Главная



 





Односложным рецензиям - нет!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 23:09 #1705


Разбор стихотворения Ольги

Ольга – мастер малых форм. Ей четыре строки достаточно для развития сюжета, а то, и двух хватает. Тут же строк столько, что и не сосчитать. Это, наверное, самое длинное стихотворение, которое я читал у Ольги. Вот заложницей восьмикатренника она и стала.

Я не люблю, когда «воды по колено». У Ольги «воды» нет. И никогда не было, я не видел, по крайней мере. Привычка работать в малых формах «воду» исключает как класс. Какая «вода», когда надо уложиться в четыре строки. Только ТЕ слова, и в ТОМ порядке, который необходим. Не убавить, не прибавить, и местами не поменять. Но ежели стихотворение длиной с пустыню Сахару, то совсем без «воды» сложновато будет. Хоть глоточек, да нужен. Нужен тот самый рыболовный крючок, который зацепится за ухо читателя. Нужна та самая леска, которая свяжет катрены между собой. Здесь каждый катрен сто процентное попадание в цель, и каждый катрен самостоятельное стихотворение. Читаешь – всё понятно, но запомнить невозможно, ибо слишком много предметности для одного стихотворения, и слишком оно (стихотворение) фрагментировано.

Другими словами, это восемь стихотворений, объединённых в мини поэму одним ЛГ. Можно поменять катрены местами, можно убрать какой-либо катрен, стихотворение всё одно будет читабельным. Но Ольга мастер, она знает, что не столь важно, с чего начнёшь, много важнее, чем закончишь. Вся сила в последней строке (в данном случае – в последнем катрене). Последний катрен вполне самостоятелен и хорош!

P.S.
Меня бы из «тройки» выгнали за многословность, а то, как врага народа, и расстреляли.

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 08:39 #1707


Здравствуйте, все. Ольга, привет.
Шо за провокация така? Я про сатиръ Твою. )))

Ну, Серёжа про пространственно-временной континуум написал, а с Мишей соглашусь, что по отдельности добрая половина четверостиший вполне самостоятельные шпильки, но поспорю с ним же об отсутствие у Тебя стихов героического объёма. )

Ога. Кавычки в первой строке меня высадили. Надоть ли их тут ставить-то?:

=== Вертлявый «аниматор» ===

Я прямо вот так глубоко начала думать из-за них, - Шо же это могло бы значить, кроме того, что уже значит? Какой такой тайный смыселъ?
То есть, почему вдруг недостаточно оказалось характеристики «вертлявый», для того чтобы понять, что аниматор здесь не Котёночкин, а вовсе даже тот, кто портит вечеринки? Наверное, тут что-то глубже лежит? Короче, я чуть до нефти не добурилась.

Оу, кстати, Акакия тоже закавычили зазря, мне кажется.


Тут у нас юмор-сатира, а потому эрративы вроде как и не должны ломать. Да и не ломает, в общем-то, но вот здесь:

=== Трагичен и устал ===

Ничего не имею против внезапно краткого «устал», но когда это приём, его бы и закрепить. Ну, на мой взгляд, в таком объёме повествования, чтобы приём был приёмом его бы чуть растиражировать. Но с этим можно и поспорить, само собой. Однако у тебя в этой сатирке есть и другой приём, который здоривский, но вот тоже торчит одиноко как-то:

=== Ступней не покладая ===

вывернула фразиологизм, забавно вышло и срабатывает как надо, но…
Не многовато ли ингредиентов? сами по себе, перечисленные выше - заметные штучки, но бессистемные малость (на мой взгляд)

И всё это на фоне лексики, которую колбасит из технической в устаревшую, потом кидает в высок. и обратно.
Но даже это в качестве приёма быть могёт, но когда не наблюдается «периода обращения» (штоле?), то выглядит неопрятно. Что для экспромта наверное не криминально совсем, но если уж докапываться, то «периодичность» отсутствует.
То стилистический «винегрет» случается внутри одного катрена, то четверостишие писано строго книжными словесами, а в следующем эрратив и тут же нейтральная лексика.

Вот, значит.

В чём я сильно сомневаюсь:

=== инертно-вялый ===
Ну, да. А ещё прямоугольно-квадратный, радостно-весёлый, кирпично-каменный. )))

=== клавир === в контексте не катит, мне каццо.

Короче, если это экспромт, над написанным мною – поржать и забыть . Но ежли, это Ода мутноокому Акакию, - прополоть и причесать! )))

====
Оля, очень Тебя прошу! Сделай, пожалуйста, фарш из моего стиха (перца, соли, уксуса не пожалей, будь ласка!):
===

лей до краёв и помни – не знаю меры
путаю берега перманентно, концептуально
пара стаканов портвейна, – bonjour, пантера! –
дикая тварь, плюющая на манеры

выйдет наружу – звериное, –
официально
предупреждаю...

...плесни-ка ещё в стаканчик –
я заскучала по собственной дикости очень
ты только силы не трать, корча знойного мачо –
зверь мой, проснувшись, легко обнаружит обманчик
просто расслабься, – мой зверь не особо разборчив

залпом хлебни – и в тебе тоже дремлет нечто
пни посильнее – не бойся спугнуть удачу
круче и злее твой внутренний нэйтив-мальчик
тот, что тебе никогда-никогда не перечил
ты его сам усыпил и морально занянчил...

лей до краёв – в пищевую сыграем цепочку
ты же не думал, что станем крутить романчик?
из берегов сегодня – потом поплачем
кто-то кого-то съест как бы между прочим
...надо же, – зверем твоим оказался тушканчик...

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 10:16 #1708


Инна Николаевна, здрасте!

Я не очень понимаю, как себя вести и что делать, стоя на воротах в заданных условиях, я вообще разбираюсь только в одном спорте – покере. Он мне очень нравиццо, потому что на тренировке можно курить и пить виски. И даже на соревнованиях можно, если очень хочется, виски пить. Очень гуманный спорт.

А когда стоишь на воротах, а противная команда в тебя мячики попинывает, и не покурить, ни выпить… Шо вы все в том футболе нашли?! Уберите меня с ворот, пожалуйста!

* Так что за функция-то у меня?

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 10:32 #1709


........ * Дорогая, Инна Николаевна!

Ну, вот как стоять в воротах величиной с бесформенную бездну? Я не справлюсь, Инна Николаевна! Я щуплая.

Нет в стихе (у «ворот» этих) никакой формы. Вы, то рифмуете, то «рифмуете» полный/полный, то не рифмуете вовсе. Бардак, в общем.

Ну, а про объём и пустопорожнее «наша команда» гол уже схлопотала. И жёлтую карточку за отсутствие пробелов.

А то, что у нашей команды трусы красивые (задумка), ну, дык, толку-то! Сыграли-то никак.

Вот такой из меня вратарь. Гнать таких взашей!
*

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 10:53 #1711


тут Вы зря, конечно. и форма есть, и не гол это - пробелы в стихах. обидно, но переживу. в ответ хамить не буду.

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 10:54 #1713


Взгляд со стороны.
Марин, ежели тебя поставили в ворота такого размера, что штанги не видны, воспринимай защиту ворот, как защиту себя, т.е. уворачивайся от летящих в тебя мячей.
(что-то у меня смайлики перестали быть)

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 11:04 #1714


Инна, а я и не говорила, что это гол.
Там же ясно написано - жёлтая карточка.
То что Вам обидно, мне тоже обидно, но я тож переживу.

Миш, уворачиваться оно конечно))) А что я по твоему "исполнила"? - именно что увернулась от летящих мячиков. А потому и настаиваю на собственной дисквалификации. Вратарям уворачиваться вроде, как Устав не велит.

Но и ворота тоже "неуставные". Стих этот, если автору дорог (задумка-то имеется), нужно садиться и перелопачивать.

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 11:30 #1715


И тут приковыляла я.

Обидно, конечно, что пока я размышляла, чем подставиться, НКВДшный букет без моего участия собрался.

Ладно, я по делу серьезному: Сонечка, задумка замечательная, НО!

1.Тут все друг у друга под ногами путаться начнут, как в футболе. Нехорошо! Как-то бы упорядочить. Типа очереди создать. Пока одни не сыграют (не в ящик - не дай бог), другие не начинают. Или кто еще что мудрее придумает - типа играть на личной странице, а здесь только заявки и ссылки.

2. Я заявляюсь вот этим:

Вне зоны доступа
Роем носятся пчёлы неразгаданных тайн,
Но молчит жёлто-чёрный полосатый "Билайн".
В этой сЕти медовой я тебя не найду -
Значит, в очередь снова не запишут в аду.

Адвокатом - Back
Прокурором - Алексея Котельникова
Рассмотреть дело в закрытом заседании.
Самоотводы нежелательны.

С уважением, я

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 11:36 #1716


Тётя Анечка, права ты категорически насчёт толчеи.
Я думаю, что ТётьВалечка и Соня под это безобразие отведут отдельную деляночку-папочку на форуме, где каждая заявка на потерзание - отдельной темой.

А то ведь и правда - свалка наметилась уже.

Re: Односложным рецензиям - нет! 03.10.2012 13:43 #1721


ТетьАня, Вы уж простите. но свой стихо, раскидав жидкую хилую оборону, не взирая на то, что достойных мячей нет, сама обороню, а то стою, точно ворота. широко рот открыв.
Полный стихо потому и объемистый, что вначале написано, там где название "Полное стихотворение".
Воды много, как в любом полном неуклюжем организме. сама я не очень полная, но и не хилая. Написан легко. т.к. люблю стихи. кот. наизусть учатся НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ читателя. Зарисовка...

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой