Главная



 





как вы это оцените?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

как вы это оцените? 09.05.2014 12:14 #50920


У нас в этой рубрике о стихах слишком примитивно "любим-не любим". А есть ведь стихи, котор. трудно оценить здраво.
Мне, возможно, не нравится, а другим покажется очень хорошим...
Вот одно из таких, заслужившее одобрение судей. Почему, не знаю. Я стих не поняла и мне он... не понравился. А вам?


electrobunin

С прекрасным — оно еще более-менее,

терпимо, не сдохнет никто от прекрасного.

С родными на стенке сложнее оленями,

опять же с оленями свитером. С вазою,

пузатой, как урна при входе на кладбище —

при входе на кладбище урна пузатая.

С родными сложнее — они безобразные,

как бок у рояля. Я пробовал разное:

бока инструмента не видел неделями,

крестил их пузатой. Прощался картинно

с коврами и шерстяными изделиями —

терпимо не дох, прекрасно и длинно.

Я стал безобразен, как бок у рояля,

как бог у рояля, и тёмны аллеи.

Как ваза (крещеная) с запахом винным.

И урна при входе — худеет, худеет.

-------------

Много вопросов... Почему постепенно худеет урна? Вроде, или выбросили мусор или оставили... Худеет, худеет - не понятно, сказал бы "похудела" и то не шибко поверила бы... Впрочем, мне интересно всякое мнение.

Предлагаю в эту тему приносить проблемные стихи, на которые интересно знать мнение наших лопатинцев.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 12:27 #50923


Что-то есть. Да.
Есть в стихотворении внутренняя какая-то пружина. Которая разворачивает его. Так не вяленько, а очень даже и упруго. Настойчивость в нем чувствуется. И эти беконечные повторы, как будто бы ты ходишь вокруг этих образов и с этой стороны посмотришь, и с другой... "А ведь что-то есть" - приходит мысль на какой-нибудь из точек обзора.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 12:56 #50925


Увы, там "ою"... Аллергия у меня на него.
Я такое люблю, как песни на английском (непонятном мне) языке - звучит красиво, слышу эмоции, а смысл вовсе не обязателен.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 13:10 #50928


"с прекрасным, оно еще более менее", а вот с вазами пузатыми как урны и урнами худеющими постепенно...
про музыку... у музыки своя логика. но нет логики, которую не могут объяснить слова.

Саша, ты пишешь "что-то в этом есть..." А что?
Точный образ7 Покажи мне его, я не вижу.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 13:18 #50931


меня смущает крещеная ваза с винным запахом и это:

"терпимо не дох, прекрасно и длинно."

ЖЮТЬ. А??? Ну, давайте со своими кинжалами в спину! Вот она я!
"как тысмеешь простая примитивная инфузория замахнуться на..."

Я не Всевышний, не последняя инстанция критики! Возможно, заклеймила бы Марину Цветаеву, НЕ ПОНЯВ ЕЕ, хотя сейчас горячо люблю и понимаю. ПОТОМУ И СПРАШИВАЮ!

РАСШИФРУЙТЕ МНЕ ЛОГИКУ ОБРАЗА, ибо у Цветаевой она железная.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 13:32 #50935


Простая Простая :
"с прекрасным, оно еще более менее", а вот с вазами пузатыми как урны и урнами худеющими постепенно...
про музыку... у музыки своя логика. но нет логики, которую не могут объяснить слова.

Саша, ты пишешь "что-то в этом есть..." А что?
Точный образ7 Покажи мне его, я не вижу.

Для меня не очень понятно выражение "точный образ". Он бывает удачный и неудачный по-моему.
Ну вообще-то да. Наверное и точный можно сказать.
Образы и вообще отдельные составляющие стихотворений меня не очень волнуют. Я на это не обращаю:)
Я знаю что могу сходу почувствовать поэзию, если она есть. И здесь она есть...
Вот это вот болезненного "уточнение" образов. Приближение к некоему финальному самому образному образу (самому точному) - и пусть оно не достигается в стихотворении - само вот это движение для меня важно:

"С родными на стенке сложнее оленями,
опять же с оленями свитером. С вазою,
пузатой, как урна при входе на кладбище —
при входе на кладбище урна пузатая.
С родными сложнее — они безобразные,
как бок у рояля. Я пробовал разное:..."

По-моему это очень сильно.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 13:37 #50936


Т.е. в стихотворении нам явлено движение по ассоциативным связям... Вот эти олени - с прикроватного коврика перемещаются на "финский" свитер... Вот эти вазы, от цветочных через кладбищенские к амфорам с вином.
Это прекрасно.
Да. Чем больше читаю стихотворение - тем больше убеждаюсь - в нем есть поэзия. Есть.
Спасибо сказали: innokentij

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 13:39 #50937


Иннокентий :
Увы, там "ою"... Аллергия у меня на него.
Я такое люблю, как песни на английском (непонятном мне) языке - звучит красиво, слышу эмоции, а смысл вовсе не обязателен.

А я наоборот "ою" очень люблю. Очень русское окончание.
Употребляю даже в обычных сетевых текстах.
Просто очень нравится.

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 14:08 #50938


Разное восприятие. Мне во всем этом мерещится декоративность - красиво ни о чем. Ладно, оставим точность образа, твоим языком "удачность образа".
Олени на картине, на свитере, на скатерти, на коврике, половичке, фотообои... ДАЛЬШЕ ЧТО? Что из этого следует?
Перемещаются... и что???

Re: как вы это оцените? 09.05.2014 14:10 #50939


крещеные вазы, столы, стулья, коты, собаки, носороги... да кощунство это.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой