Главная



 





ИМХО! или критерии оценки стиха.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 11:49 #86272


Волк Ангел :
Михаил Минаичев :

когда оно уже написано, или почти написано. Вот потом я начинаю крутить, вертеть, менять и т.д.


Вот это теплее, НО! и это, думаю, нельзя назвать работой - это игра, в которую с удовольствием играешь - игра на интерес, а ставка - результат).


Строго говоря, любое действие есть работа, ткнуть пальцем в клаву - уже работа.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:21 #86273


Михаил Минаичев :
Иногда - да, когда стоит некая задача, не имеющая отношения к поэзии, типа, впендюрить заданную строчку на конкурсе или написать шарадку. Сами стихи растут, что сорная трава, моё дело - дело садовника, окультурить луг, превратить его в парковую зону. По крпайней мере, у меня так.

Нет, рифма имеет отношение к поэзии, как и любой другой инструмент, которым пользуется поэт. Хотя это индивидуально.
Кто-то может обходиться и без рифмы.
И без всего остального, что принято считать принадлежностью поэзии.
Например, Гоголь.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:29 #86274


Михаил Минаичев :

Сами стихи растут, что сорная трава, моё дело - дело садовника, окультурить луг, превратить его в парковую зону.


Так это же и есть всё вместе удовольствие). Для меня само слово "работа" - тяжёлое слово, как ярмо, которое тянет вниз.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:31 #86276


То что рифма имеет отношение к стихосложению - никто и не оспаривает. Именно - один из инструментов стихотсложения. А вот, имеет ли рифма непосредственное отношение к поэзии как таковой большой вопрос, и прежде всего, что счтать поэзией. Что каксется поэмы Гоголя "Мёртвые души" - разговор о другом. Очевидно, что это проза, но написанная по законам, по которым пишутся поэтические поэмы. То есть, можно говорить о том, что это поэма в прозе, но это не поэзия (я о "Мёртвых душах").

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:34 #86277


Волк Ангел :
Михаил Минаичев :

Сами стихи растут, что сорная трава, моё дело - дело садовника, окультурить луг, превратить его в парковую зону.


Так это же и есть всё вместе удовольствие). Для меня само слово "работа" - тяжёлое слово, как ярмо, которое тянет вниз.


Ну, это вопрос коннотации данного слова.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:35 #86278


Это поэзия.
Все творчество Гоголя - это поэзия в высшем смысле этого слова.

Эх, была у меня идея создать ветку "Что такое поэзия" и собрать там цитаты на эту тему...

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:37 #86279


Тётя Аня :
Так я картошку тоже на интерес сажаю. Могла бы и в магазине купить


АНЯ, а как вы её сажаете? Моя супруга тоже высаживает кое-что съедобное, например, салаты разных сортов в круглые клумбы, они растут ярусами). Получаются удивительные композиции, каждый раз разные - смотреть на это одно удовольствие).

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:42 #86280


Извини, Борис, но для меня такие понятия как: высший смысл, высокие отношения - звон, за которым ничего нет.

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:47 #86281


МИША, любое слово может либо резонировать, либо диссонировать, в данном случае применительно к творчеству - это всё из той же серии "нравится-не нравится", "принимаешь-не принимаешь".

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.06.2015 12:51 #86282


Волк Ангел :
МИША, любое слово может либо резонировать, либо диссонировать, в данном случае применительно к творчеству - это всё из той же серии "нравится-не нравится", "принимаешь-не принимаешь".


А кто спорит? Так и есть.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой