Главная



 





Спасибо тебе, Миротворец!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 18:40 #54210


Миротворец открыл тему «Памятник поэту». У меня там возник с ним спор. Он придерживается той точки зрения, что Г.Иванов – стал тем, кем мог бы стать Ходасевич, или (более верно) хотел стать. И влияние Ходасевича на Г.Иванова является определяющим для творчества последнего. Я всегда считал, что определяющее влияние на творчество Г.Иванова оказал Адамович. Но… пришли свиньи и всё засрали. И всё же, для меня спор с Миротворцем не прошёл даром. Я вчера весь день перечитывал всех трёх. Анализировал. И признаю правоту Миротворца. Я ориентировался больше на внешние признаки (манеру, стиль, образы), но когда я стал копать, сравнивать Г.Иванова Петербуржского и Парижского периодов, анализировать композицию, снимать слой за слоем, то понял, что Миротворец был прав.
Спасибо тебе, Миротворец!
Спасибо сказали: ninanimfa, naele, opfor

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 18:57 #54211


Да, спасибо Миротворцу.
В кои веки на "литературном сайте" заговорили о Поэзии, но не тут-то было.
По притянутому за уши поводу был применен "админресурс".
Увы.

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 18:57 #54212


Я буду рада его возвращению.Интересный, незаурядный человек.
Спасибо сказали: pavlovis, ninanimfa, innokentij

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 19:00 #54213


Елена :
Я буду рада его возвращению.Интересный, незаурядный человек.

Он - ЛУЧШИЙ из всех, кого я встречала.
Незаурядным быть непросто. Серая масса тут же объявляет его "клономаньяком" и "троллем".

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 21:12 #54221


Что-то никто не откликнулся на предложение о третейском судье.

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 22:19 #54227


Тётя Аня :
Что-то никто не откликнулся на предложение о третейском судье.


Тетя, я решил, что самый деликатный ответ на Ваше предложение - это просто промолчать.
Но если настаиваете - отвечу.

Вы пытаетесь внедрить тут совковый бюрократизм в самом гнусном его варианте. (Впрочем, какие бывают хорошие варианты?...)

Третейский судья? А кто первейский и вторейский? - я так и не получил ответа. Как понимаю, сие есть тайна...
Любой третейский судья будет проталкивать свою идеологию, а насколько здесь все идеологизированы - это патология. Дурдом.

Мое убеждение - никого не надо банить.

Но если банить - надо банить за любые оскорбления. Тогда для начала придется забанить на неделю 90% населения Лопатино.
Но очень быстро оскорбления прекратятся. Российский народ легко поддается дрессировке, это доказано на примере зобоящика.
Так что все решается очень просто.
А любые половинчатые меры будут только усугублять противоречия.

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 22:22 #54228


И тут скажу: да что за причина была Миротворца арестовывать?
Администратор, теряешь моё доверие.

Спасибо тебе, Миротворец! 03.06.2014 23:55 #54233


Махновцу

Я не хочу писать в твоей теме, не хочу писать в теме Миротворца, засранной тобой и такими как ты. Я напишу здесь. Ты помнишь то время, когда не было интернета, не было сетевого общения. В какой-нибудь компании начинают говорить о поэзии. Пять минут, и ты понимаешь, что вокруг тебя «дубовая роща» или, наоборот, сидишь и понимаешь, что сам «дуб дубом». А сейчас – интернет, сетевуха. Ага! Что за слово? Кто такая? Щас в википедию залезу! Вот что ты в своей теме накидал про Ходасевича? Прости, у меня шестилетний внук в википедию уже лезет. Что ты нам нового поведал? Где твои мысли на эту тему? Понимаешь, есть вещи, которые нельзя почерпнуть в википедии, для этого надо литературоведческие статьи читать, хотя бы мемуары того же Иванова, Берберовой, Одоевцевой, самого Ходасевича. Ты конечно, по своей привычке, сгоняешь в вику на тему Берберовой и Одоевцевой, ну и что? Что дальше? А то, что ты из вики про Ходасевича надыбал - это кому интересно? Тебе? Я расскажу одну историю, может, поймёшь.

Ходасевичу было 11 лет, когда его познакомили с Брюсовым. Брюсов молодой, сверх популярный поэт, у него под ногами женщины вьются. Может, потому и Ходасевич стихи стал писал. Проходит время. Уже сам Ходасевич молодой начинающий поэт. А Брюсов – мэтр, ему смотрят в рот, каждый показывает ему свои стихи в надежде услышать от него хоть словечко. Дружбу с ним водить – верх удачи. И тут случается неприятная, трагическая история – самоубийством кончает жизнь Львова, любовница Брюсова, кстати, и сама неплохой поэт. Брюсов, который ей посвятил куеву тучу стихотворений – сматывается, даже не присутствует на похоронах. Через пару недель возвращается и устраивает свой творческий вечер. Там цвет поэзии, там молодые авторы (Ходасевич, Иванов, Шершеневич, Оцуп и т.д.). И вот первое стихотворение которое читает Брюсов:

Умeршим мир! Пусть спят в покое
В немой и черной тишине.
Над нами солнце золотое,
Пред нами волны - все в огне.

Умершим мир! Их память свято
В глубинах сердца сохраним.
Но дали манят, как когда-то,
В свой лиловато-нежный дым.

Умершим мир! Они сгорели,
Им поцелуй спалил уста.
Так пусть и нас к такой же цели
Ведет безумная мечта!

Умершим мир! Но да не встанет
Пред нами горестная тень!
Что было, да не отуманит
Теперь воспламененный день!

Умершим мир! Но мы, мы дышим,
Пока по жилам бьется кровь,
Мы все призывы жизни слышим
И твой священный зов, Любовь!

Умершим мир! И нас не минет
Последний, беспощадный час,
Но здесь, пока наш взгляд не стынет,
Глаза пусть ищут милых глаз!

На середине стихотворения Ходасевич встаёт и уходит. Единственный! Остальные остались сидеть…

А ты, Махновец, википедией пробавляешься.
Спасибо сказали: ninanimfa, naele

Спасибо тебе, Миротворец! 04.06.2014 06:15 #54247


Миша, википедия- удобный справочник, которому нельзя всё же верить абсолютно. Но, прикол в другом.
Попытка Миротворца вывесить Ходасевича иконой в Лопатинской церквушке для всеобщего моления на "светлый образ ЕГО", суть насмешка. Но она сработала!
И полились слёзы о непризнанном гении (его путают с Ходорковским в основном) полЛопатино рухнуло на колени и воздев длани во небесье, замолилось истово и громкогласо.

Воззрел я сие и опечалился! Нет, Ходасевич мною слегка прочитан и даже понят, несмотря на его аннигилизм, НО! В ряд светил поэзии РОССИЙСКОЙ! а не французской, хоть и писал он по видимому на русском языке, он явно НЕ дотягивает.
Но молится на него Конституция Российской федерации не запрещает.
Молитесь и славьте истово. Я загляну. Может быть. Улыбнуться.

Спасибо тебе, Миротворец! 04.06.2014 11:08 #54265


Спасибо, друзья! Рад убедиться, что в Лопатино обитают не только махновцы с крючкотворцами…

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой