской стальною".
Невнятная масочка. А если это не маска, то как автор рассмотрел эти подробности, когда древо "сокрыто маской"? Логическая несостыковка у меня возникла.
И листья, окрашенные стальной (!) краской, представляю с трудом. Однако это уже моя проблема, да?
Но в пределах одной (третьей) строфы, как увязать эти листья с вышедшей погулять нечистой силой?
Про туман, откуда он взялся я уже спрашивал в начале. Значит, пора закругляться, и так много накалякал, и всё эдак субъективно.

С уважением.

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 18:07 #568


"Просто творить и влюбляться на сайте"...
Но не на том, а, конечно, на этом.
Люди, базары о троллях бросайте!
Лучше пройдёмся в стихах по рассветам!

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 18:24 #569


Артём, это то, что мне нужно для того, чтобы мозги не полностью атрофировались! Только насчёт тумана ты не совсем прав. Он появляется, как правило, под утро, чтобы солнце его завесу могло раздвинуть.))) Над остальным буду мозговать. Раз ты прошёлся только по содержанию, значит с исполнением всё ОК. Это +. Рад повстречать бесстрашного человека! Спасибо за критику!

Удачи!

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 19:57 #573


Тут, конечно, опыт-таки чувствуется и в лит. способностях автора сомнений нет, тем более, стреляный воробей. "За одного битого трех небитых дают". Молодец!


В ужасе диком я час протрусилась.
Жутко и зябко, костра не хватало...
Это привиделось или приснилось?
Страшно. Я спряталась под одеяло.

Тут же накапала валерианы,
А запивала абсентом и бромом.
После забыла про лес, как ни странно,
Словно была со стихом не знакома.



Нормальный себе стих, приличный, средний...

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 20:55 #574


Инна, Вы мне польстили: рифмую третий год. Способности то есть, а вот опыта никакого. Это я в Лопатино хочу стать стрелянным воробьём и научиться писать выше среднего уровня.

Страшный стишочек, прохладный, не тонкий.
С Вами и я бы хлебнул бы зелёнки.)))

СПАСИБО!

Re: Разрешите подстаВИТься! 13.09.2012 20:56 #575


Сейчас полезем вымерять катрены,
Вскрывать себе артерии и вены,
Не спать одну, вторую, третью ночки,
Вгоняя в рифму каменные строчки.

Бомбит кувалда, молоток грохочет,
Но стих сойтись, увы никак не хочет!
Там яма, там канава, там речушка
И от пера болит уже за ушком...

Гусёнок голый по сараю ковыляет.
За что ободран, до конца не понимает.
Зима уж скоро и морозы у порога
И просит пёрышек оставить хоть немного!

Но, зря старания и в никуда утехи.
Стиха оценщики не видят в нём успеха
По косточкам, как тушку, разобрали...
Выходит, зря гусёнка общипали!

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой