Главная



 





ИМХО! или критерии оценки стиха.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 12:46 #1293


Тётя Аня, я знаю такого детского поэта: Борис Вайнер. На ТомСайте под таким точно именем.

Ещё про детских поэтов: обычному взрослому (скажем, мне) сложно их полновесно оценивать - собственное детство, увы, стирается из памяти и смоделировать восприятие ребёнка сложно.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 14:42 #1297


О, привет, привет!
А ничто не ново под луной, поэтому и актуально.

)))

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 14:44 #1298


Насчет терпения. Представляете, сколько мне его понадобилось для того, чтобы прочесть всего «Тома Сойера»?!)))

А мое личное отношение самое обычное:
критерии оценки стихотворного произведения должны быть основаны на правилах Поэтики (по-русски – на «Законах стихосложения»).
Я не приветствую неточных рифм, инверсий, штампованных образов, замыленных сюжетов, отсутствие ритмики, коряво построенных фраз, свежеиспеченных неологизмов и незнание значения используемых слов.

Теперь по неозвученному «это два». Коли уж оно оказалось в одном треде.

1. Не назову – не знаю. А гимн Крыжополя еще никто не сочинил.
Но, исходя из:
www.200stran.ru/hymns.html ,
больше всего понравился гимн Каймановых островов – под его мелодию приятно сидеть с девушкой у камина.
2. Не все.
«Священная война» Лебедева-Кумача – уж точно не пахнет, а Утесовское
«Ах, Геббельс малохольный,
Скажи моей ты маме,
Что я решил весь мир завоевать…» – таки да.
Но Лазарь Иосифович по-другому не умел, а нужно было хоть что-то из себя изобразить.
3.
а) Гитель Лейбовна – возможно,
Михалков – не исключаю. (Особенно с учетом его уникальной особенности переделывать свое раннее творчество, сообразуясь с текущим политическим моментом, что для настоящего поэта несколько непозволительно).
Николай Эммануилович – однозначно нет. Серьезный литературный критик, публицист и переводчик стал детским поэтом совершенно случайно, и пробыл им весьма недолго – всего двенадцать лет (с 1916 по 1928г.) и с тех пор, как мордоворот НК Крупская, нанюхавшись у Ленина, объявила детские стихи Чуковского идеологически вредными, не написал ни одной строчки на эту тему. Кстати, Николай Эммануилович очень обижался, когда его считали детским писателем, что, разумеется, говорит в пользу отсутствия у него признаков графомании;
б) Знаю. Игнатий Михайлович Ивановский и Говард Фридрихэнгельсович Уткин.
4. Атавизм – члены СП, рифмующие «вилка-ложка» и всячески этим гордящиеся. А т.н. «литературные клубы» – штука приятная, бо там люди не только обмениваются сочиненным вслух, но еще и встречаются, общаются, выпивают и закусывают.
5. Т.е. «высокая-поэзия-не-для-всех» и «банальная творческая рутина»?
Тов. Сталин как-то сказал: «Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то «свободных», независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом… поэтов… Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать».
Думаю, что для общества гораздо полезнее один Маршак, чем десяток Рембо.

)))

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 14:48 #1300


Тётя Аня :

__________________
А еще, наверное, лучше выскажусь здесь, т.к. тема подходящая: "критерии оценки стиха". Буду на фоне любимых мною и просто уважаемых авторов белой вороной. Что ж, не привыкать. Много пожила, всякого видела и слышала.

1. Назовите хоть одного современного автора действительно сильного гимна города, корпоративного, страны.

2.Считаете ли вы, что большинство песен военного времени - графоманство?

3. Агния Барто, Сергей Михалков, к Чуковский, на которых мы воспитываем детей - графоманы? Знаете ли вы нераспиаренных и нерастиражированных талантливых детских поэтов?

4. Провинциальные литературные клубы - атавизмы, как и сама провинция?

5. Не существует аналогии в литературе с "высокой модой" (показушная, неносимая одежда, на которую все смотрят и собразуясь со вкусами, восхищаются) и - ширпотребом (в котором все ходят, но мечтают о высоком)?
(Есть, конечно, хиппи и т.п.)
Предполагаю, что многие отнесут себя к "и т.п." - но всё же?

Интересно получить ответы от завсегдатаев форума. Без перехода на личности.))


Уж на какие тут личности переходить, тетя Аня.
Мне очень приятно услышать человека мыслящего со своим мнением и пониманием происходящего.

Попробую ответить, но тоже, поймите, со своей колокольни, котор. вовсе не одна звонит в Лопатино и в целом по миру. Да и так ли она, моя колокольня, звуки издает...

1. Вопрос как-то не поняла, потому не знаю, правильно ли отвечу. Возможно, Вы попросили назвать сильных поэтов. И опять же, мне крыть не чем, не знаю я таких.
Есть, котор. мне нравятся, но другим вовсе не обязательно ими восхищаться. А кого телик кажет, смотрю с интересом, не всегда разделяя восторг нашего ТВ.

2. Что я сумасшедшая???? Отличные песни, в духе времени. Но они уже СПЕТЫ и надо искать новые песни, а не петь 2 века подряд одно и то же.

3. Они не графоманы, но сегодня пишут по-другому.
Знаю весьма симпатичных детских: Игорь Шевчук, Галина (или Светлана) Дядя, Илья Изюм:
Переживания людоеда
Илья Изюм
Людоед обедал в замке,
Вилкой ел людей из банки.

Отобедав, лег в гамак,
Но не мог уснуть никак:

Мучился, переживал -
многих плохо прожевал.

Ясно, что шутка, огурчики соленые, може.
Не говоря уже про Георгия Остера и Ренату Муху.
По-другому пишут сегодня, не в лоб, а хитренько так...
4. Да нет. По большому счету, думаю, что провинция морально выше и сильней города бывает (если не смотреть Андрея Малахова про пьянь и идиотов).
5. Хоть и со знаком вопроса, а вроде утверждение.
Я так не считаю
"Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают как платья..."
И это так. Обновляются слова, понятия, моральный кодекс... Конечно, такой яркий талант как у Пушкина, несколько веков сияет, ну, так это Пушкин. Впрочем, сила таланта и время - отдельная тема.

С большим уважением к Вам, Инна Провкова.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 14:54 #1301


Привет, Анна.


«1. Назовите хоть одного современного автора действительно сильного гимна города, корпоративного, страны.»
Нет. Не назову, ибо текст гимна (разговор же о тексте, верно?) по определению: пафосен, банален и примитивен, в противном случае, это может быть всё, что угодно, но не текст для гимна. У него задачи такие. Он должен быть торжественен, обобщён и легко запоминаем. Соответственно, он не может быть сильным. Это касается не только современных, а и любых других гимнов, хоть времён царя Гороха.

«2.Считаете ли вы, что большинство песен военного времени - графоманство?»
Я не проводил сравнительный анализ песен о войне, но думается мне, что их там есть достаточно, во многом, по тем же причинам, что указаны в ответе на первый вопрос.

«3. Агния Барто, Сергей Михалков, к Чуковский, на которых мы воспитываем детей - графоманы? Знаете ли вы нераспиаренных и нерастиражированных талантливых детских поэтов?»
а) Первые двое – безусловно. А вот Чуковский шикарен. В нём есть та самая «искра Божья». Сразу оговорюсь, что для меня слово «графоман» не несёт отрицательную коннотацию.
б) Не готов ответить на этот вопрос, но мне видится, что таковые имеются.

«4. Провинциальные литературные клубы - атавизмы, как и сама провинция?»
Тут надо понимать, что есть провинция? Строго говоря, термин провинция – административный, не более. Есть столица, а всё остальное провинция. Скажем, маленький и замшелый городок Канберра – столица Австралии, а миллионные Сидней и Мельбурн – провинция. Я сильно подозреваю, что имелось ввиду другое. Всё одно, ежели литературные клубы в провинциях существуют, значит они нужны.

«5. Не существует аналогии в литературе с "высокой модой" (показушная, неносимая одежда, на которую все смотрят и собразуясь со вкусами, восхищаются) и - ширпотребом (в котором все ходят, но мечтают о высоком)? (Есть, конечно, хиппи и т.п.) Предполагаю, что многие отнесут себя к "и т.п." - но всё же?»
Разумеется, существует. Скажу больше, оказывает на меня некое влияние, но не шибко большое, ибо я, действительно, отношусь к тем, кого Вы называете «хиппи и т.п.».

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 15:28 #1302


Всем привет!
Я считаю, что любой индивид, то есть, мы с вами (никто же не будет спорить с тем, что каждый из нас уникален? ), должен и просто обязан иметь свою точку зрения.
Нам нравятся разные стихи, разные стили одежды. Кто-то замирает переполнившись эмоциями перед сюрреалистическими картинами Дали, а кто-то, бурча под нас, что это "клиника", идёт любоваться пейзажами Шишкина. Кто-то перечитывает Бродского, а кто-то цитирует Маяковского. Мы спорим и мы - правы.

Юша привел пример, цитируя Марка Твена, а я процитирую В. Войновича:

Мы пили чай с тульскими пряниками, и я рассказывал Адмиралу о своих разговорах с Шубкиным. Честно рассказал, что, споря с ним, иногда чувствую свою правоту, но не могу доказать, потому что он давит меня своим авторитетом. И тем, что старше, и тем, что долго сидел, и тем, что все знает. Я мысль какую-то выскажу, а он мне на это цитату из Ленина, из Маркса или даже из Гегеля или Декарта.

— Скажите, — спросил меня Адмирал, разламывая пряник, — а вам не кажется, что этот ваш Шубкин — круглый дурак?

— Как же, — растерялся я. — Как же я могу считать его дураком, когда он такой образованный?

— А вы полагаете, образование и ум — это одно и то же?

— Ну… — Я задумался. — Конечно, если человек образованный, у него в голове много знаний, он, обдумывая что-то, может оперировать большим количеством данных…

— Вот! — перебил меня радостно Адмирал. — Может оперировать! А если не может? Вы говорите, цитаты. А он вам хоть одну свою собственную, лично им выношенную мысль хоть раз высказал?

— А зачем? — спросил я. — Если у него в голове столько чужих хороших мыслей, зачем же ему свои выдумывать?

— А вы, я вижу, тоже… как бы сказать…

— Вы хотите сказать, что я тоже дурак? — поспешил я обидеться.

— Да нет, — сказал Адмирал. — Я человек вежливый и так резко в данном случае говорить бы не стал, но вы сами подумайте. Человечеством уже высказано так много умнейших мыслей, и что же — нам больше ничего не нужно? Но для чего-то мы с вами сейчас мыслим, а не перестреливаемся цитатами. Хотя поверьте, в моей голове их тоже очень много. И есть очень яркие. Некоторыми из них я могу подкрепить свою мысль. Но заменить оригинальную мысль цитатами невозможно.

— Почему? — спросил я.

— Потому что каждая мысль чего-то стоит только тогда, когда рождена в голове конкретного человека в конкретных обстоятельствах на основе собственного опыта и в результате собственного размышления. Можете, — он снисходительно усмехнулся, — записать это себе как цитату, а потом в споре с Шубкиным употребите. А пока подбросьте в печку дровишек.

(из книги "Монументальная пропаганда")

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 16:39 #1303


ЕЛЕНЕ
Рада смене ника)))
Удивляюсь, как вы подбираете цитаты. Мне вот эта очень симпатична, правда, она как раз противоречит тому, что вы делаете - отвечаете цитатами.)

ВСЕМ
Извиняюсь за несколько сумбурное изложение своих вопросов.

ММ
Предназначение гимнов и детских стихов проактически одинаковое, не находите? Особенно в отношении запоминания)
Более того, именно ММ имела в виду, когда писала про хиппи и т.п.

ЮШЕ
Поразило ваше знание подноготной детской поэзии) Хотя, интернет делает нас порой полиглотами. Конечно, сумма знаний не равна (не тождественна) образованности, кому как не вам знать.)) Уважаю ваше мнение. Особо - по литклубам.
Меня в последнее время (в реале) стало напрягать как раз последнее - ориентация литпосиделок на выпивку, причем на выпивку, которая никоим образом не способствует творчеству. Но раз народ (грубо, конечно) желает, чтобы ему помогали выходить "в люди" (ох, завернула) - буду пытаться из группы индивидуальностей как и раньше, собирать "клуб". Собственно говоря то, что и ТётьВаля делает, только в реале.
Некоторые заблуждаются, что руководитель клуба должен быть хорошим автором. Скорее, он должен быть адвокатом, жилеткой, паровозом... и еще получать от этого удовольствие. Так что - тётьВаля: терпения и еще раз терпения. И хороших гостей))) Да чтобы не пустые приходили, а что-нибудь приносили. А то много чего-то читателей развелось в Лопатино. Замучилась, поди, формуляры заполнять?)))

ВСЕМ
Спасибо, что не остались равнодушными. Жду новых ответов на импровизированную анкету)))

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 16:46 #1304


ГИМН (греческ. — «хвалебная песнь»)


1. Жанр религиозной лирики, выделяемый по тематическим признакам — хвалебная песнь, славословие, объединяемое тождеством восхваляемого объекта. Выдвигаемый иногда в качестве характеристики жанра признак хорового исполнения, типичный для греческих Г., не покрывает всех известных нам форм Г.; так напр. ведийские Г., согласно традиции, исполнялись не хором, но отдельными певцами и рецитаторами-жрецами.
При всей расплывчатости границ жанра (общей всем жанрам, определяемым тематически) можно установить некоторые его общие признаки: форма чистой лирики гимнов обычно слагается из обращений и воззваний к восхваляемому объекту, хвалебных сравнений и описаний, зачастую представляющих расширенные тавтологии; перечисление подвигов и чудес объекта Г. и его предков позволяет вводить в изложение эпические намеки, обычно не раскрываемые полностью, но иногда (напр. в античных гимнах) развертываемые в фабульное повествование; часто в конце гимна вводится молитва (см.) или заклинание (см.). Словесное выражение Г. обычно богато образами, метафорами, сравнениями, эпитетами; особенное значение приобретает также гипербола. Эмоциональная насыщенность выражается в преобладании восклицательных и вопросительных оборотов, воззваний, обращений, многочисленных нарастаний, риторических накоплений и повторений

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 17:20 #1305


Нет, Анна, не думаю.
Общего нет ничего, кроме простоты восприятия.
Во-первых: я не считаю, что детские стихи для запоминания, и уж тем паче, не для определения, что есть хорошо, а что плохо. Торжественность и нравоучения похоронят любой детский стих. Вот очень хороший стишок про Людоеда тут привели. Мне понравился. Вы себе его как текст для гимна представляете?

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 24.09.2012 18:07 #1306


Старый ник был что-то.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой