Главная



 





Вопрос.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Вопрос. 15.06.2014 18:21 #55851


Иннокентий :
Михаил, напиши отгадку, а то съехала тема.


И ничего не съехала!Да и какая может быть отгадка?! Текст откровенно слабый, но в шансоне это не главное. Главное- мелодия и исполнение. Если бы не Вертинский, прошёл бцы "и даже не заметил".
Ты часом ветки не попутал? Кстати Сони отметились в Шарадки-бис.

Вопрос. 15.06.2014 21:08 #55887


Текст не слабый, если не заостряться на смысле, то вся кухня - доверительности-интимности, загадочности и пусть штампованные, но такие близкие картинки - работает.
Но Михаил вроде говорит что именно в смысле тут некий смысл - явно меня не озарило, а гадать - то ли тут бог в персонажах, то ли ещё и покойник, то ли ещё что - смысла не вижу. Может, тут какая-то старая драматичная история?
В общем, хочу услышать свой вариант вопрошающего.

Вопрос. 15.06.2014 22:33 #55903


Гоша, в Израиле похитили троих молодых парней. Кто знает, как им сейчас... Больно очень! Весь Израиль на ушах! Если помнишь, Гилада Шалита, заточенного на 5 лет в палестинскую тюрьму мы обменяли на 1027 израильских военнопленных - убийц, террористов... Дорого платит Израиль за своих сыновей.
Бедные матери и отцы.
-----------

Да, Гоша, я сочувствую всем, кто в беде - работа моя именно среди несчастных и больных...

Вопрос. 15.06.2014 22:34 #55904


Миша, прости за флуд, больше мне написать нечего.

Вопрос. 16.06.2014 01:30 #55911


Иннокентий :
Текст не слабый, если не заостряться на смысле,

Кеш, ты сейчас сам понял, что выдал? С моей точки зрения любая бессмыслица уже слабый текст. Под воздействием галлюциногенов тоже пишется нечто красивое и оригинальное.Бред называется.
Безусловно слабый текст! Первый катрен поражает великолепием самобытных, незатёртых рифм: крыльца- отца( ещё прекрасно с "яйцом" рифмуется) стужа-мужа. Во втором поэт немного проснулся, но ненадолго:в третьем уже устал от напряжения и просто переставил рифмы местами! Я хоть и сам поэт никакой( некоторые гости Лопатино мои стихи не читали, не читают и не будут читать из-за моей тупости, занудства и этих, как его... полытичных убиждиниев) но это- действительно ниже плинтуса.Серая пошлость , на мой взгляд.

Твои рассуждения , как мне кажется, базируются на том, что такой талантливый, тонкий, образованный и эрудированный человек, как Алекс Вертинский не мог повестись на туфту. Значит, смог. Поскольку Михаил не знает имени поэта,времени написания стихотворения и прочая, представим чисто гипотетическую ситуацию.Оговорюсь, довольно циничную. Допустим, жила-была бездарная поэтесса с очень смазливой мордашкой и стройными ножками. То исть как и принято у Матушки-Природы: всё в обратной пропорции. И Александр Николаич возжелал её, как сказала бы тётя Валя, "всем своим мужским достоинством, кроме головы". Спел её стихи, очаровал, поимел. Возможны и более благородные мотивы: больной ребёнок, умирающий старик... Да мало ли чего?
Принимаешь?

Вопрос. 16.06.2014 02:09 #55912


Простая Простая :
Гоша, в Израиле похитили троих молодых парней. Кто знает, как им сейчас... Больно очень! Весь Израиль на ушах!

Правильно, своя рубашка ближе к телу. Главное- своевременно Израиль на уши поставили.
Чтобы пресса переключилась с украинского геноцида на нечто родное и близкое. Да и освещала ли? У нас всё взоры прикованы к футболу.
Простая Простая :
Если помнишь, Гилада Шалита, заточенного на 5 лет в палестинскую тюрьму мы обменяли на 1027 израильских военнопленных - убийц, террористов... Дорого платит Израиль за своих сыновей.
Бедные матери и отцы.

Помню. Также помню, кто предложил эту замечательную идею, евреи сами вряд ли бы догадались.И сразу прекратились терракты во всём мире! Наш Аббот тоже переживает, что вернувшись из Сирии исламские боевики-австралийцы начнут терроризировать нас. Вывод ясен: пусть остаются в Сирии убивают и похищают там! Среди сожжёных в Одессе были и евреи. Но их, разумеется, никто кроме Путина не считает жертвами геноцида. Надеюсь, теперь, ради освобождения троих израильских солдат выпустят всех томящихся в тюрьмах террористов ( кто-то же должен защищать интересы демократии в Сирии, Ираке и ы Украине!)И наступит мир и спокойствие на всей планете! 4108 профессиональных фанатиков- убийц перекуют уззи на орала и начнут усиленно орать.

Похоже, что мир действительно сошёл с ума, если исламских террористов называют "борцами за независимость", а евреи-хасиды поддерживают бандеровцев убивающих женщин, детей и стариков!
-----------

Простая Простая :
Да, Гоша, я сочувствую всем, кто в беде - работа моя именно среди несчастных и больных...

Не сомневаюсь в твоей способности к сопереживанию другим.Мои сравнения целиком вписываются в контекст поста и приведены здесь чтобы подчеркнуть гипократичность ситуации.
Спасибо сказали: vladich

Вопрос. 16.06.2014 18:21 #55975


Гоша, я всё честно написал, если что и изменить, то в сторону пространности, подробности и скуки, как результат.
В поэзии много смыслов и много действующих моментов на многих уровнях - от сюжета до звучания отдельных слогов, между этими крайностями всё от оформленной речевой формулы до звериного подсознания. Я всё понял, что сказал - и здесь, и выше.

Вопрос. 17.06.2014 01:42 #56008


Иннокентий :
Гоша, я всё честно написал, если что и изменить, то в сторону пространности, подробности и скуки, как результат.В поэзии много смыслов и много действующих моментов на многих уровнях - от сюжета до звучания отдельных слогов, между этими крайностями всё от оформленной речевой формулы до звериного подсознания. Я всё понял, что сказал - и здесь, и выше.



Кеша,ты высказал своё мнение, я-своё, но осталась недосказанность.Я и обратил на нее твоё внимание.
Что значит "не заостряться на смысле"? По-твоему, бессмысленное ритмическое повторение определённых звуков ("звучание отдельных слогов") может называться поэзией?Я-то, по наивности своей, полагал, что поэзию "виршей, вянущих в ушах" благополучно прослушали и забыли! Ан нет! Новое поколение выбирает кока-колу и "искусство ради искусства"!Если ворошить старьё,тогда( по мне) лучше уж встряхнуть символизм:по-крайней мере хоть пища для ума, а не красивое завывание. "Звериное подсознание"? Хмм. .. Помнится, лет сорок назад , один аферист неплохо подзаработал на полотнах шимпанзе, просто тыкавшей или водившей кистью по полотну!

Мой предыдущий пост состоял из двух частей. Вторая часть содержала конкретный вопрос- предложение.
Пожалуйста, не надо со мной играть в популярную лопатино-стихирскую игну "увиливания от конкретных вопросов".
Если не хочешь отвечать, так честно и скажи: "не хочу отвечать, потому что ( вера, партийность, самосознание, упрямство,эстетические идеалы, вредность - ненужное вычеркнуть) не позволяет." Для меня этого достаточно, чтобы дальше не усух'ублядь.)))

Вопрос. 21.06.2014 14:27 #56542


Я так понял, что версий больше не будет.

Что меня поразило? А поразило меня следующее - автор неизвестен. Но у Вертинского больше нет (я не нашёл) ничего подобного. Дело в том, что Вертинский пел свои песни на свои же стихи (тексты) или на стихи своих современников, которых он знал лично или имел общих знакомых (читай – поэтов Серебряного Века). Вертинский не пел «народные тексты», не собирал блатняки по кабакам. Он не пел то, что называется «городским романсом», не занимался перепевкой чужих песен, и уж тем более, не занимался переделкой иностранных текстов и песен (как предположил артёмка). Поэтому, у него всегда указаны авторы текста. При этом авторы – все «на слуху». Значит, есть два варианта:
1. Автор текста сам Вертинский, но по каким-то причинам он своё авторство скрывает, хотя это не мешает ему не скрывать своё авторство во всех других случаях.
2. Автор текста известен Вертинскому (по крайней мере), который просил не называть своего авторства. Известно, что Вертинский, прежде чем вынести на суд слушателей песню не своего написания (разговор о тексте), спрашивал разрешения у автора текста.
Что же такого в этом тексте? Теперь точно никто не скажет, но литературоведы склоняются к версии, высказанной Инной, и разделяемой мной. ЛГ в тексте – педофил. Я когда внимательно прочитал текст, мне пришла в голову та же мысль. Я стал рыть. Оказалось, я не одинок, и многие литературоведы разделяют эту точку зрения. А вот по поводу автора текста, подавляющее большинство считает, что автор не Вертинский, выводы такие делаются на основе сравнительного анализа стихотворений, написанных Вертинским и данного стихотворения. И тут я согласен с большинством. Вертинский был склонен к красивостям и некой эпатажности, а этот текст минималистичен. Так кто же автор? Ещё одна загадка. Есть несколько наиболее распространённых версий. А Вы как думаете, кто?

Инне спасибо за сообразительность!
Спасибо сказали: naele, Инна Провкова, opfor

Вопрос. 21.06.2014 16:47 #56550




----------
ВОЗМОЖНО! у Вертинского самого была не стандартная половая ориентация. Текст этой песни принадлежит его возлюбленному.

Это чисто мое предположение.
А как у певца с психикой?

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой