Главная



 





ИМХО! или критерии оценки стиха.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.09.2012 14:12 #471


Давно хочу замутить эту важную для всех тему!
За что мы афторам питерки ставим, а за что двойки с минусом????

Выскажитесь, плиз. Ужо я и подстроюсь под Вашую питерочку.

Лично я во главе угла ставлю ОРИГИНАЛЬНОСТЬ.
Ежели ужо было у кого, типа "пшеничные волосы", "глаза цвета неба (морской волны)" - для миня умер стих!
Плачю в душе и хороню! Штампы - страшный бичЪЪЪ! Так и косит афторов, аки чума.

Оригинальные стихи я делю на созвучные моей душеньке и не созвучные,

В оригинальных, созвучных моей душеньке стихах обращаю внимание на технику - как звуки сложились, как рифмочка и ритмичок...

Если все ОК. , говорю: "Таки Да! Очень и очень!"

Всякие там "правильные построения" для меня не важны.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.09.2012 14:56 #475


Отож, сокамерники каторжанские!Кому какую масть назначать, растолкуйте плиз?А то непонятка бесконвойная грядёт без суда и следствия.А это "Беспредел"! Век свободы...И т.д.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.09.2012 15:13 #480


Вставлю свое ИМХО )
В хорошем стихе присутствуют: 1) оригинальная идея, 2) ее качественное воплощение (форма, или тех. часть).
Насчет идеи. Считается, что в мировой литературе от 4 до 36 сюжетов (pfmethod.psy.spbu.ru/Praktikum/Sujet36.htm), новый придумать невозможно. Но число оригинальных взглядов на одну и ту же проблему, углов зрения, оттенков смысла и пр. - бесконечно. Всегда можно найти что-то свое.
Насчет формы. Качественные рифмы, интересный размер, игра слов, оригинальные ходы, даже способ записи - все это можно и нужно использовать.
Что важнее, не берусь сказать. Вялый сюжет и плохая техника одинаково губят стих.
Мое мнение дилетантское. Просто по этим принципам я оцениваю стих при прочтении.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 12.09.2012 23:01 #512


Правильно, Кошаков. По-разному люди ценят один и тот же текст.
Я забыла сказать об образности. После оригинальности на втором месте для меня. Что же такое образность? Передача одного явления через другое, явления, сходные по какому-либо параметру. Лермонтов. например, сравнил тучки небесные с собой - они ветром изгнаны, а он - царем.
Могу, конечно, и себя любимую, никак не признанную, великую процитировать, да много букоф...
Строчки я предпочитаю короткие - чем короче, тем лучше.
Моя подруга. Лина Макс, считает, что больше 3 строф наш избалованный читатель прочесть не могет - сачковать начинает. Афтор, понимаете ли, в раж вошел, закатимши глаза переносится, скажем, в Древнюю Грецию, а эта сволочь-читатель вааще и читать не хочет! Бросает, как так и було,
55 четверостиший нечитанными и жалкие двустрочные афоризьмы читает! Знаю я вас всех, не претворяйтесь!

Махновец, объясните, плиз!, свою систему построения стиха, какие стихи Вам лично нра.

Расскажите мне кто-нить то, чего я не знаю, удивите меня, очень прошу. Я неудивленная ничем жить устала, скушшно. Цитируйте, не бойтесь, если нечаянно укушу - прививка от бешенства за мой счет.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 02:12 #518


чота такое ощущение что куда на ресурсе не зайди - везде простая простая щебечет. и щебечет и щебечет(незаконченое цэ)

с какова хрена тебя удивлять тут все должны, трындычиха?

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 08:41 #532


Аббревиатурка эта - жаргон. От кого отгораживаетесь, зачем обосабливаетесь?

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 10:13 #536


Тихо, а то бомбу кину!Вообще, стих является средством передачи информации, верно?Кто сказал нет?Брысь отсюда!Теперь надо разобраться, стоит ли эта информация того, чтобы её распространять в массы или она спокойнее будет лежать в первозданных закромах.Ну и ,что главное, упаковать информацию в прелестную коробочку, дабы читатель проглоти её махом и облизнулся, а не мучился, просовывая её через мозговые извилины!Вот в способе упаковки и есть тайна великая, о чём и беседы вести надо...Имеются другие мнения?Тогда выкладывайте...

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 10:37 #543


простопьяныйсвин, я могу уйти вовсе, по-английски.

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 11:22 #547


Простая простая! Да не обижайтесь Вы на свина! Это он в шутку!
А тему Вы затронули очень интересную. Мне бы и самой хотелось бы узнать, что скажет Кошаков)))

Re: ИМХО! или критерии оценки стиха. 13.09.2012 11:39 #548


Простая Простая :


Махновец, объясните, плиз!, свою систему построения стиха, какие стихи Вам лично нра.


Да, элементарно!Придумываю сценарий, смотрю 5 мину на небо (не на солнце) и закрываю глаза.Сценарий проходит в сознании, как мультфильм и возникают строки, которые загоняю в комп почти без подгонки.Вот и всё!Просто и незатратно...

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой