Главная



 





Как мы пишем стихи.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Как мы пишем стихи. 08.03.2014 18:26 #41606


В этой теме я решила спросить всех,
начиная с Сони до последнего жителя села КАК ВЫ ПИШИТЕ СТИХИ???

1. С чего начинаете:
а/ со звука;
б/ с темы;
в/ со скуки;
г/ с типичного образа и др.
2. Как приходят рифмы.
Пользуетесь ли словарем рифм?
Какие у вас ЛИЧНЫЕ критерии отбора рифмы.
3. Как приходит ритм?
4.Что с концовкой? Продумываете ли вы ее наперед или "как уж будет"?
4 Как часто редактируете свое творение????
-------------
можно рассказать случаи из жизни, послужившие написанию стихо. только политику ГЕТЬ отсель! другие темы для рвания на себе рубашек и пришивания порванных пуговиц...

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 18:30 #41607


я начинаю писать со звуков.
часто меня тревожат какие-то странные фамилии, иногда рифмованные между собой: Козлов-Назлов, Вайш - фальшь - фарш (начиналось со звуков), Ветер Раныч Перепукин, Тормозюкин, Снюсь, Хренкудасий и др. моишенькие.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 19:56 #41608


Инн, брось - не выпячивай меня. Здесь есть авторы, с которыми я бы не решилась дуэлится стихами - погибла бы нахрен

Пишу с конца(однажды уже говорила).
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 19:59 #41610


Говорила. Но может у тебя еще какие тайны есть?
Словарем для рифм пользуешься? Я редко, от лени. А, думаю, надо.
Чем больше вариантов рифмы, тем точней можно изложить смысл.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:05 #41611


Соня, не прибедняйся! До твоей классности многим и не мечтать. Ну, а я шмаляю по простейшему принципу сценария. В начале создаю тему и потом вгоняю полученную киноплёнку в стихотворное повествование. Уж, как получается. Иного способа не ведаю и не успею применить по причине сколачивания УЖЕ сосновой домовины. Вот и вся секретная инфа. Пользуйтесь, кому в масть...
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:11 #41612


с конца я писать не умею, НО! я пишу часто вторые две строки, а потом к ним дорисовываю первые две строки.

Например:

... в туалет зашла бочком
(дело пустячковое),
в спешке глянула в очко -
там змея очковая!

Вторые две строчки написаны первично, а первые две - притянуты.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:15 #41613


" Иного способа не ведаю и не успею применить по причине сколачивания УЖЕ сосновой домовины."

Ты чего???!!! Помирать собрался??? Почему не поискать разные пути???
Саш, есть нечто в твоих стихах, но не пиши много, пытайся уложиться в 2 столбика, ИЛИ ОДИН! Не более, иначе не читабельно бывает.
Спасибо сказали: piligrim.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:18 #41614


не помню стихов начатых с темы, только со звуков, котор. меня тревожат и "надоедают".

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:23 #41615


интересно, что в моих стихах "украинских фамилий нет" - обидеть боюсь, русские к такому менее ранимые, или еврейские фамилии пишу, типо Брюкин Брюх (еврей, пожалуй )

Свои авось не обидятся.

Re: Как мы пишем стихи. 08.03.2014 20:40 #41616


Иногда приходит фраза, за ней ряд ассоциаций, за ними всё остальное. Что первичное - ассоциации ли сформировали в мыслях эту фразу-строчку или наоборот, я не знаю. Иногда какая-то тема обдумывается мной в течении длительного времени и вдруг приходит мелодия стиха, ритм - это уже пол-дела))))) Но иногда стиш обрушивается на меня как лавина - успевай записывать. Мне очень легко экспромтить, но обязательно на компе - вслух не могу. Вообще мне надо видеть на мониторе, что я пишу - на бумаге уже не канает)))))
Спасибо сказали: Инна Провкова, innokentij

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой