Главная



 





Как мы пишем стихи.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 21:17 #41617


Мне чаще чьи-то стихи навеивают мысль. Экспромтить тоже часто приходилось. Или событие какое заденет так, что стихами откликаешься. А бывает пара строчек в голове засядет и носишь их, пока остальное не обрушится. Даже ночью иногда )
А вообще, когда есть стимул, то пишу.
Вот щас оба стимула свалили из стихов в неизвестном направлении (пишут в стол) и мне совсем не пишется без них:)
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 21:53 #41618


В стол не пишу изначально, но, прикинув худож. ценность стиха, убираю его куда подальше.

Сейчас прошлась "для спорту", по дороге пыталась по-Соненски с конца стих написать - не выходит! Концы - мои слабые места. Я выдыхаюсь после первых двух 2столбиков" и концы тупые и закругленные выходят.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 21:57 #41619


Это моя давняя идея - с конца написать.
Интересно, как Соня это делает? Скажем, 4 строфа, первая-вторая-третья или же
4 строфа, 3 строфа, 2, 1??
Так вообще не могу мыслить. А надо. Хоцца разнообразия мышления.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 22:00 #41620


У меня иногда первая строка есть, третья и четвёртая давно есть, а второй нету, хоть убей. Убираю подальше, а потом возвращаюсь, глядишь и недостающая рождается.
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 22:19 #41621


очень даже бывает.
мои стихи навязчивые - не отцепится пока не запишу.
становлюсь внезапно странной, ушедшей в себя, могу нечто забыть...

Re: Как мы пишем стихи. 09.03.2014 00:12 #41623


Стихов пишу мало, не потому что не умею, а потому что прочитал в своё время уймищу стихов. Не люблю выпендрёж, настоящее чувство, легко отличить от закрученного - замороченного. Стараюсь не употреблять слова значение которых, читателю/слушателю, пришлось бы искать в словарях. Боюсь ненароком попасть в плагиат. Однажды был такой случай. - на концерте В. Леонтьева, прозвучала песня на стихи, которые я сочинил и почти доработал за три дня до концерта. Пришлось выбросить стихи, а жаль, мне тогда они показались стоящими. Хотя песня тоже оказалась проходной и вскоре забылась всеми. Сейчас даже не вспомню о чём она, очевидно было слишком много банальщины))) Больше люблю пародии. Прочитал чей-то стих, увидел какую-то смешную ошибку, пытаюсь поделиться впечатлением с другими. Юмор "ниже пояса" стараюсь не использовать. Тексты рождаются в голове, нет не сами собой, просто если мысль появилась в голове, то она (голова) будет её перерабатывать, пока не выдаст готовый результат. Когда записываю на бумагу или в блокнот, тогда и правлю, но это редко. А вот что бы засесть и повыщелкать всех своих блох, лень. Отговорка - нет времени, нет вдохновения. Вот пожалуй и всё. Да, забыл ещё сказать - НЕНАВИЖУ ДАТСКИЕ СТИХИ и всякого рода посвящения!
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 09.03.2014 07:28 #41627


В своё время написала несколько смешных посвящений друзьям, им понравилось, но когда стали малознакомые люди приходить и я из доброты писала ещё какое-то время - поняла, какой это ужас и теперь отказываю вежливо, ссылаясь, что муза оставила меня. Вроде отстали)))
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 09.03.2014 07:49 #41628


Спасибо. Я знала, что ВСЕМ есть, что сказать-рассказать о себе, других...

Дима, я всегда с удовольствием тебя читаю.

Искреннее чувство... Ты полностью прав, но ПОЧЕМУ детские не нравятся? Ведь есть же познавательное нечто, игра со звуком, смелые образы. Ведь не сопливить же постоянно, "я его любила, а он..."
С "ниже пояса" согласна не совсем. Смотря какой контекст.


Таня писала, что часто другие стихи рождают мысли и вдохновение, у меня тож. Про очковую змею написал мой друг Ал.Еф. , а я передразнила его. И с черепашкой он вдохновитель.
Мы как бы друг друга переплюнуть хотим...

Соня, у тя тож вполне интересные бутончики, какие-то не рапустившиеся стихи.

Re: Как мы пишем стихи. 09.03.2014 07:58 #41629


Это я Рыжей сказала. А большую Соню каг бы побаиваюсь...
Если раньше мне почему-то казалось, что мои и Сладеньковые стихи оч. похожи, то сейчас ВОВСЕ так не кажется.
Не умею я так - неожиданно грубо и сильно...,как-то по-мужскому иногда даже...

Re: Как мы пишем стихи. 09.03.2014 08:01 #41630


вообще серьезное писать разучилась - не хочу душу теребить, я ведь прячусь в стихи...

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой