Главная



 





  • Страница:
  • 1

Великий Новгород vol.1.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Великий Новгород vol.1. 26.05.2013 15:13 #17824


Это опять будет репост из моего жыжо, так что некоторые ужо могли видеть.

***

Наконец-то в моём нищасном мозге вылежались и обрели приятную округлость впечатления от недавнего трипа в Новгород Великий, коими люто, бешено желаю с вами поделиться.



Дело, значить, было так: проснулись мы ни свет, ни заря, в девять утра по московскому времени, и решили – а поехали-ка куда-нить погуляем. И поехали. Километров так за двести, проведя последние вёрст тридцать в лёгком некомфорте: жолтая лампочка на панели вот-вот загорится, а заправок на нашей стороне нет нифига. Кароч, имейте в виду, дорогие мои детишечки, что ехая их Питера в В. Новгород, при подъезде заправиться негде. Зато при въезде, уже в самом городе, – азс до жопы, хоть залейся по самые гланды.

Приехамшы, обнаружили, что адово хочетцо жратЪ. Какбэ кукурузные хлопья с молоком и кофе не тот завтрак, на котором можно проехать два с половиной часа по сами знаете каким дорогам, - посему решили мы приобщиться к общепиту. Забегаловка с названием «Хорошие люди», как и было написано в многочисленных путеводителях, оказалась годной. И искать не надо – на главной площади прямо напротив кремля.



Откушамшы, отправились обзирать окрестности. Главная площадь и администрация у новгородцев выглядят вполне себе провинциально.



В бело-синих шатрах какие-то кловуны проводили акцию «Пристегни ремень» и учили детишек младшего школьноuj возраста юзать ремни безопасности, будучи за рулём. Наташо поморщилась, но решила не мешать воспитательному процессу. Не молиться ж учат, в самом деле.

Подивимшыся, пошли в кремль, то есть, по-новгородски, детинец. Набрели на схему у входа, порадовались, што стена крепостная небольшая, и всё, что стоит смотреть внутри неё и находится.



Вот это детинец снаружи:





Вот это унутрях:





Там, кстати, церквей не токмо по стеночкам, но и на свободном поле штук десять нафигачено, в их числе и Софийский собор. Не путайте с тем, что стоит в Киеве. Новгородский такого впечатления не производит, хотя и самый старый из соборов, построенных чисто славянами. Што там внутрях собора – я не знаю, не заходила. Но сфоткаться на фоне – а чем я хуже [тупой п**ды] иной туристки – почему бы и нет?



Напротиф собора прилеплен знаменитый памятник «Тысячелетие России», поставленный в 1862 году. А тыщу лет назад сами знаете кто пришол на нашу большую землю порядок наводить. Обошла я этот памятник кругом, нащупывая угол, под которым наконец-то почуйствую связь времён и зов предков… и сделала несколько фоток.



На приличном расстоянии от Софийского собора находится вроде как знаменитая звонница, но ничего прикольного я в ней не обнаружила. Сурова и непритязательна новгородская архитектура, и даже колокола у них мелковаты.



Побродимшы во стенах детинца, полезли мы на стены – в единственно доступном месте. Называется это место:



Ну, или Кукуй. Самая высокая и самая тонкая башня.



Чтобы подняться на три этажа и на каждом посмотреть на панораму кремля, нужно заплатить сто рублей с рыла и суметь не застрять и не удариться башкой на узких лестницах.



Стены у новгородского кремля тонковаты, прямо скажем. Если по стенам смоленского спокойно телега может проехать, то по стенам новгородского два человека разойдутся – и всё. И вообще, меня дико возмутил тот факт, что детинец нельзя обойти по периметру по стенам. Решёток везде понаставили, ссуки, позакрывали всё.



Решётки даже на окна Кукуя налепили, - видимо, чтобы обзору туристов мешать. А посмотреть есть на что:





На третьем этаже Кукуя есть специально обученный мальчик с двумя телескопами, в которые можно увидеть голубя на шпиле Софийского собора и отмеченное российским флагом Рюриково городище, откуда, собственно, есть пошла и тэдэ. Предварительно начитамшись википедии, я сама рассказала мальчику, что это за голубь и что можно увидеть рядом с флагом.

Засим осмотр исторического центра города был окончен, мы вышли за пределы кремля, и напоролись на нечто…

Про нечто расскажу через пару дней.

Re: Великий Новгород vol.1. 26.05.2013 21:01 #17834


ВВосхищенна! Здорово написала и показала!!!
Прям с вами тихим безбилетным, но пушистым хвостиком прокатилась!

Re: Великий Новгород vol.1. 26.05.2013 21:05 #17835


Здорово написано, жаль, что первый раз читала по диагонали - ща бывший (али будущий) придет, свои заморочки! Но я вернусь!!! Чессслово. прозу принсипиально не читаю, но эту... Это ж стихи!

Re: Великий Новгород vol.1. 26.05.2013 22:17 #17839


Наташ, здоровски! Немного узнаваемо, ведь в тех краях я чуть постриг не принял ужас сколько лет назад. Не было ума да и счас бы добавить. Спасибочка тебе...

Re: Великий Новгород vol.1. 27.05.2013 15:44 #17853


ВСЕМ привет.
НАТАША, замечательно у тебя репортажи получаются. И фото - тоже. Суровый Детинец чувствуется, так оно и есть. Это вапче отдельная песня). На фоне колокола и храма мне, кстате, тоже оченно понравилось. Собсно, а зачем ещё нужны колокола и храмы, чтобы не стоять за человеками? Оне для этого и делались. В обчем, спасибо. Пиши дальше, лей бальзам на душу). Удачи).
  • Страница:
  • 1

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой