Главная



 





Односложным рецензиям - нет!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 13:46 #1722


ad libitum :
Тётя Анечка, права ты категорически насчёт толчеи.
Я думаю, что ТётьВалечка и Соня под это безобразие отведут отдельную деляночку-папочку на форуме, где каждая заявка на потерзание - отдельной темой.

А то ведь и правда - свалка наметилась уже.


Заведение "Мечта мазохиста".

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 14:06 #1728


Когда просят о критике - она нужна, чтобы что-то понять, вырасти. Но вот гляну на "я волком бы выгрыз бюрократизм" и понимаю, что волки не выгрызают, а загрызают, а выгрызают мыши, т.е. образ не точный слегка. Да и к чему нельзя прикопаться? Обидно, когда какой-нить прием не понимают. Ведь бывает за нарочитым примитивизмом стоит некая форма. Ой, могу Хармса цитануть "Иван Иваныч Самовар", но не хочу. ДЛИНННо. аж мне самой не нравится.

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 08:26 #1761


  • Фото автора
    Администратор
Cоздана отдельная рубрика для разбора произведений.

С уважением

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 15:16 #1787


Опа... и куды мне теперь?

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 15:45 #1797


Поскольку Чёрная Шалава… тоись Талава от участия в процессе уклонилась, а Михаил Минаичев выступил, скорее, в роли адвоката (низкое ему мерси), воспользуюсь правом «последнего слова»…

Итак…
Как все знают, для аутентичного резонирования необходима общая коммуникационная волна (тыща извинений пред Махновцем). К сожалению, первый обвинитель своей интенциональности (снова извиняюсь перед М.) продемонстрировать не захотел… Между тем, ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение позволяет понять, что персонаж столбца не производит никаких пространственно-географических перемещений. Общая (и единственная) декорация сценического действия: келья графомана в коммунальной квартире «литературного» сайта. «Хладная постель», в этом случае – вполне прозрачная метафора тотального житейского одиночества (вкупе с сексуальной невостребованностью). «Столбовая»(дорога) – аллегория и вовсе расхожая: речь идёт о трагикомичном фатуме горемыки, ставшим заложником иллюзий предначертанности Пути. Метафоры здесь - сущая травестия («механизм реализации комической - прости, Махновец - модальности стереотипных словосочетаний»).
«Тезисы», следовательно, вовсе даже такие;
- изнурённый, валится на клавиатуру
- ни весточки от Бога! Увы-увы
- бессмыслица столбовой
- горюня-горевой

Далее по пунктам.
«Сгущение» текста, которое отметили Михаил и Марина, принципиальное и намеренное (в тексте, на мой взгляд, должно работать каждое слово. иначе нафик оно, слово, в тексте нужно? имхо) Раствор, повторю, спецом перенасыщен. Как нарочиты и эклектичность речевых единиц, вкупе с деформацией избитых идиом и этими… окказиональными новообразованиями (устала извиняться перед «зелёными»). Можете назвать это «творческой установкой». Стиль фьюжн, такскать. Галимый бурлеск, ага. Потому в «винегрет» и «колбасит».

Про кавычки. Кавычки - мера вынужденная. Диктуемая исключительно невыразимостью смысловых нюансов графическими средствами. Речь идёт ведь не о профессии (роде занятий) персонажа, а о его тщетном желании казаться занимательным и достойным благосклонного внимания.
Акакия пришлось закавычить, чтобы сделать прозрачней аллюзию на маленького человека Гоголя. Не сноску же, право – терпеть не могу! - давать для… анархистов.

Тавтологичность («инетно-вялый») намеренная тож. Но тут не избыточность «кирпично-каменного», не-а, а в таком смысловом допряду: «твёрдокаменный», «нежно-ласковый», «агрессивно-воинственный». «Инертный» в препозиции – «лишённый огонька, способности пробудить у читателя… хоть чёнить»… «вялый» - характеристика собственно лексико-речевого содержания очередного «шыдевра».

Обсуждать «клавир» – дело вкусовое. Есть «клава», почему бы не быть «клавиру»? На мой взгляд, для усмешки над артистическими притязаниями Акакия – самое то.

… а пять вод кавычек панасажала…

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 16:00 #1801


Кавычки такая фигня, которую я сама в себе всё никак не могу забороть к едреням. Лезут всюду, блин. А посмотришь потом на свою писанину перезаковыченную, так блевать тянет, как от ударЕний (словно для тупЫх) у одного подданного Ею Величества Лизки.

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 16:02 #1803


Кавычки кавычкам рознь.

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 16:06 #1805


Совершенно верно. Но когда я у себя вижу, что кавычки уже и сами по себе следуют из контекста, а я напяливаю вторую пару, блюю сама с себя. И борюсь, борюсь.

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 16:10 #1810


В моём случае их оправдание, по-прежнему, не катит? Но иначе я не знаю как...

Re: Односложным рецензиям - нет! 04.10.2012 16:21 #1823


С Акакием - катят в принципе. Типа, человек и пароход.
А с "аниматором", если бы мне для себя пришлось решать - точно не поставила бы. Там "вертлявый" дорисовывает чё почём.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой