Главная



 





Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 13:59 #31236


Михаил Минаичев :
Аркадий Эйдман :
кстати,Миша, я и плохим не назову, ибо нет у меня права судить его...


Аркаш, что-то ты не туда попёр. Кто пишет про судить (осуждать)? Зачем за меня додумывать? Никто и не приписывал тебе право судить, но у тебя есть право сформировать своё отношение к чему-либо.

Далее, есть такой философский термин - мера (вещей, познания и т.д.) Предположим, найдётся человек, который будет утверждать, что буква "Ы" звучит в русском языке, как "А", "Б" как "Г", а остальные буквы не звучат вообще (тот же, которай будет считать насильника и убийцу хорошим человеком). Возможно? Возможно. Следовательно, мы не можем говорить об объективности звучания букв в русском языке. Следовательно, мы не можем правильно понять любую информацию, передаваемую письменно, ибо не можем её прочитать про себя правильно, то есть она субъективна. Как же ты тогда отвечаешь мне на посты?
А я тебе расскажу как. Есть филосовский термин мера, он подразумевает, в том числе, меру субъективности и объективности. Ежели миллиард человек на вопрос чем вы видете отвечает - глазами, то мы можем говорить, что человек видит глами, и это иформация объективна, хотя будет некто, утверждающий, что видит ушами.

Миша, отношение - это когда идёт субъективное безоценочное мнение, например: мне не нравится, как он поступил или, наоборот, мне нравится, как он поступил. Но, как только появляется качественное определение поступка: хороший-плохой, то это отношение сразу переходит в категорию суждений, т.е. волей-неволей я начинаю судить, что делать не вправе.
Мера субъективности и объективности, говоришь?
Давным давно сформулировал такой афоризм: не может быть всем хорошо, когда кому-то одному плохо.
Незрячий человек не видит глазами, но он воспринимает мир другими органами чувств, в том числе и ушами. И ему по барабану, что думает на эту тему миллиард зрячих людей. Не так ли?
Тот же пример со звучанием буквы "Ы" в русском языке. Как она звучит для глухого? И означает ли это, что не имеющий слуха человек не способен нас понимать?
Вот и вся объективность меры...
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:00 #31237


Именно человеком такая тварь и является.
Убийство для развлечения, изнасилование своих детенышей - таким
ни один зверь не занимается. Это чисто человеческие поступки.
Поэтому слово "нелюдь" и выражение "это звери, а не люди"
считаю крайне неудачными.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: pavlovis, tanusha149

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:13 #31238


Мне почему-то кажется, что любого ныне здравствующего автора можно было бы и уведомить о том, что предполагается обсуждение его произведения на данном ресурсе. Дело его - участвовать или наблюдать со стороны.
Но когда дело касается одиозных фигур, часто упоминаемых всуе, то душок неприятный, независимо от того, кто закоперщик.
Я почему-то даже в выражении "из глубинки" услышала шипение. Может быть, у меня что-то со слухом?

P.S. Я имею право не ходить на другие сайты и не знать какие там дуют ветры.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ma_rich, vershinin

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:13 #31239


Кошаков :
Именно человеком такая тварь и является.
Убийство для развлечения, изнасилование своих детенышей - таким
ни один зверь не занимается. Это чисто человеческие поступки.
Поэтому слово "нелюдь" и выражение "это звери, а не люди"
считаю крайне неудачными.

Ну понеслась...
"Чем больше я узнаю людей..." и т.д. и т.п.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:17 #31240


Соня, мы с Тобой говорим на совершенно разных языках. По одной причине: Ты видишь следствие и берёшься по нему судить о людях. Я, помимо следствия, всегда стараюсь помнить о том, что есть ещё и причины, приведшие к этому следствию. Причём, причин этих всегда достаточно и все они совершенно логичны и справедливы, как в судьбе насильника, приведшей его к тем или иным действиям, так и в судьбе жертвы или жертв насилия. Т.е. я уверен, что если с человеком что-то происходит в его жизни (и даже такие трагические события), то он эти события тем или иным образом привлёк в свою жизнь.
Вот приведу простой и понятный пример, близкий Тебе: есть на Стихире те, кого называют рейтингистами. Кто хлопает, опает, выдавая при этом на гора весьма сомнительного качества рифмованную продукцию. Есть другие люди, которые считают, что их святая обязанность - бороться за чистоту поэтических рядов и со сложившейся системой рейтинга. Что они делают? Берут скальпель и начинают кромсать эти беспомощные с их точки зрения тексты. Не выступают ли они в таком случае насильниками и убийцами, и не становятся ли при этом рейтингисты и их произведения - жертвами? Но! (ох, это Иваново "но"). Обрати внимание, что каждый постарался и приложил руку, чтобы эта ситуация возникла. И те, и другие. Предвидя Твой вопрос по-поводу: "Но в чём виноваты убитые и изнасилованные дети?" , отвечаю сразу: в том же самом, что и произведения рейтингистов - они отрабатывают карму родителей. И свою, если что-то было в прошлых жизнях. Кстати, не исключено, что в прошлых жизнях, или в последующих насильник и жертва поменяются местами.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ninanimfa

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:25 #31241


Тётя Аня :
Но когда дело касается одиозных фигур, часто упоминаемых всуе, то душок неприятный, независимо от того, кто закоперщик.
Я почему-то даже в выражении "из глубинки" услышала шипение. Может быть, у меня что-то со слухом?

Я тоже его услышал.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:29 #31242


Дима, в вольном посёлке Лопатино, вольно разбирать стихотворения жителей Лопатино на завалинках их домов и на специально отведённом для этого Лобном месте, если житель туда своё произведение отправил.
Если автор не проживает в Лопатино, но нефиг его произведение здесь разбирать без его согласия. И опочему Ты считаешь, что при этом сайт будет кастрированным? Честно ответь, как бы Ты отнёсся к тому факту, что некто начал бы разбор Твоих стихов на ресурсе Тебе недоступном? Причём разбор нелицеприятный, а, может быть, и тенденциозный? А то все за свободу, только когда их самих это не касается...[/quote]
Интересно дефки пляшут -
Обсуждение стихов
здесь обсуждаем только стихи Интерееесно, для кого это писано Это название рубрики. Аркадий, мне показалось, что ты заблудился на просторах Лопатино!
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 14:31 #31243


Дмитрий Вершинин :
Дима, в вольном посёлке Лопатино, вольно разбирать стихотворения жителей Лопатино на завалинках их домов и на специально отведённом для этого Лобном месте, если житель туда своё произведение отправил.
Если автор не проживает в Лопатино, но нефиг его произведение здесь разбирать без его согласия. И опочему Ты считаешь, что при этом сайт будет кастрированным? Честно ответь, как бы Ты отнёсся к тому факту, что некто начал бы разбор Твоих стихов на ресурсе Тебе недоступном? Причём разбор нелицеприятный, а, может быть, и тенденциозный? А то все за свободу, только когда их самих это не касается...

Интересно дефки пляшут -
Обсуждение стихов
здесь обсуждаем только стихи Интерееесно, для кого это писано Это название рубрики. Аркадий, мне показалось, что ты заблудился на просторах Лопатино![/quote]
Дима, может я и заблудился в просторах Лопатино, но в этических нормах ориентируюсь хорошо.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 15:04 #31244


Отвечаю сразу всем.

Аркадию:

" моё частное мнение говорит, что проводить здесь подобный разбор - неэтично по двум причинам:
1. Вера не просила этого делать.
2. Вы прекрасно знаете, что она здесь отвечать не станет. "

Я тоже не просила Веру говорить о моих стихах, что они слабые. Удалять мои отзывы посредством хакерских программ, в связи с чем мне приходится их восстанавливать. При этом я никогда и нигде не говорила, что её стихи слабые. Я хотела получить ответы на свои вопросы, пока что более-менее ясен ответ на вопрос о хорошем человеке в современном мире.
Она не станет отвечать, да и зачем ей это? За неё тут всё прочитали верные друзья, в результате - стихи поправлены практически во всех местах, которые я указала.
Неэтично делать за спиной, ночью, исподтишка, а я делаю открыто точно зная, что ей донесут.

Чену.

"А чиста повозить Веру мордой по столу."
Если меня не интересует мнение какого-то человека, я ни за что не стану править свои стихи, даже если его мнение сто раз правильное. Вера стихи изменила, следовательно, она не считает, что её возят по столу. И у Веры не морда, а лицо.

Иннокентию.

"Приду с работы - переразберу стихотворение. Пока что - этот разбор примитивный, поверхностный."
Я никакого разбора не делала, даже цели такой не ставила. Переразбирать Вам придётся уже новую редакцию, ибо, как уже было сказано, не просящая оппонентов почему-то решила к этим оппонентам прислушаться.

Тёте Ане.

"Мне почему-то кажется, что любого ныне здравствующего автора можно было бы и уведомить о том, что предполагается обсуждение его произведения на данном ресурсе."
Уже сказано выше и мной, и Соней - верные оруженосцы не дремлют, форум Лопатино ими шерстится ежедневно, так что без всякого предупреждения автор уведомлен.

" душок неприятный, независимо от того, кто закоперщик.
Я почему-то даже в выражении "из глубинки" услышала шипение. Может быть, у меня что-то со слухом?"

Не имею чести Вас знать, посему не знаю - каков ваш душок. Из глубинки - Вера сама себя так назвала. Я читала это в её рецензиях, ничего страшного в этом выражении я не вижу, я сама с Крайнего Севера, до которого вериной глубинке, как до Парижа на скутере. Видимо, у Вас что-то со слухом.

Соне, Дмитрию, Михаилу - практически во всем согласна.

Обсуждение стихов - название темы форума. Нигде нет сноски, что обсуждение стихов жителей Лопатино. А коли не запрещено, то разрешено.

А пока можно ознакомиться с НОВОЙ редакцией стихотворения автора, который ну никогда и ни при каких условиях не станет прислушиваться к одиозным личностям, типа меня (как она сама утверждала не раз).

До свидания.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 15:09 #31245


Юле. Что и требовалось доказать.
Вас не интересовало обсуждение Вериного стихотворения. Вас интересовало выяснение с ней личных отношений. А какое это имеет отношение к теме форума?
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой