Главная



 





ИМХО! или критерии оценки стиха.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 18:33 #1307


Дорогие мои односельчане)))
Наеле - это та же Елена, только поменянная слогами. Не велик секрет, полагаю). Вообще, ники мне как-то не очень - вполне устраивает своё имя. Но раз уж тётя Валя попросила при регистрации указать ник, то осушаться её я не смогла). Теперь , если вам захочется со мной поболтать, обращайтесь по имени).

Я рада знакомству со многими интересными людьми. С теми, кого я не знала раньше. Юша Могилкин - интересный собеседник - рассуждения этого человека читала с удовольствием.

Тётя Аня, вы подметили правильно). Цитируя Войновича я улыбалась, потому что очень ясно представляла себя на месте обсуждаемого героя - "дурака".
Но раз уж мы пустили в ход цитаты, то и я не удержалась, потому заложенный там смысл диво как замечателен.
Никому не нужно бояться быть самим собою. Не нравится Чёрный квадрат? Отойдите в сторону и не хвалите его с толпой. Не нравится экзотическое блюдо из тараканов, а все остальные говорят, что это признак хорошего вкуса - не ешьте, скажите, что вам не нравится. Не увлекает за собой модный автор, его повествование кажется вам надуманным? - читайте то, что ближе по духу. Боитесь быть задавленными цитатами и авторитетом собеседника? - читайте больше, но всегда имейте на все свое мнение). Потому что, как я писала выше, все мы уникальны.

Всегда рада поговорить в хорошей компании). Ваша Елена-Наеле.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 19:24 #1308


Тётя Аня :
ЕЛЕНЕ
Рада смене ника)))
Удивляюсь, как вы подбираете цитаты. Мне вот эта очень симпатична, правда, она как раз противоречит тому, что вы делаете - отвечаете цитатами.)

ВСЕМ
Извиняюсь за несколько сумбурное изложение своих вопросов.

ММ
Предназначение гимнов и детских стихов проактически одинаковое, не находите? Особенно в отношении запоминания)
Более того, именно ММ имела в виду, когда писала про хиппи и т.п.

ЮШЕ
Поразило ваше знание подноготной детской поэзии) Хотя, интернет делает нас порой полиглотами. Конечно, сумма знаний не равна (не тождественна) образованности, кому как не вам знать.)) Уважаю ваше мнение. Особо - по литклубам.
Меня в последнее время (в реале) стало напрягать как раз последнее - ориентация литпосиделок на выпивку, причем на выпивку, которая никоим образом не способствует творчеству. Но раз народ (грубо, конечно) желает, чтобы ему помогали выходить "в люди" (ох, завернула) - буду пытаться из группы индивидуальностей как и раньше, собирать "клуб". Собственно говоря то, что и ТётьВаля делает, только в реале.
Некоторые заблуждаются, что руководитель клуба должен быть хорошим автором. Скорее, он должен быть адвокатом, жилеткой, паровозом... и еще получать от этого удовольствие. Так что - тётьВаля: терпения и еще раз терпения. И хороших гостей))) Да чтобы не пустые приходили, а что-нибудь приносили. А то много чего-то читателей развелось в Лопатино. Замучилась, поди, формуляры заполнять?)))

ВСЕМ
Спасибо, что не остались равнодушными. Жду новых ответов на импровизированную анкету)))



Ну, тогда тоже ВСЕМ (мне что, жалко? Тем более, читают-то все). )))

Которые знания – это меня прабабушка научила. Потому что именно она заставила маленького Могилкина еще в шестилетнем возрасте вызубрить назубок аж четыре тома «Жизнь животных» Брема. С картинками, между прочим. Если бы не это, то был бы я дурак дураком и мало чего понимал в поэзии вообще. Выходит, повезло.

А насчет выпивки – то я на каждую стихосложенческую встречу всегда беру с собой бидон самогону для коллектива. И не хватает. Ибо русские люди, даже которые евреи или, вообще, башкиры.
Потому что питие для творческих личностей (если они, конечно, не за рулем) – это нормально.

Не знаю, какая здесь обнаружилась связь между коньяком, закуской и руководителем поэтического клуба, но, как показывает практика, главнокомандующий (административный состав) вовсе не обязан быть поэтически подкованным. Возьмем, для примера, СП…)))
А если серьезно, то вспомнилась мне по этому цитата из книжки Э. Хруцкого «Четвертый эшелон»:
«– Начались сводки, бумажки, отчеты – и закончился сыщик».
Думаю, что человек, взявший на себя организационные обязанности, может быть кем угодно – хорошим (плохим) поэтом, великолепным (хреновым) кулинаром, Бэтменом или потомственным папуасским вождем, главное – чтобы он болел за поэзию и старался как можно лучше обустроить бытие доверивших ему стихоплетов.

)))

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 21:15 #1314


Юша, село оживилось. Это хорошо.
Все вышли на демонстрацию своих точек зрения,
тетя Валя принимает парад.
Лена, цитата шикарная.
Кто еще не высказался КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТИХ -
вперед за орденами! ( Пара-тройка орденов есть еще в коробочке красного уголка.)

Ах, стихи! Они ломают порой все правила поэтики и остаются при этом великолепными. Или же наоборот, все соблюдено, а стиха нет. И в рифмочку-то он, болезный, вписался точнехонько, и с ритмиком порядок, а никакой.
Только не подумайте, что на присутствующих намекаю!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!! Просто мыслю себе вслух....

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 21:36 #1315


  • Фото автора
    Тётя Валя
Родные вы мои ! У нас в прошлом годе в клубе лектор аж из самой Пензы выступал и он сказал что есьли в животе что то ухает и булькает от стиха , то значит стих хороший. Я как домой пришла то сразу выпила молочька парного и солённый огурец скушала что б добится результата. И тут же стала читать свои стихи. Уже через 5-ять минут меня проняло. С начала слёзы полились из моих глаз а потом аж в уборную побегла потому что сильно стало ухать и булькать в животе. Это наверно от стиха ! Я даже до сих пор его запомнила:

Когда весна придёт я знаю -
Тогда когда сойьдут в Лопатино снега.
А в Токио от ихнего банзая
Болит не только голова но и даже нога !

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 21:47 #1316


Валентина, этот лектор - шарлатан. Чтобы был хороший стих нужно завести 5 котов и кошек и пусть гуляют на улице а спят с тобой для блох, потому, что от хорошего стиха бегут мурашки. Больше 5-ти можно, но спать уже не получается.
А ухает и булькает просто от недостатка расщепителя в желудке для жиров, все русские люди для этого пьют самогон и водку, а не молоко. Молоко надо пить потом, когда самогон не свой был а водку в ПГТ лучше вообще не покупать, она и в городе половина самодельная и ядовитая.
Валя, я очень за тебя боюсь. Лекторы вообще все сволочи, один вообще людоед был хуже чикатилы, умник психологический.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 22:00 #1318


Опять водовка, японцы...Базука потребна и штандарты!

Базука- интереснейшая штука!
Ей хокки так забавно колотить.
Вот танки бить, ужаснейшая мука!
Так начадят, что начинаешь выть.

Откуда столько жести в самураях,
Что бегают с ножами в животах?
Уж лучше пусть бутылки собирают
В российских нераспаханных полях!

Вновь оживут стекольные заводы
Не надо Водку покупать с ведром
В полях пока лишь только мыши бродят,
Да мишки гнут берёзки в бурелом.

Но, всё же есть в Японии оконце,
Не сможем мы в которое смотреть.
У них на флаге символ жизни:Солнце!
У нас когда то, может был медведь...

Не надо только здесь махать руками
И ярый проявлять патриотизм!
Народа путь его укажет знамя.
Наверх идти трудней,чем падать вниз.

Жаль,Боги не придумали лебёдки,
Чтоб вновь Россию на коня поднять!
Всегда нажраться вдоволь можно Водки,
Поменьше делать, да побольше спать...

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 25.09.2012 14:15 #1337


ТетьВаль, супер!!! От стихотворения и мурашки побёгли
на зиму сено запасать и в жывоте срочно забулькало!!!!!))

Махновец, первые 2 строфы тож прелестны, даль голубую не осилила - букоф много.

Кеша, только для Вас по Вашей тематике моЁшенькоё:

непокорная жена

непокорная жена
не желала спать одна -
приходила, заводила
и лишала мужа сна.

то ли дать ее волкам
в растерзание,
то ли четко написать
расписание...
непокорная жена
не желала спать одна -
вовсе не было у ней
понимания!


на помойке мудрый муж
встретил котика,
на клопе сидит блоха.
вот эротика!
и в постель родной жены
наказательно
подложил кота мужик
издевательно:
(- То-то, женушка моя,
ты почешишься!
То-то ласковым котом
ты утешишься. )
глупый кот-лишайный хвост-
глазки ясные
поменял кровать, прохвост,
сволочь грязная!
муж: бессонница и зуд,
покраснения...
непокорная жена
спит бессовестно одна.
ВОТ ЖЕ НИЗКОЕ ЕЕ
поведение!

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 25.09.2012 14:28 #1338


Я не претендую на высокую поэзь, даже не знаю, есть ли в этом низкая поэзь, но написалось було... У меня вшшо есть чесоточные (слово "стихи" писать боюси!)

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 25.09.2012 16:44 #1347


Простая Простая :
(
"стихи" писать боюси!)

Ладно деточка, не трусь!
Здесь таких писаков много
И для всех одна дорога.
Прямо к бюсту Ильича,
Где дадут магарыча,
Если рифмой позабавишь...

А куда ты нынче правишь?
За деревню? Там отстой,
Неизбежен мордобой!
Там дымят махрою злюки,

Челюстя гремят и ухи,
Поразвесились до плеч.
Надо нам себя беречь!
На скамеечке присядем

Посудачим, да поладим
И об этом и о том...
Да пойдём гулять с котом!

Пока...

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 25.09.2012 18:30 #1348


Простая-Простая, хорошо оно, давай про блох!!

Хороший стих ползёт ужом
Топочет к блюдечку ежом
И кошкой спину томно гнёт
И греет сусликом живот

Благословенны потроха
Вопще хорошего стиха!

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой