Главная



 





Что такое плагиат
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Что такое плагиат 31.01.2017 20:25 #118781


Волк Ангел :
...
Это просто неумелый отклик в столбик на оригинальный стих.
...

Я именно так хотел сказать.
Спасибо сказали: zpdtplf

Что такое плагиат 31.01.2017 20:39 #118782


О том и речь, что паразитизм.
По поводу смены мужских и женских рифм - насколько это плохо и почему?

Что такое плагиат 31.01.2017 21:05 #118786


Ольга Стручкова :
О том и речь, что паразитизм.
По поводу смены мужских и женских рифм - насколько это плохо и почему?


Ничего плохого в этом нет. ИМХО
Спасибо сказали: zpdtplf, innokentij

Что такое плагиат 31.01.2017 21:22 #118787


Ольга Стручкова :
О том и речь, что паразитизм.
По поводу смены мужских и женских рифм - насколько это плохо и почему?


По поводу мужских и женских рифм.
Я вообще сначала не знал, чем рифмы отличаются по половой принадлежности). НО! сам чисто интуитивно по всему телу стиха, обычно, выдерживал либо мужские, либо женские рифмы, не зная какая из них "девочка", а какая "мальчик"). НО! иногда встречались и те, и те, а рецензенты, привлекая формулировки и теорию, на мои вопросы путно ответить не могли. Я уже писал - мне лучше один раз увидеть.

А понял я про эти рифмы на одном из конкурсов "Семь дней".
Я поставил туда стихи "им меня не убить". Мне сразу сказали, что в одном катрене (в середине стихотворения), я использую мужские рифмы, а во всех других катренах - женские. То есть, тело стиха перебито надвое катреном с мужскими рифмами. Вот тогда я понял, что это такое. Прямо там же в рецензии переписал стихи по-быстрому, заменив в этом катрене мужские рифмы на женские.
Получилось так гладко, на одном дыхании. И мне самому не понравилось. Потому что опять же интуитивно мне по смыслу хотелось перебить монотонность именно в том месте, где я перешёл
на катрен с мужскими рифмами.

В общем, я написал, мол, ребята так и так, вот вам гладенький вариант, НО! по смыслу должна быть перебивка (смена звукового ряда), вроде, как дыхание перехватило. Там на рецензии собралось целое вече, судили-рядили и сошлись на том, что да - именно в этом месте нужны мужские рифмы. Этот мой стих потом занял первое место.

НО! важно другое. Я понял, что дело в смысловой канве, там где по смыслу автор хотел бы, чтобы читатель споткнулся - там и менять рифмы. А если мужские и женские рифмы перепутаны в теле стиха беЗсмысленно, то это, с моей точки зрения, не есть хорошо.
Вот где-то так).

P.S. "им меня не убить"___ www.playcast.ru/view/987478/5eb4e8152bbc...c90c63c2e49f1951f0pl
Спасибо сказали: zpdtplf

Что такое плагиат 31.01.2017 21:24 #118788


Оль добрый вечер!Женская рифма- это когда ударение падает на предпоследний слог,а мужская рифма на последний.Рекомендуется писать стихотворение в одном формате,но выбор конечно каждого.Еще существует рифма
Дактилическая-с ударением на третьем от конца строки слоге и Гипердактилическая - с ударением на четвертом и последующих от конца строки слогах.Встречается редко.А про рифму точную и неточную напомните пожалуйста...Если честно плохо помню
Спасибо сказали: zpdtplf

Что такое плагиат 31.01.2017 21:37 #118789


Михаил Минаичев :

Ничего плохого в этом нет. ИМХО


НО! и ничего хорошего - тоже, если м. и ж. рифмы перепутаны беЗсмысленно.
Я такую "звукопись" называю "кагбыгнассал").
Спасибо сказали: zpdtplf

Что такое плагиат 31.01.2017 21:38 #118790


Все нашла,ну и вспомнила
в точной рифме совпадают почти все звуки.(которые идут после ударной гласной)
а в неточной совпадает только часть звуков.
И меня вот сначала все заставляли точной писать,а рифмы конечно неточные они сложнее,но и красивее намного)))А вы как считаете?
Спасибо сказали: zpdtplf

Что такое плагиат 31.01.2017 21:43 #118791


Татка40а :
А вы как считаете?

Танюша, я считаю, что неточные рифмы более живые, поэтому мне они нравятся.
Спасибо сказали: Ankot, tanusha149, Татка40а

Что такое плагиат 31.01.2017 22:01 #118793


Что такое мужские и женские я знаю, не очень понимаю, почему это плохо.
С Михаилом и Иваном согласна.
Строгих правил я старалась придерживаться, когда учебный процесс шел более интенсивно.
Так то мне ещё учиться и учиться, но уже более спокойно отношусь к отступлениям от общепринятых норм. Тем более, нынешний уровень меня пока вполне устраивает.

Что такое плагиат 31.01.2017 22:04 #118794


На мой взгляд для сочинительства знание теории не достаточно, хотя наличие этих знаний ооочень помогает.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой