Главная



 





Крест на могиле. Поэта?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Крест на могиле. Поэта? 03.06.2014 14:46 #54187


По просьбе трудящихся открываю тему. Что обсуждать? Стихи (или похожее на них хоть капельку) тех, которые, надрываясь, пихали куда попало что придётся. НО! Непризнанные ушли в забытиё либо небытиё.

Короче! Площадка для пародий и улыбок над невежеством и иже с ним. Приглашаются ВСЕ!

Крест на могиле. Поэта? 03.06.2014 19:24 #54216


Начнём с главного-площади. Вражьи уста возглаголили её забульдозерить вчистую и замонументить какого то Ходасевича.Явно нерусский! Доколе? Будем родные "Лады" менять на ржавые иномарки? И чем же прославился и что возвеличил этот труженик "гусиных перьев"?

Итак:

Я, я, я! Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Жёлто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?

Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах, -
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?

Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть, -
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?

Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.

Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами, -
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.

Ходасевич. Перед зеркалом.

Ходасевич родился 16 (28) мая 1886 года в Москве. Его отец, Фелициан Иванович (ок. 1834 — 1911) был выходцем из польской обедневшей дворянской семьи Масла-Ходасевичей (иногда Ходасевич называл своего отца «литвином»), учился в Академии художеств.
Мать Владислава — Софья Яковлевна (1846—1911), была дочерью известного еврейского литератора Якова Александровича Брафмана (1824—1879), впоследствии перешедшего в православие (1858) и посвятившего дальнейшую жизнь т. н. «реформе еврейского быта» с христианских позиций. Несмотря на это, Софья Яковлевна была отдана в польскую семью и воспитывалась ревностной католичкой. В католичество был крещён и сам Ходасевич.
Кому интересно, могут найти биографию упомянутого, сбежавшего во Францию и там завершившего жизненный путь.
Добавим мнение литературоведов:
"Мной совершённое так мало... — Юрий Колкер, редактор парижского двухтомника «Собрание стихов» (1982-83) так комментирует эту строку: «Помимо злости, Ходасевичу приписывают и непомерное самодовольство. Так Л. Любимов вспоминает: «Как-то он объяснял мне, кого мы должны считать самым выдающимся человеком: „Что выше всего? Поэзия. Какая самая замечательная поэзия наших времён? Русская, А кто сейчас самый большой русский поэт? Я. Вывод сделайте сами“ Хотя он и говорил это с улыбкой, но он не шутил…» Этот выпад, так озадачивший меиуариста, с готовностью повторяет литературовед Вл. Орлов: «В ходасевиче больше всего поражала нго "желчная самоуверенность" /Цит. Л. Любимова/. — И это говорил поэт, оставшийся без родины, без читателя, кое-как перебивавшийся на чужбине и уже не ждавший от жизни никаких подарков...»

И его запечатлеть в граните напротив клуба? Нонсенс!
Тем более, что памятника этому человеку НИГДЕ! в мире не установлено. Достойному по достоинствам! Так есть. Стихи его разбирать не желаю из за пусмтой траты времени. Множество авторов имеет быть и известнее и маститее. К ним и приду. Потом.

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 12:24 #54284


Махновец. :
Начнём с главного-площади. Вражьи уста возглаголили её забульдозерить вчистую и замонументить какого то Ходасевича.Явно нерусский! Доколе? Будем родные "Лады" менять на ржавые иномарки? И чем же прославился и что возвеличил этот труженик "гусиных перьев"?

И его запечатлеть в граните напротив клуба? Нонсенс!
Тем более, что памятника этому человеку НИГДЕ! в мире не установлено. Достойному по достоинствам! Так есть. Стихи его разбирать не желаю из за пусмтой траты времени. Множество авторов имеет быть и известнее и маститее. К ним и приду. Потом.

Не знаю, в каком ПТУ набирался махновец культур-мультур, но с преподавателями литературы ему явно не повезло.
Забавно, что противник всех и всяческих бюстов теперь злорадствует, что ни Иванов, ни Ходасевич не имеют монументов от благодарных потомков. Впрочем, и здесь разочарую: они-то, Махно, памятники себе успели создать, а вот над тобой, боюсь, даже креста не поставят.

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 13:12 #54299


Зачем мне крест-орудие убийства? Пусть символ распятия обозначает могилы рабов. Ты тоже раб! Раб Иванова и Ходасевича, если призываешь восхвалять их весьма посредственное творчество. В школьных программах по литературе их не было, нет и не будет.
Тем более о них даже не вспомнят на курсах эстетики в военных училищах, в одном из которых мне и создали имеющийся характер. Мои предки однако учительствовали по Русскому языку и литературе в школах и матушка удивлённо, пожав плечами, рекла: "Да, много мусора летало по вселенной и много сыпалось на головы с небес! Но, только вечное становиться нетленным!
А шелухою слов играет хитрый Бес!Найдя стишок на полочке мышиной, стряхни с него отходы грызуна и в печь отправь с улыбкою невинной, чтоб над тобой не тешилась страна".

И это актуальный ответ на твои потуги. Хотя, пыжься дальше! А я посмеюсь. Забавно...

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 14:30 #54328


Махновец. :

... о них даже не вспомнят на курсах эстетики в военных училищах, в одном из которых мне и создали имеющийся характер...


Ну, вот!
Теперь все стало на свои места.
Понятно, где Махновец изучал науку.

Тебе там, наверно, еще говорили, что в военное время синус может принимать значения гораздо бОльшие единицы...

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 17:49 #54363


Махновец, ты меня достал, серьёзно. На кого ты письку дрочишь, труженик? Я тоже, блин, может труженик, но тут я с тобой разминулся. Не трожь поэзию - вот все тебе мои слова.
Спасибо сказали: ninanimfa

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 17:58 #54365


Кеша, не трожь незамутненное.

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 18:07 #54369


Ну ладно не понимать, но если и не чувствуешь даже - лучше промолчать.
Очень не хочу ругаться и постараюсь минимумом обойтись, Пчеламухин.

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 18:30 #54375


Иннокентий :
Ну ладно не понимать, но если и не чувствуешь даже - лучше промолчать.
Очень не хочу ругаться и постараюсь минимумом обойтись, Пчеламухин.


помошник паэту:

Крест на могиле. Поэта? 04.06.2014 18:32 #54376


Ох и понапИсали! Ладно, пойдём по порядку. Тем более, что после ароматов трав луговых в мыслях такой полёт, что... Да, вам не понять в душных скворечниках. Итак: умение управлять трактром с выдачей прав было обязательным в школах Воронежской области на уроках труда. Оттуда и умение с документом. Могу управлять машиной, электровозом, тепловозом, катером. Права имеются.
Тракторов много, а трактористы в дефиците. Ну, почему же не заработать баблюшек, покатавшись по лужку. А потом стаканчик водочки да с закусочкой! Нерусским не читать! Табу!
Но официально обслуживаю на РЖД аппаратуру КТСМ. Интересно? ПроГУГЛите.
Далее: Кирюше- анекдот про военный синус уже покрыт мхом, НО! Опять ты обгадился. На занятиях по ВышМат преподаватель приводил доказательства, что синус комплексного числа может быть значительно больше единицы. Надо-найдёшь! И обтекай. Усердно.
Да, вспомни, что ЭДС всё таки векторная величина! Хотя в интернатах для слабоумных этому не учат. О чём тебе и подобным соболезную. Искренне!
Кеша следующий? Ай, родной! Анонировать на буковки листочковые? Э

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой