Главная



 





Что такое плагиат
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Что такое плагиат 31.01.2017 16:19 #118768


Вот катерн

Худосочный еврейский парень, бомж бездомный с душой поэта,
Что при жизни, всего-то, стоил три десятка пустых монет,
Воцарился себе на небе, а мы жаждем добра и света,
Не желая понять, упрямо, то, что этого в мире нет…
Вот мой отклик:
Мы про Бога сказали много,
а ОН глупых пока прощает.
Столь упрямы и столь жестоки
не боимся дерзить у края.
А ОН стоит не три монеты
и не бомж, а правитель мира.
Ведь добра потому и нету,
что уселись в своих квартирах
и позволили с дуру молвить,
те слова ,что ЕГО порочат,
но терпенья не знаем сколько,
суд настанет ,а днем иль ночью -
это в принципе и не важно,
но не многие жить продолжат.
Не ужели всем нам не страшно,
наша жизнь сколько будет стоить?

Что такое плагиат 31.01.2017 17:25 #118769


Ольга Стручкова :

Что касается самого жанра "подражание", я не вижу в нем смысла. Это типа - ты, конечно, молодец, и тему подобрал интересную, и размерчик придумал хороший, и рифмы с оборотами замысловатые, но че-та ты не до конца молодец, давай я покажу, как будет лучше. Так что ли?
Но, мне интереснее придумать что-то своё, отличное от других, эксклюзивчик, так сказать.

ВСЕМ доброго времени суток.
ОЛЯ, речь тут не о том, кто лучше написал - я или Шершнев.
Форма стихотворения - его, насколько она эксклюзивна - я не знаю, НО! я сам так до этого не писал, и сама форма изложения мне понравилась. Вообще форма любого стихотворения (метрика, ритмика, рифмы, схема рифмовки, использование рефрена) - это всё инструменты стихосложения, им можно научиться. Вообще, с моей точки зрения, в поэзии никакого эксклюзива быть не может, поскольку к сегодняшнему времени в ней уже есть всё.

А я, если уж меня занесло на лит.сайт, хотел чему-то научиться. Поэтому я и пробовал разные формы - от рифмовки abab до венка акро-сонетов с каламбурными и составными рифмами). На практике для меня это гораздо понятнее и быстрее, чем копаться в теории.

НО! лично для меня в стихотворном тексте, помимо инструментов, с помощью которых стихи написаны, очень важен смысл. И в данном случае я как раз спорил со смыслом, заложенным в оригинал Саша Шершнева, поскольку у меня самого другое представление о личности мессии из нашего ПравоСлавного Нового Завета. Так что, можно считать, это некая полемика - просто не в прозе, а в стихах.
Так что, Оля, в данном конкретном случае это вовсе не для того, чтобы показать, как будет лучше. Ты же видишь, тут на форуме, что ни тема, а у каждого своё представление по любому вопросу. А уж по поводу религии - этим спорам уже не одна тысяча лет).

А насчёт того, что ты хочешь придумать что-то своё эксклюзивное, думаю, это относится не к форме, а к мировидению, а оно у всех собственное - двух совершенно идентичных не бывает. Я так думаю).

Что такое плагиат 31.01.2017 18:17 #118770


Татка40а :
Читать оригинал было неприятно...Твое стихо лучше.Тут что интересно,мне показалось писал человек верующий и человек который не верит в Бога... нельзя так цинично о Боге писать,пусть даже не веришь.(в стихоформе)


Танюша, у Саша Шершнева канонический библейский образ Христа, а у меня - Ведический ПравоСлавный. У него рефрен "Худосочный еврейский парень", у меня - "этот парень из Назарета никогда худосочным не был". Я собственно сюда и поставил ссылку, поскольку здесь речь о подражании.

Как и во что верит автор оригинала я не знаю, НО! думаю, он не атеист. И я тоже не атеист ни разу). Так что, это просто разное ви́дение библейской истории Христа. И тут, думаю, речь не идёт о том, что лучше - оригинал или отклик. Вы же, Танюша, не о форме пишете, а вам показалось, что в оригинале обращение к Мессии излишне циничное. Как помню, разного рода "хоругвеносцы" в рецензиях размахивали хоругвями даже по поводу слова "парень" в рефрене и у меня, и у Саши, мол, фамильярно). А с моей точки зрения, нет тут никакой фамильярности.
Вот смотрите - из писем детей Богу)___
1 "Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня". Ляля, 2 кл.
2. "Меня все время натаскивают на Твой светлый облик, смотри, не разочаруй"__ Андрей, 4 кл.
3. "Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот, я теперь в классе трус. Спасибо".___ Эдик, 3 кл.
3. "Как избавиться от греха? Помолиться, и все? Ну, Ты даешь!" Сергей, 3 кл.

Тоже можно было бы подумать, мол, фамильярность и не увидеть главного. У маленьких детей хорошо работают локаторы, у них нет сомнения в существовании Создателя, это вера изначальная, от слова "веда, ведать", и ещё у них нет страха по отношению к Богу. Они повзрослеют и социум внесёт свои коррективы в подобное восприятие. А ведь оно очень искреннее, с доверием и без страха.
Я думаю, это и есть самое ПРАВильное.

А вообще это замечательно, что у нас на форуме вернулись разговоры о стихах. Это интереснее.
Так ведь, милые дамы?)
Спасибо, Танюша, спасибо, Оля).
Всем всех Благ, МиРА и тепла нашим домам.
Спасибо сказали: Татка40а

Что такое плагиат 31.01.2017 18:24 #118771


Иван, как это не о том, кто лучше? Именно о том! И в пояснении у тебя сказано, что с некоторыми вещами ты не согласен, то бишь я правильнее написал, значит лучше. И себе ты говоришь это в первую очередь, что, кстати, никого не делает ни лучше, ни хуже. Потому что это ТВОЯ точка зрения. Да и читатель обязательно будет сравнивать, потому как условия заложены и деваться некуда.

В поэзии, как и везде, есть место эксклюзиву, всегда появляется что-то новое, пусть даже слепленное из старого. И именно потому, что двух совершенно идентичных мировидений не бывает.

Никакого спора со смыслом я не узрела, он то как раз идентичен, в отличие от некоторых деталей. А то, что пробуем многое и учимся - это да, тут я полностью согласна на эксперименты.

Что такое плагиат 31.01.2017 18:35 #118772


Иван добрый вечер!Несколько раз перечитала оригинал,почитала отклики,ваше стихотворение несколько раз перечитала...Поняла,что писал верующий человек и возможно даже с добрым посылом,но резкие слова коробят лично мне слух.Ваше же стихо мне оч понравилось,как и ваша вера в добро!Наверное это и есть самое главное.Света и тепла Иван и Оля.С добром
Спасибо сказали: volkangel777

Что такое плагиат 31.01.2017 18:57 #118773


Ольга Стручкова :
Иван, как это не о том, кто лучше? Именно о том!...
В поэзии, как и везде, есть место эксклюзиву, всегда появляется что-то новое, пусть даже слепленное из старого. И именно потому, что двух совершенно идентичных мировидений не бывает.

Никакого спора со смыслом я не узрела, он то как раз идентичен, в отличие от некоторых деталей. А то, что пробуем многое и учимся - это да, тут я полностью согласна на эксперименты.

Оля, что лучше-что хуже - это я писал, отвечая тебе по поводу твоего визави с его корявым откликом. Вот там даже сравнивать нельзя, у тебя неизмеримо лучше. Более того, я написал, что с моей точки зрения - это было даже не подражание, а человек просто взял какие-то твои строки и коряво попытался натянуть на собственную тушку. Думаю, именно это тебе и понравилось в твоём конкретном случае. И с этим я согласен, у меня самого есть такие примеры - я выше об этом писал. То есть, речь здесь идёт только о форме отклика твоего визави.

НО! это же не тот почти что теологический спор, который в стихах
Шершнев-Волк Ангел. А если говорить о форме изложения (как инструменте), то я без искажения подхватил эту форму, поскольку раньше подобной не пользовался, за что автору оригинала - спасибо. а вот по смыслу, по сути - совершенно разное понимание личности Христа - у меня и у него. НО! естественно - это моя точка зрения. И "спору" этому уже тысячи лет. То, что ты сама увидела смысловые отличия лишь в некоторых деталях, так, как известно - дьявол прячется в мелочах).
Касательно эксклюзива___Оля, ты сейчас пишешь именно о смысловом эксклюзиве в поэзии. Так ведь сколько людей, столько и эксклюзивных мнений). Я как раз именно об этом и писал, тут и спорить не о чем.

Что такое плагиат 31.01.2017 19:00 #118774


Читать так___ "думаю, это тебе и НЕ понравилось в твоём конкретном случае".___ Оля, "не" пропустил)

Что такое плагиат 31.01.2017 19:24 #118775


Ольга Стручкова :
Получила вчера рецензию. Некий поэт вдохновился моим произведением и накатал экспромт, вроде живи да радуйся, но какое-то гаденькое чувство, которое не даёт этого делать. В общем, блондинка запуталась, помогите распутаться, граждане односельчане!

Река времён

Ольга Стручкова

Река времён безжалостно честна.
Течёт, перебирая словно чётки,
Лежащие на дне чужие лодки,
Которым, как песчинкам, нет числа.
Да и зачем считать былую удаль?
Что не быльём, так тиной поросло,
Где было на двоих одно весло,
И где леса ещё не шли на убыль.

.
Та же Тема под другим углом..!!

Река Времён меняет Челноки..
перебирая их, как чётки,
плывущие по дну любой Судьбы,
которым нет числа в подсчёты.

Но Время ту считает Жизни Суть..
-увьязывая Их в другие Мирозданья..,
как те Пылинки в невесому муть
в Твоём, Моём воображеньи и Мечтанья..!

Былое Тиной.., Тиной поросло..,
где спрятаны и Чёлны и весло..
-Оно от Времени - не в прах, а в Пыль давно
-пропало.. - скрылось.. - в Век ушло..!!

И не Леса мерило Им Земли..
-зачем..? весь этот Круг - Утрата..,
в Закон в ту Бытность Челноки..
Идут.., плывут ВСЕ без возврата..!!

28 января 2017 г.

.
Спасибо...! себе на стр.
.
www.stihi.ru/2017/01/27/12718

Григорьев Александр 11
27.01.2017


Ольга, я смотрю на его странице много таких "подражаний". Видел и раньше на том сайте похожих умельцев, паразитирующих на чужих мыслях, на однотипном построении стихотворения и даже на бессовестном копировании целых строк. Ваше стихотворение хорошее. Несмотря на смену мужских/женских рифм во второй части.

Что такое плагиат 31.01.2017 19:25 #118776


Татьяна Цибизова :
Ольга Стручкова :
В сборнике "В рай возвращаются по двое" есть и мои стихи. Светлана невероятная женщина!



Это был самый первый сборник, который у меня появился. Очень дороги фоточки всех авторов в конце книги. Потом Серёжа свою книгу прислал:) И так потихоньку собралась целая полочка от знакомых авторов.От Никиты только не дождалась (Ник Туманов). Очень бы хотелось книгу от Симы Радченко, жаль она пока не напечаталась. Кто не читал её стихов, почитайте обязательно!

Таня, Ник Туманов, по-моему Ник Синица. По крайней мере таким именем обозначены его стихотворения в альманахе, кажется "Берновская осень" За точность не могу ручаться т.к в голове сейчас каша)))

Что такое плагиат 31.01.2017 19:37 #118777


Юрий :
на его странице много таких "подражаний". Видел и раньше на том сайте похожих умельцев, паразитирующих на чужих мыслях, на однотипном построении стихотворения

Вот это точно - "паразитирующих на чужих мыслях". Согласен.
А вот насчёт однотипного построения стихотворений - не согласен.
Это относится к форме, инструменту. Всё стоит попробовать на практике. Я так думаю).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой