Главная



 





Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 09:25 #31206


Хотелось бы узнать мнение дружного лопатинского сообщества о новом стихотворении самобытного поэта из глубинки.

www.stihi.ru/2013/11/24/9381

Почитатели (ярые!) творчества данного автора утверждают, что "вот Веничек для меня не поэтессса прежде всего, а просто - хорошая!
хотя... талант такой, взявшийся вроде из ниоткуда...)" (С)
И сразу же возникает вопрос: "В поэзии что главнее - просто хороший человек или грамотный поэт?"

Меня озадачивают несколько моментов.

Во-первых, в строчке "О мамином платье из красной фланели,
Где пуговки были - совсем леденцы" явно не тот падеж и стилистическая корявость. Ибо пуговки, в лучшем случае, были (кем?чем?) леденцами. И что такое эпитет "совсем" в данном контексте? "Совсем леденцы". Или "совсем, КАК леденцы"?
Явно проступает желание автора подогнать ритм.

Во-вторых, фраза "Везунчик-сосед, он вернулся - безногим" тоже имеет стилистическую ошибку, ибо в предложении уже есть подлежащее - везунчик-сосед, местоимение ОН абсолютно лишнее. А вот если его заменить на "что", то будет вполне приемлемо:
"Везунчик-сосед, что вернулся безногим".

В-третьих, в предложении "О кодле чужой в переулочках темных
(Ты помнишь, как это - сползать по стене?)" нарушен ритм, так как в словосочетании "как это" автор делает ударение на ЭТО, а правильно - на КАК. "Ты помнишь, КАК это - сползать по стене?" Если поставить ударение правильно, ритм сбивается.

В-четвёртых, фраза "О первой затяжке и первом эклере..." лично у меня вызывает вопрос: почему надо сказать о первом эклере? Какой такой высокий смысл несёт пирожное с кремом, о котором нужно сказать? А почему не о первом стакане портвейна?

И последнее.

"Высокие ноты и высшие меры -
В карманах моей безотцовной страны" - вызывает недоумение неологизм "безотцовный". Такого слова я ни в орфографическом, ни в словаре русского языка не нашла. Насколько правомерно его использование, видимо, известно "просто хорошей".

Про пунктуацию промолчу, будем считать, что она авторская.

Данный автор приемлет только восторженные отзывы, любая попытка указать на какой-либо ляп вызывает агрессию не только с её стороны, но и со стороны штатной парочки "двое из ларца - одинаковы с лица". Но талант, "взявшийся ВРОДЕ из ниоткуда", не должен позволять себе столь вольного обращения с ритмом, словом, запятой.

Резюмируя вышеизложенное, хочу подчеркнуть, что это всего лишь моё ЧАСТНОЕ мнение, а вот ваше мнение я бы хотела услышать.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 09:39 #31207


моё частное мнение говорит, что проводить здесь подобный разбор - неэтично по двум причинам:
1. Вера не просила этого делать.
2. Вы прекрасно знаете, что она здесь отвечать не станет.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ma_rich, natakery, naele, Инна Провкова

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 09:41 #31208


Аркадий Эйдман :
моё частное мнение говорит, что проводить здесь подобный разбор - неэтично по двум причинам:
1. Вера не просила этого делать.
2. Вы прекрасно знаете, что она здесь отвечать не станет.

Ну это ж не разбора ради. А чиста повозить Веру мордой по столу.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: aidman, natakery, naele

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 09:43 #31209


"Две девицы поругались и кастрюлями подрались..."(с)
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: natakery

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 09:44 #31210


Чен Ким :
Аркадий Эйдман :
моё частное мнение говорит, что проводить здесь подобный разбор - неэтично по двум причинам:
1. Вера не просила этого делать.
2. Вы прекрасно знаете, что она здесь отвечать не станет.

Ну это ж не разбора ради. А чиста повозить Веру мордой по столу.

совершенно верно, Саша, потому и ответил так...
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 10:31 #31211


Я отвечу просто на вопрос, вынесенный в заголовок. Без перехода на личности и без привязки к конкретному произведению.

Просто хороший человек - это просто хороший человек. Хорошая поэзия (принимая во внимания все копья, сломанные вокруг этого определения) - результат слияния в экстазе многих факторов - таланта, трудолюбия, вдохновения и тэдэ, причем всегда в разных пропорциях.

Может быть, мы еще и крылатое вспомним "гений и злодейство несовместимо"?
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 10:46 #31212


Конечно хорошо если хорошие стихи пишет еще и человек хороший.
Все понятно вроде.
Тема заблокирована.

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 10:52 #31213


Аня права. Если абстрагироваться от частного случая, то хороший человек, плохой человек и творческий(тем более, талантливый человек) - все эти три понятия вообще не дружат. Т.е. они конечно же, могут пересекаться, но проводить между ними какие-то параллели - то же самое, что выискивать магические числа, якобы оправдывающие крушение самолёта.
Что, в инете мало чудесных, добрых, милых бабушек, дедушек, домохозяек и просто замечательных людей? До хрена и больше. Но многие из них пишут стихи, прозу. Сливают это в ту же самую стихушку и в ущерб своему личному времени, облизывая соседей, всплывают на поверхность злополучного рейтинга. И начинают болтаться там замечательные люди, но хреновые пииты берегинюшки, кавецкие, кротовы, галустяны, гельмы и проч... Такшта, ответ на вопрос "Есть ли в поэзии понятие "просто хороший человек - хороший поэт"? - конечно же, нет.

Аркадий Эйдман :
моё частное мнение говорит, что проводить здесь подобный разбор - неэтично по двум причинам:
1. Вера не просила этого делать.
2. Вы прекрасно знаете, что она здесь отвечать не станет.


а моё частное мнение такое: если бы некоторые частные мнения авторов дружественного сайта не выпиливались с мгновенной скоростью... вплоть до блокировки страниц людей, чьё частное мнение шло вразрез с иными частными мнениями, то и не было бы этой темы в Лопатино.

Аркаш, я, к слову говоря, тоже не прошу обладателей своего частного мнения высказывать его обо мне повсеместно на стихушке. Но высказывают же. И в основном те самые, кто ревностно охраняют Веру от чужих частных мнений

И вообще, с каких это пор стало неэтичным возражать толпе?..(я не в уничижительном смысле употребляю слово "толпа". Исключительно в понятии "массовость").

ЗЫ. Не стоит наивно полагать, что в скором времени не откликнется на дружественном сайте Верина группа поддержки, которая здесь проводит больше времени, чем каждый из селян...
Живу я тут. Вот.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ninanimfa

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 10:57 #31214


Соня, а я не наивен. Совершенно не наивен. Я просто знаю совершенно точно, что не стоит им уподобляться. Почему Ты этого не понимаешь, знаешь только Ты...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ma_rich, Ankot

Re: Есть ли в поэзии понятие "просто хороший"? 25.11.2013 11:04 #31215


Аркаш, я тоже не наивна. Но знаю не более твоего, что ничего не знаю. Софистика однако

Фота у тебя классная!
Живу я тут. Вот.
Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой