Главная



 





счастье для Сони.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: счастье для Сони. 07.11.2013 23:18 #29370


У Сони проблемы со здоровьем? Пошёл пошаманю немного. Замотался уже под финал отпуска. Здоровья! И ВСЕМ...

Re: счастье для Сони. 07.11.2013 23:29 #29372


Семаргл-Сварожич! Велик Огнебожич! Спали боль-хворобу, очисти утробу, у чада людины ( имя..), у всякой тварины, у стара и млада, Ты - Божья Услада! Огнём очищая, мощь душ отворяя, спаси чадо Бога, да сгинет хвороба. Тебя прославляем, к себе призываем. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!
Спасибо сказали: tanusha149

Re: счастье для Сони. 07.11.2013 23:32 #29374


Должно полегчать!

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 07:40 #29383


Татьяна Цибизова :
Должно полегчать!

"Вот что крест животворящий делает!"(с)

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 14:58 #29409


А у меня мама раньше гладит, где больно и приговаривает: "У собачки боли, у кошечки боли, а у малой детоньки заживи!"
Соня, где у тебя болит, мы все там гладим!

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 15:16 #29412


Да, Сонь, "добрая у тебя мама", животных любит зело.
А мне мама такого не говорила, а ежели бы и сказала, то я бы разрыдался от жалости кошечкам и собачкам и несправедливости этого мира.
Возможно, моя мама не знала эту "гуманную" приговорочку, или понимала, это скорее всего, что не стоит говорить подобное, тем паче, ребёнку.

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 15:29 #29419


Так именно на это и направлена данная присказка)))) Мудрость народная она веками собиралась и складывалась стопочкой! Ведь от чего ребятёнок ушибленный больше-то плачет, думаете от боли? Нет! Боль быстро проходит. Он хнычет от жалости к себе! А нарисовав ему страшную картинку больных кошечек и собачек (иногда ей приходилось собирать для нас целый зоопарк несчастных братьев наших меньших, в зависимости от полученных травм или источника боли), мама отвлекала нас от собственных страданий! Мы переключались на эти образы, преисполнялись жалостью, и собственные страдания забывались. Всё просто! Зря наезжаете на мою маму...ныне уже покойную)

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 16:12 #29434


Нет, Сонь, что-то здесь не то.
Ежели бы было: у собачки БОЛИТ, у кошки БОЛИТ, а уже тебя ПОЧТИ НЕ БОЛИТ - тогда, возможно.

Но в приведённом примере глаголы в повелительном наклонении, верно. Любой носитель языка воспримет это как: ПУСТЬ ЛУЧШЕ у КОШЕК и СОБАЧЕК болит, чем у ТЕБЯ.

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 17:34 #29444


Если ребёнку сказать ПОЧТИ НЕ БОЛИТ, это означает одно - ещё есть от чего хныкать. Нужно радикально отвлечь чадо от собственного плачевного состояния. Дать жёсткую установку - НЕ БОЛИТ!
В конце концов собственное чадо дороже виртуальных кошечек, у которых девять жизней и таких же собачек, на которых, как известно, всё мгновенно заживает. Как-то так...

Re: счастье для Сони. 08.11.2013 17:56 #29450


Рыжая Соня :
Если ребёнку сказать ПОЧТИ НЕ БОЛИТ, это означает одно - ещё есть от чего хныкать. Нужно радикально отвлечь чадо от собственного плачевного состояния. Дать жёсткую установку - НЕ БОЛИТ!
В конце концов собственное чадо дороже виртуальных кошечек, у которых девять жизней и таких же собачек, на которых, как известно, всё мгновенно заживает. Как-то так...


Вот именно, а там, хоть весь мир обосрись. Плохая установка, на мой взгляд.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой