Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Ладога Фест, 13 июля 2013
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 20:07 #21007


А сегодня я представляю вам дополнительный отчот о фестивале Ладога Фест. В конце поста будет вопрос (для возбуждения пущего интереса), кто правильно на него ответит – [получит стопиццот мульонов] будет ма-ла-дец! Ибо я задаю правильные вопросы (почти цэ).

Итак. Викинги и славяне, 9-10 век (прастите, что пишу века арабскими цифрами: у меня, как у всякой блондинки нет римских на клавиатуре). Реконструкция одежды, оружия, предметов быта и даже хавки.



Обязательным условием участия в фестивале было наличие всего исключительно аутентичного при отсутствии чего-либо современного. То есть, три дня господа реконструкторы, понаехавшие из всех уголков нашей необъятной родины и даже из-за границы, жили в палатках, дрались в доспехах, ходили по Волхову на лодьях и даже питались в соответствии с бытом того времени. То есть, скорее всего, без ватер-клозета и вай-фая.



Ну и одевались, само собой, тоже – с головы до пят, от обуви до украшений. Единственный вопрос, который меня взволновал, но задать который я так никому и не решилась, это носили ли девочки под средневековыми платьями современное бельё. Трусы-то сами знаете, когда изобрели…

Кстати говоря, в прошлые разы Ладога Фест проводился в стенах и около Староладожской крепости, но в этом году по каким-то не очень понятным причинам энтузиастов выгнали в другое, не менее историческое, место – на развалины Любшанской крепости. Откопали эти развалины, признать в которых древнее фортификационное сооружение может только большой специалист, лет семь или шесть назад. Это было исконно славянское городище с деревянными постройками – ещё до Рюрика, ещё когда Волхов в тех местах был намного ширше и глубжее. А потом , если педовикия нам не врёт, крепость потеряла своё значение «вследствие изменения гидрологического рельефа местности». А ещё потом пришли варяги, и сами знаете, что было…

Но народ особо не огорчался, как мне показалось. Место стоянки было поделено на два лагеря – славянский и скандинавский.





Побродить, позырить на то, как жили наши предки, было довольно интересно. Можно было даже примерить доспехи и изобразить из себя ниибаццо древнего воина. Что, собственно, надегустировашись медовухи, мы и сделали:







Меч, кстати, не очень тяжелый, а вот шлем – это пестетс. Как в нём головой вращать можно – я не знаю. А уж тем более – драться, нацепив на себя всё прочее файтинговое облачение.

В середине лагеря отгрохали большой аутентичный костёр, на котором зажарили баранов. Целиком. Говорят, что на вечернем пиру этими баранами угощали гостей, но до вечернего пира мы не дожили – уж больно коварна эта наша медовуха.



На берегу находилась пристань, на пристани яблоку плюнуть было негде.



Через толпу наблюдались несколько лодей. Фиг их знают, как они называются по-правильному, но не драккары точно.





Ну, куда ж без дискотеки:



«На теплоходе музыка играет…»

Викинги устраивали высадку морского десанта, славяне их встречали – но мы, кегебычно, профукали сие показательное выступление. Зато посмотрели на бои пятёрок, которые проходили на специально построенном помосте недалеко от пристани. Народу, опять же, туева хуча. Но зато бойцы дрались как настоящие, не обошлось без травм: кому-то в другой день выбили зубы и здорово рассекли щёку.



Восхитила шведская команда, которая так быстро и качественно давала всем песдоф, что я не успевала даже сообразить, что происходило, не то что видео снять.

Кроме того, отдельно находился рынок, на котором (кроме медовухи) можно было купить всякую бижутерь и поделки – в духе тех времён. Без китайцкева ширпотреба не обошлось, но некоторые вещи ручной работы выглядели вполне достойно. Впрочем, как и стоили. Наташо обзавелась тяжёлым латунным браслетом, изготовленным, как было заявлено, по древним технологиям:




Надеть или снять сие украшение совершенно невозможно без мужской помощи. Сотона тоже не остался равнодушным к развалам всяких браслетов, колец, подвесок и фибул – ему достался молот Тора. На шею, ога.

Погуляв по лагерю, позырив на бои, откушав рыбки, закопчённой по древним же рецептам в воооот такой коптильне:



напоследок я изобразила из себя амазонку, стреляя из лука (однажды даже попала в мишень) и бросая сулицу (тут успехами похвастаться не могу).



Второй литр медовухи допивала уже по дороге, размышляя о том, что неплохо было бы ещё съездить в Выборг, посмотреть на ряженых в «Рыцарском замке».

А теперь, внимание, вопрос! Найдите-ка мне на фотографиях один весьма заметный предмет, абсолютно неаутентичный 9-10 веку, да ещё и викингам со славянами.
Спасибо сказали: Ankot, Александр Пономарев

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 20:58 #21012


Видеокамера, хи)))

Рассказ интересный.
А я никак не могу собраться с рассказом о своих волжских впечатлениях. Наверное, сильно расстроилась из-за плохого качества фоток. Или боюсь на вашем фоне бледно выглядеть)))

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 21:00 #21013


Нет, не видеокамера. Это тож предмет типо аутентичный, но нифига не соотв. эпохе. Ищи!

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 21:18 #21015


Металлическая тренога с крюком (1-й кадр)?

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 21:46 #21020


ну, здрассьте. мечи они делали, доспехи ковали, кольчуги плели, скань там всякая... а тренога што? страшное технологическое достижение?
неееее!

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 22:26 #21021


солнцезащитные очки?

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 22:53 #21022


Ташко, я молчу, само собой (а вопрос, кстате, хорош и всё такоэ! я жыж апасля порылась даже дополнительно = вопрос категорически (!) прикольный. ога. и ты - м а л а д э ц, а я так вапшэ! Но! Я тебе куда-нить пizдюлей должна ввалить... не! пуБЛЯцист ты харошый веzьма!!! - ноль базару, однако прокалываишсо на мелочах никак не связанных с "корпусом". И эти мэлочи выкидывают тебя из Лиги. Я тебе тож задам вопрос, ок?
Вот твои рэпортажи хороши всем, блин! кроме... Слабое звено твоих рипоrтов?

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 30.07.2013 22:58 #21023


Наташко, колоссаль! Я уж кручинился, шо ты запямятовала, ан нет... Любо зело и пиши с фотками ишо. А завистников схаваем! Бэз соли... Вот.

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 31.07.2013 00:39 #21025


Сашочко-махнатовец! ты чо? каких-то людей исть собралси? пусть они и завистники и всё такое, но... Ты фигурами рэчи своей подзаипал, вощет.

Прежде чем себе подобного есть непосолимши, его завалить надо, а это - Специальный Поступок, как ты его ни крути. А ты способен, дядь? Ты, дядь, пиzдедь горазд тока, - хлоп-хлоп! - это жыдкие аплодисменты за твои бла-бла... жаль вот, что думать прежде тренькать - такого за тобою не водится. А ты возьми, да заведи такой порядок. Подумай. Несколько раз одну мысль.

Re: Ладога Фест, 13 июля 2013 31.07.2013 03:19 #21029


ВСЕМ доброго времени суток. Красочная ветка). НО! в принципе исторический фест это предполагает. Наташа, ты в шлёме и с мечом пачтишта Скади, только маленькая и хрупкая). Очень! вдохновительна). Респект и СПАСИБО).
Тэк`c, теперь по поводу вопроса____ "Найдите-ка мне на фотографиях один весьма заметный предмет, абсолютно неаутентичный 9-10 веку, да ещё и викингам со славянами".(с)
По моему разумению - это волынка, Ибо! вапче-то она получила распространение из Шотландии где-то века с 16. У древних славян тоже были волынки, НО! какие-то другие, а на фоте явно шотландская.
Исчо). Там в колоде на первом фото два топора. Дык один вписывается во время, он кагбэ скандинавская секира, а вот второй топорик достаточно современный, типо "в лесу раздавался топор дровосека").
По поводу репортажа в целом. Не увидел я "слабого звена", написано легко, ярко и динамично. Вот такое моё ИМХО).
ВСЕМ хорошего дня). Волк Ангел.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой