Главная



 





Односложным рецензиям - нет!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 14:21 #1648


  • Фото автора
    Софья


Предлагаю в этой теме добровольцам-смельчакам выставлять свои стихи для грамотного разбора. Но тут же указывать - кого из авторов они хотели бы видеть в качестве злого и доброго критика. А потом выберем лучшую тройку из автора, злого и доброго критика.

Для примера даю стихотворение Аркадия Эйдмана, которое он самолично предоставил на "растерзание", выбрав в качестве злого критика Марину (ad libitum) и доброго - тётьВалю Сидорову.

А. Эйдман "Кисельное".

Тьма густела киселём черничным,
и текла меж этих берегов
песенка о чьём-то счастье личном,
тихая, прозрачная, без слов.

Кинулся слова придумать песне,
но они пропали в киселе.
Всё бы получилось точно, если б
свечка отыскалась на столе.

Но она куда-то закатилась,
захватив с собою карандаш.
Песенка текла и счастье длилось.
Ну, а что без слов — так не беда...

* * *

ad libitum:

* Далее по тексту «читатель» = я, если что…

- Дружище! Категорически очарована-околдована первой строкою:
«Тьма густела киселём черничным…» - мммм…

В этой строке Ты оказался так ёмок, так поэтичен, что, за последовавшее в стихе разгильдяйство, придётся Тебе ответить «по всей строгости законов военного времени»!

В этой самой первой строке каждое слово имеет максимальный КПД. И сидят слова туго, и друг на друга «работают» - усиливают и вообще:

тьма густеет / кисель густеет;
тьма черничная (с оттенком) / кисель черничный (с определённым вкусом)

Причём глагол «густеть» здесь тоже прямо вот хорош-хорош. Не только описывает длящийся процесс, в нём ещё заложено постепенное усугубление самого качества понятия «густой» - всё гуще и гуще. И кисель и тьма сгущаются. Хорошо ведь получилось!

Короче, первая строка, на мой взгляд – удача. Тебе бы её ещё и в коде «отрефренить», чтобы закрепить и продлить послевкусие, а ты про неё забыл вообще, или сам не понял, что сказал.

Что Ты себе позволил дальше сотворить? Отвечай! (визгливо)
Смотри вот:

Тьма густела киселём черничным,
и текла меж этих берегов
песенка…

Закинул Ты читателю наживку: Тьма - кисель черничный густеющий, - читатель её и заглотил, потому что «вкусно», а потом - хресь! во второй строке что-то «течёт», а читатель, замежду прочим, уже всецело во власти «киселя»! и даже готов простить Тебе, возникшие из ниоткуда - «ЭТИ берега»…

…кстати, откуда? Из сказки «Гуси-лебеди»? Добро бы. Так ведь нет.

Читатель уже распробовал и полюбил черничный кисель, попутно измазался в черничном цвете! А у тебя между тем потекла «песенка». А читатель-то не готов обратиться в Слух. У него ощущения (тобою, замежду прочим, созданные) - визуальные и вкусовые. Я с третьего раза только поняла, что во второй строке «песня слышится и не слышится» (с), у меня перед глазами тьма навязчиво «текла» аки кисель (неплохо, кстати, бы), а не песня звучала.

И в такой обстановке никаких поблажек к «берегам ЭТИМ» быть не может! (визгливо опять)
Какие такие берега? Откуда они? Для чего? Для рифмы, штоле? Ай-яй-яй…

Ну и об изячиствах оборотов надоть сёжтаке помнить:

«песенка О ЧЬЁМ-ТО счастье личном» ===> ну так себе ведь (выделенное), согласись…

Почему бы не: «ЧЬЯ-ТО песенка о счастье личном»?

Перед тем как двигаться дальше по тексту, скажу, что появление в стихе ЧЬЕЙ-ТО ПЕСЕНКИ о ЛИЧНОМ СЧАСТЬИ мне, вообще-то, нравится. Хорошо и «гиперактивно» - то есть потенциал возникновения между строк всяких-разных картинок есть. Но мне кажется, что «на сцену» эта Песенка вышла как-то неуклюже – пятками вперёд, штоле. См. выше написанное про её внезапную «текучку меж каких-то берегов». И, к сожалению большому, я песни так и не расслышала.

Двигаемся дальше. Ругаться буду. Логическими матюками.
Смотри чего:

КИНУЛСЯ слова ПРИДУМАТЬ песне,
но они ПРОПАЛИ в киселе.

Понимаешь, нормально было бы, если б слова Ты придумал, и они, будучи УЖЕ придуманными, потом взяли да и пропали/сгинули в киселе тьмы. Но ведь у тебя-то они пропали, не будучи ещё даже придуманными!

«Нормально» было бы и так: Кинулся придумать (подобрать, найти, отыскать) слова для песни, но в киселе тьмы никак не мог их нашарить. Понимаешь, о чём я?

Следующие строки:

Всё бы получилось точно, если б
свечка отыскалась на столе.

Мне появление в стихе «источника света» кажется обоснованным и даже прикольным по идее. Здесь пара «свет-тьма» какбэ и просится. Но! Попробуй «прочувствовать»: КИСЕЛЬ и СВЕЧКА.

ТЬМУ Ты нарисовал через кисель, чернику, а СВЕТ просто «назвал» свечкой. Какая-то несоразмерность образов получилась, на мой взгляд. Тьма у тебя красивая, ощутимая и не опасная совсем. Хорошая такая тьма. И это всего лишь одною строкой! А свечка - порожняя. И карандаш стырила:

...Но она куда-то закатилась,
захватив с собою карандаш.
Песенка текла и счастье длилось.
Ну, а что без слов — так не беда...

…Чесслово, до слёз мне жаль первой строки на последующем «мелководьи» и пустословии остального стиха…

Такидела, на мой, исполненный добродушной вредности, взгляд. )))

=========================

Тётя Валя:

Что ж ты девочька моя родная накинулась как онаконда какая на Аркашеньку ? А? Не смейь мне тут !
А мне на пример очень понравился его стих и я даже его себе на бумажку записала что б учить в автобусе когда буду в суботу в Пензу ехать.
Только про чирничьный кисель не понравилось.
Я в прошлом годе заболела ангиной и вызвала врачиху с мед. пункта что б она меня осмотрела и вы писала таблетки. А перед этим я покушала кисель чирничьный. Когда эта врачь сказала мне что б я открыла свой рот что б посмотреть у меня ангину и сказала: "А СКАЖИ КАК МНЕ ВАЛЯ "А" , то я и высунула как дура свой язык. А эта женьщина сразу чють в обморок не упала на пол без чюств. Даже уже стала падать но я её во время шваброй под пёрла.
Вот так стоя под углом она меня и спросила: "ВАЛЯ У ТЕБЯ ПОЧЕМУ ЯЗЫК КАК У ШОРПЕЯ ?" И расказала мне что у неё собака есьть по имени шорпей и у неё весь язык синий. Вот она и подумала наверно что я родственица этого чортового шорпея ! А я ей потом открыла свой секрет. Это оказываеться от киселя чирничьного.
А свечьку я тебя научю куда вставлять что б она не закатывалась ни куда. Но об этом в следущий раз.

А стих твой я уже выучила. И мы его уже сегодня в хоре положили на музыку "МУРКИ" и пели своими ртами !

Твоя тётя Валя

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 16:05 #1658


Я "тройку" НКВД хочу: ad libitum, Ширчков, Минаичев (адвокатов не надобно).


Вертлявый «аниматор»,
Кривляка и юрод,
Как пневмоперфоратор,
Корявым в клавиш бьёт.

Исчадье полнолунья,
Буравит полумрак.
Несчастьем полоумья
Пылает красный зрак.

Курсор мусолит липкий,
Трагичен и устал.
Клинической улыбки
Хронический оскал...

«Акакий» мутноокий,
Инет-лауреат,
Уныло нижет строки
В инертно-вялый ряд.

Главу к клавиру клонит
Всё ниже... а потом,
Понурую, уронит,
Забывшись кратким сном.

Ни весточки от Бога! -
Пустая канитель:
Безвестности изжога
Да хладная постель...

Бессмыслица ночная
Сменяется дневной -
Ступней не покладая
Пылит по столбовой.

Планидушки оглобли -
Горюня-горевой…
Без-вестность, бля… И вопли
Соседей за стеной.

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 16:29 #1660


Впрочем, нет - Чёрную Талаву в адвокаты хочу (так даже весело).

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 18:53 #1667


В моем футболе главным нападающим прошу назначить
Back. Жалеть меня не надо. Можно к нему Кэри добавить - хорошо кусается. Князя Кошкина и Ад Либитум - на ворота. ТетьВалю - в судьи. Болельщикам можно орать что попало.



полное стихо

В светлый день,событий полный,
Ехал Некто очень полный.
Полон всяких левых мыслей,
Сумки полные держал.

Шел автобус очень полный.
И шофер был тоже полный
Раздраженья и обиды -
Зайцекроликов полно!

- Эй там!Кто там без билета?!
Вы ответите за это!
Оштрафую всех по полной!-
Полноправно заорал.

- Полно-полно!Не кричите!
Все мы полностью платили!
Все хотят скорее ехать,
Даже те кто не платил!

Трасса полная гудела,
До билетов нету дела,
Злой шофер остановился,
Стал билеты проверять.

Вот он видит:Некто полный,
Что по весу два обычных,
Полный сумок без билета,
И к тому же полный хам!

- Гражданин,прошу очистить
Полностью от Вас автобус!
Если Вы не удалитесь,
Я Вас просто удавлю!

Полный вылез.Тут машины
Полногрудно загудели -
Полностью своею тушей
Он движенье перекрыл.

Полный гнева и обиды,
Полный тут схватил мобильник:
Дорогая!Опоздаю!
В полном ужасе вскричал.

В светлый день,событий полный,
Шел по трассе, пробок полной,
Полный сумок, Некто Полный,
Полный злости и надежд...

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 19:12 #1669


Back, извините, плиз, что род Ваш перепутала.

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 20:27 #1680


Обожаю разборы. Спасибо. У Ольги Бек губа не дура, однако - от такой тройки НКВД и такого адвоката никто бы не отказался:)

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 20:34 #1682


Ладно, уговорили. Первое, за что укушу - за пробелы. Где, блин, пробелы, блин, после препинаков? В век поголовной компутерной грамотности их отсутствие оч. раздражает и сразу даёт минус десять к интеллекту и образованию писателя букв руками по клавиатуре. Вы же не ковыряете задумчиво в носу, читая лекцию перед аудиторией?
Второе - идея. Неплохо. Для пары четверостиший. Отсюда следует третье: объём. Тут кусну. Для придуманной вами фишки со словом "полный" (для всей полноты её раскрытия и отображения) столько много букв не надо. Ещё и потому, что история, рассказанная вами - скучна.
Старина Хэм, например, как-то раз на спор написал роман из шести слов. На салфетке в баре. Всем понятную историю жизни.
Так что, краткость - воистину сестра сами знаете чего.
Ну, а блох отлавливать не буду. Хотя, впрочем, вот одна особо резанула: "полный сумок". Что это за зверь такой, "сумок"? И бывает ли худой сумок?
Всё.

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 20:42 #1685


добрый всем!

ругать надо? я просто не понял, почти в инете не бываю.
короче, ругаю.

Ольга, давай возьмём для начала только последние четыре катрена.
вот они, тезисно:

- уснул на клавиатуре
- постель холодная
- проснулся и пошёл по какой-то пыльной дороге
- вопли соседей за стеной

а что это нас так кидает, а?
почему в показаниях путаемся?

уснул на «клаве», но оказался в постели («постель», даже если это и образ, вряд ли ассоциируется с клавиатурой).
далее, уже в дневное время суток, он пробудился и вышел на улицу.
почему точно на улицу – потому что «пылит» и потому что «по столбовой».
а в финале – вопящие соседи, которых на той столбовой встретить шансов маловато.
я понимаю, что концовка – это скорее перечисление того, что уготовила ему судьба (бедовость, безвестность, соседи), чем, собственно, отсылка ко времени и месту действия, но эти соседи как-то не в струю.
или же не надо выпускать его на улицу в предыдущем катрене, пусть дома побудет.

в общем, для протокола вопросы такие – где конкретно подозреваемый ночевал в ночь с понедельника на вторник и каким образом он потом выманил соседей за город?

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 20:50 #1686


Спасибо, большое. Я тож так точно и думала.
Промежутки 100 лет назад ставила не правильно.
Но так и оставила - клёвый стих от не клёвого только тем и отличается, что клёвый клевать можно:-) Вот я вежливо и подумала, вдруг им сказать неча бу - так хоть промежутки оставлю!
Насчет краткости - тож знаю, но долго "переполняло" вдохновение, а "наступить на горло собственной песне" - как-то больно было.
Про "полный сумок" - вродь так и говорю в быту, почему нельзя, не очень понятно.
Хотя исправить не проблема, легко писаное бац-бац...
без рифмы.

Re: Односложным рецензиям - нет! 02.10.2012 20:54 #1687


Ах, я бы заступилась, но меня не приглашали.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой