Главная



 





Стихи которые мы не любим
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Стихи которые мы не любим 18.09.2013 09:27 #23554


Я очень не люблю стихотворение Симонова - "Жди меня".
Такие стихи с перечислением всяких предметов и обстятельств кажутся мне телегой на которую наваливают мешок за мешком... Уже и класть вроде некуда, а - вот сюда еще парочку можно взвалить... Но ведь сколько не грузи - все равно это будет телега груженая мешками. И больше ничего. Т.е. про это стих уже все было ясно с самого начала, с первого погруженного мешка.
В нем не будет открытия.
А он все равно продолжается и продолжается.

-------
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
--------

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 10:34 #23555


Асадова не люблю. Всё и сразу. И Евтушенко, особенно за "Балладу о пятом битле" и жутки стихуй про бесланских детишек. Вот же говно!
Тексты приводить не буду.

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 10:55 #23556


Добавлю сюда всевозможные агитки "Партия - наш рулевой" и слащавые излияния поцреотов "о берёзках белых".

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 11:26 #23557


Маяковский "Стих о советском паспорте". Со школьных лет не переношу. Как молотком по башке)

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 11:30 #23558


Елена :
Маяковский "Стих о советском паспорте". Со школьных лет не переношу. Как молотком по башке)

У нас его самая красивая девочка в классе читала на официальной части школьных мероприятий. Очень сексуально.
Поэтому они у меня с этим паспортом склеились, и я не могу это стихотворение объективно оценить.
У меня встает:)))

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 11:32 #23559


Kery :
Асадова не люблю. Всё и сразу. И Евтушенко, особенно за "Балладу о пятом битле" и жутки стихуй про бесланских детишек. Вот же говно!
Тексты приводить не буду.

Асадова не знаю. Что-то однажды прочел. Бред какой-то гармональный.
Я стихов Евтушенко почти не знаю. То что читал - не доставило.
Но мне нравится, то, как он рассказывает о стихах других поэтов. Понимает в этом деле.

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 11:34 #23560


НиНа :
Добавлю сюда всевозможные агитки "Партия - наш рулевой" и слащавые излияния поцреотов "о берёзках белых".

Партия - наш рулевой - это такие Державинские штуки. Государственная поэзия. "Ода на восхождение на престол..." и т.д.
Активного неприятия не вызывают. Потому что не стехи.

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 11:36 #23561


Хорошая тема.

Я вообще-то очень толерантный человек, но когда дело касается детей, всё воспринимаю намного болезненней.
Вот, классическое детское стихотворение Чуковского - "Бармалей". Книги растиражированы космическими масштабами. Не уверена, что картинки про страшилище с ножом полезны для детской психики, а тут еще слова:"В Африке акулы, в Африке горилы, в Африке большие злые крокодилы. Будут вас пытать( как объяснить двух-пяти-летнему ребенку, что это такое?)", бить и обижать" и т.д.
Семён спрашивает меня, для чего Бармалею нож? Что я отвечу? Чтобы убивать?
Ужас!
А Муха-Цокотуха? "Зубы острые в сердце вонзает и кровь у неё выпивает"(?) Да "Ну, погоди!" и Том и Джери с их безобидными поджопниками и подножками - детский лепет по сравнению с Чуковским.

Конечно, я могу это не читать Семёну. Что и стараюсь делать. Но эта книжка как назло появляется в той или иной интерпретации.
Может быть, я не права? Может быть, это такая прививка против насилия? С раннего детства. Но тогда это очень жестокая прививка. Наверное, побочные эффекты не сопоставимы с пользой.

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 12:01 #23562


1. Не люблю, когда образ на образе, причём малосвязанно, этакая скачка, за которой теряется повествование. Это то, что я называю клиповостью, а ля Полозкова. Стихотворение разбито на много маленьких кусочков, и по сути, ни о чём.

2.Не люблю избыток определений, которые, как правило, ничего не несут, а токмо подпирают ритм, превращая стихотворение в воду.

3. Не люблю стилистически неоправданных инверсий, эклектику в лексике, и всяких-разных "толийильжбов".

Re: Стихи которые мы не любим 18.09.2013 13:43 #23563


Kery :
И Евтушенко, особенно за "Балладу о пятом битле" и жутки стихуй про бесланских детишек. Вот же говно!
Тексты приводить не буду.


У Евтушенко есть стих "Поэт в России больше чем поэт" (цитировать не буду), в нём Евгений Александрович просит у известных поэтов...вообщем просит... я написал на него пародию:


Подали и Пушкин, и Блок.
Есенин Сергей матерился,
Но всё же подал шерсти клок.
Некрасов с подачкой явился.

Немного подал Пастернак,
Ему, Пастернаку, не жалко.
Вот Тютчев подал - добрый знак!
А Белый - ни шатко, ни валко.

Несли кто-то рифму, кто слог,
Кто строчкой помог, кто советом.
А вот Маяковский не смог,
Не внемлил он просьбе поэта.

Да Бог с ним, глыбастость и бас,
В стихах пригодятся едва ли...
Теперь сочиняю для вас
Стихи из чего надавали.
Спасибо сказали: innokentij

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой