Главная



 





ИМХО! или критерии оценки стиха.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 30.09.2012 17:56 #1562


Сначала отвечу тете Ане. Да, есть исключения. Их мало. Я этот феномен уже давно назвала "феномен пришедших сразу". Поэты, которые сразу стали писать отличные стихи. Поэты, котрые не менялись. Не росли, потому что уже пришли большими.
Это Ахматова( вы правильно заметили), Лермонтов, Артюр Рембо. Впрочем, не уверена насчет последнего. Языка не знаю, читала только в переводах.
Это именно феномен.
Исключение, лишь подтверждающее правило.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 30.09.2012 18:00 #1563


Инна, вы правы насчет сегодняшнего времени. Если раньше стихи писали единицы, теперь - ого! И, чтоб тебя просто заметили, мало одного таланта. Надо еще оказаться в нужном месте в нужное время.
Впрочем... ну да, немногих гениев признали при жизни гениями. Перекличка с тетей Аней:)
Вот и думай тут. Жду ваших соображений на этот счет.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 30.09.2012 18:36 #1567


Вера, Вы мои мысли читаете.
Гениев видят позже... после смерти.

Растут поэты? Кто растет, а кто и деградирует.
Покажите мне, кто не боится старости. Да, были до конца дней своих большие, дык и уходили рано...

Думаю, сегодня надо крепко оторваться от стиховной братии, на солидный интервал, чтобы тебя заметили.
Вся стихира пишет уровнями:1,2,3,4... А гениев, что вырвались ДАЛЕКО вперед нет. Вот и я чувствую себя бегущей хорошо в общем стаде, пытающейся ОБОГНАТЬ ВСЕХ, но не могущей. По своим же критериям вижу - этот
"быстрей меня бегает".

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 10.06.2015 15:49 #86127


Хорошая тема. Дай-ка я сюда дровишек подброшу. Тем более, это касается реплики завсегдатая новостной ленты.

Вот отклик на недавно размещенное произведение:
tetya-valya.me/index.php?option=com_k2&a...66:soedinenie-lyubvi

ЗвездиЧадо 08.06.2015 23:47
Писали б Вы лучше о гайках с болтами,
К чему Ваш позор болтовни про любовь?
Ремесленник лезет в народ со стихами
И крутит при этом хвосты у коров.

Судя по всему, сам ЗЧ хвосты никому не крутит, и не ремесленник.
Вопрос: кто "имеет право" писать стихи о любви? И вообще стихи?

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 10.06.2015 17:11 #86130


АНЯ, доброго времени суток. То, что тему оживили - это славно.
Критерии при оценке стихов - нравится-не нравится - вот такое моё ИМХО.
В данном случае, по поводу "произведения" по ссылке, я скорее согласен со звездичадом, а писать всё что угодно и всё что угодно называть стихами, в том числе про любовь, имеет право каждый слесарь-гинеколог, а то, что это не имеет отношения ни к стихам, ни к любви с точки зрения другого слесаря-гинеколога - это уже вопрос номер восемь).

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 09:02 #86230


Волк Ангел:
"Как это рифма может заставить мучиться?) Не понимаю)"

А мне вот интересно, кто-то из лопатинцев рифмы подбирает или "оно само сваливается оттуда (многозначительный взгляд вверх)"?

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 09:17 #86235


По ситуации. Если пишу для чего-то (например шараду) - подбираю. А если просто пишу - приходят сами.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 09:20 #86237


Сами приходят, оглянуться не успеешь, а они-рифмы - уже тут.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 09:51 #86239


А кто читал Веллера "Моё дело"? Он там описывает свою работу над стихами

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 10:05 #86241


Я не читал, НО! само слово "работа", с моей точки зрения, со стихами плохо состыкуется, впрочем, как и с любым другим творческим процессом.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой