Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Про остров истуканов.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Про остров истуканов. 18.05.2013 11:33 #17526


Уважаемые соседи! Все вы знаете, где я был, а то не требовали бы рассказать про Остров Святой Пасхи, в жизнь больше его названия не произнесу. Ну что же, слушайте. Или идите почитайте в Википедии, там наверняка всё то же слово в слово.

***
Своей формой остров, в полном соответствии с именем, напоминает кулич, только из церкви его везли в автобусе... Нет, лучше начну с опреснителя.
Это потом выяснилось, что путёвка была не путёвка, а пригласительный билет на корпоративное выживание и я оказался один, кто поехал. В общем с парохода на резиновом катере, высадили и организатор говорит: помоги! - вытаскиваем длинный ящик на берег. Что там, говорю - консервы, отвечает, консервный нож и пресс-утилизатор для пустых банок. А воды, говорит, не оговорено, и соков и вообще жидкости. Можем предложить напрокат опреснитель на солнечном питании. Ну ладно, деваться некуда - я ж не знал, что там вулканы под пруды приспособили! Залог, говорит, и плата вперёд. А что я дам в залог, если в проклятущем билете написано ничего с собой не брать? Организатор говорит: вот билет и давай, он и обратный тоже. Приедем забирать - ты нам исправный опреснитель, мы тебе билет, ты нам билет, мы тебя забираем. И напевает, узурпатор: ван мери тикет, ван мери тикет. Не подозревает, подлый, что я английский знаю как свои пять пальцев, даже больше. Как гляну на него подозрительно! Эрапшен, говорит. Ну тут мы заспорили о плагиате, я и забыл про подозрения и он ужужжал на своём даблгондоне с моим билетом. Так вот утром оказалось, что опреснитель не со всеми главными деталями, то есть пустой корпус, а я наивный дурак и буду теперь тут выживать до конца своих дней, проклиная свою глупость и турагентскую предприимчивость. Потом вспомнил про Авось. Ну что же, думаю, тут всякие туземцы должны бегать с кучей разных богов, пусть у меня бог будет Авось и я буду ему возносить молитвы и в банках по чуть-чуть оставлять. Ничего нового, если вдуматься - почитай поголовно Русь испокон веков этому богу молится. И пошел смотреть истуканов и аборигенов, не знал ещё тогда, что достаточно посмотреть одного того или другого. Но не буду опережать события нецензурными выражениями.

***
Так вот про истуканов и аборигенов. Истории и околоистории вы, уважаемые соседи, хоть в Википедии хоть где начитаетесь, кому интересно, чего я буду повторять общеизвестное, так что только мои мысли.

Сейчас ни те, ни другие не впечатляют. Что красиво, так это рассветы и закаты, и при желании и фантазии можно идолов так вписать в картину умственного отражения, что получится про сотворение мира или около того. Больше ничего особенного, и деревца теперь есть уже опять на этом только-только успевшем прославиться своей лысиной острове.
За каким лешим народ ездит? Так мусолят все Заинтересованные Великие Загадки, которых общеизвестных три и все про идолов: почему такие с виду странные, как их от родного вулкана до места транспортировали и торчком поставили и зачем вообще сделали? Конечно Заинтересованные пытаются ещё с загадочным лицом поднять вопрос - кто их сотворил? но это уж точно от лукавого и сущая мякина, на которой бывшего совка не проведёшь.

Нет никаких загадок, соседи.
Про доставили-поставили вообще смешно! Кто сам не строил своими силами дом, так тот видел это дело или слышал, в общем, все знают, какие там тяжести ворочают и поднимают раз, два и обчёлся человек. Это, конечно, больше времён застоя, сейчас, как и положено, дома строят деньгами. По большей части. Ну не дом, так древний многопудовый шкаф наверное каждому приходилось перемещать - и ничего странного. Я сам в армии запросто всяко вертел, катал, ставил и ронял железные двухсотлитровые бочки со всякими жидкостями при заурядном телосложении и без никаких приспособлений. В одиночку. А тут орава! Минимум смекалки - и всё. А смекалке как не быть, эти лоботрясы вовсе уже не приматы были, гляньте в яндекс какой про возраст статуй, удивитесь! Старше, конечно, рабочего с колхозницей, но если со Сфинксом сравнить - ууу! куда там.

Вот почему балбесы, в смысле каменные, такие внешностью и с какой стати их понавырубали - тут стоит задуматься, я и задумался, пока консервы не кончились, а там пришлось отвлечься на поддержание жизни в собственном теле, но это ничего интересного и неохота мне вспоминать. Авось помогал, хотя я все ему подношения из спрессованных банок обратно выскреб - голод вещь мощнейшая.
А вот когда приспособился, тут озарило неожиданно и вся историческая картина с загадками стала настолько ясна, что даже скучно! Но начать придётся издалека, давайте передохнём, горло пересохло. Главную мысль только скажу, намекну: инстинкт самоуничтожения.

Как передохнём, кликните, а то может приду, а уж и слушать нет никого. Да, ещё: фотографий нету, нечем было фотографировать. А между нами - мой Дух Противоречия мешает пока что иллюстрировать. Раз сказано, что должны быть фото, так он обязательно противится!

Re: Про остров истуканов. 18.05.2013 11:49 #17530


Чрезвычайно интересно.
Интересно уже тем, что уж больно экзотическая даль вырисовывается.
Турции, Таиланды, Бали и Египты в последние годы уже никого не удивляют. А тут... Остров Пасхи.
Хотелось бы продолжения.

Re: Про остров истуканов. 18.05.2013 12:09 #17531


Кеша, продолжай! Нет хуже ничего, как отсутствие нового и в мозгах тут же начинается процесс брожения, совмещённый с активизацией низменных инкстинтов. А это уже статья УК! Спасай заблудших скорее...

Re: Про остров истуканов. 18.05.2013 16:31 #17533


Конечно, конечно! Я прямо так рад, что вы отозвались. Уж не торопите только, я тут горло лечил и вроде лишнего усердно, а как только ясен будет ум, так сразу дорасскажу.

Re: Про остров истуканов. 18.05.2013 20:31 #17543


Всем доброго времени суток.
КЕША, замечательно! Вот где я пока не был, так это на Острове Пасхи. А на истуканов глянуть хочется. Кеша, у меня там приятель был, дык сказал, чта там одно селение и один отель-бунгало с насекомыми. Так оно или нет? И исчо. Рассказывал, чта к истуканам подошёл как-то один, чтобы без суеты и почуял нечто). Я спрашиваю "Что?", а он молчит и глаза в кучку). Напиши, ты какую-то энергетику почуял или нет? СПАСИБО).

Re: Про остров истуканов. 19.05.2013 00:41 #17565


Про насекомых не знаю, Волк, я ж там в самом деле выживал, какие отели. Про энергетику сложно мне сказать, но по крайней мере прямо из статуй ничего такого не излучается точно. Но да, всё время было поначалу непривычное ощущение попытаюсь описать: я не умею говорить и вообще что-то типа эмбриона, и вообще меня нет, вот стою и не могу сделать движение - тогда исчезнет и то, что вот сейчас есть... А что есть? А что это вообще - существование? Да. А время не то, чтобы стоит, скорее колеблется туда-сюда, где - то 0,25 - 4 Гц, по-разному.
Но это всё вряд ли от статуй, это наверняка от географии: океан вокруг непредставимо широко во все стороны, островок в 24 или сколько там км, если начать думать о нём, исчезает в океане. Вместе со мной!

Re: Про остров истуканов. 19.05.2013 09:06 #17579


Требую продолжения. Фиг с ними, с фоткаме - рассказывай детально!

Re: Про остров истуканов. 19.05.2013 09:18 #17580


Кеша, очень интересно - и сама история,
и ее подача.
Исчо хачю )

Re: Про остров истуканов. 19.05.2013 12:15 #17593


Всё же придётся издалека. Была не была, чай свои люди, не больно Евровидение.
Итак:
В детстве у меня было-таки детство! Лет до шести, потом переехали. Была маленькая Родина, маленькая Жизнь. Двор на три бревенчатых двухэтажных барака, сараи, огородики, затон Волги. Есть всегда немного хочется, в огородик - а там лук злой, много не съешь. Двор, само собой, одна большая семья, только без идиллий, а все ссорятся, ругаются, дерутся даже, ну и дружат и любят, одно слово - семья. У каждого мужика лодка деревянная с мотором - рыбачить, брёвна-топляки на дрова ловить и за тычками помидорными на острова ездить. У каждого семейства куры, одни чернилами помеченные, другие суриком, а петухов не метили, конечно, они и так индивидуальности.

Как раз на моё детство пришлось - один мужик старый сарайчик сломал и построил новый. Дело в чём: двухэтажный! Натурально два этажа, только пол у второго этажа - метр вдоль стен и лесенка опасная. Соседи так и торчали на этой стройке века, и каждый раз по десять спросил: на зуя тебе эта зуева каланча? Рыбу вялить хорошо, оказывается. Вон что! Рыбе разве не всё равно - в двух метрах от земли висеть или в пяти. Ну, зодчий конечно объяснял - воздуху больше, тяга. А мужики с одноэтажными сараями над ним иронически смеялись и помогали строить.

Дальше даже не знаю, говорить ли - и так всё понятно.
Как вознёсся храм дощатый аж до середины берёзы, враз вся моя малая родина принялась такие же возводить! За одно лето выросла стена восхитительного соснового цвета. Рассматривая в масштабе, как силу у муравья, так на планете такого не было и нет.

Да. Если есть Бог или там Боги, то мы, люди, никакие не их рабы, а вот дети - это точно. Детки малолетние, наивные и трогательные, несмышлёные и, кстати, очень этим опасные.
Само собой, вы всё уже поняли, уважаемые соседи, ну уж посидите ещё! Дайте досказать.

Конечно же и аборигены пасхальные - божьи детки и каждому надо как у всех, как и нам. И почувствоваться частью большого и сильного тоже надо - ох, не люблю никакие колхозы, но понимаю. Вот это почему много истуканов, где-то под тысячу аж! Один начал вытёсывать, соседи, само собой, помогали и посмеивались, потом, вроде как спорт даже, переместили и водрузили дружно хором. Эх, представляю, как гордился тот, который додумался первым, с каких сторон как тянуть, да что подложить, да как толкать. Это же герой! Лучший, чёрт подери, чемпион! На себе почувствовал, потом расскажу. И получается мозговой штурм, ну и мускульный и вообще творческий. Вдохновение, озарение и никаких загадок, обыкновенное чудо.
Вот один сделал и все начали делать такие же чучела и друг другу помогать - сегодня Васино чучело долбим, закатов через сорок Петино начнём, а транспортная бригада тогда как раз Васино потащит, а женщины тоже бригадой все бригады кормят в перерывах пока особо тяжёлое не надо тянуть-толкать и их не зовут.
А согласитесь, соседи - всё ж таки обалдуи и есть на Пасхе! Ну куда к чертям тысячу. Это ж сколько лет, сколько труда. Весь лес извели на приспособы. А тут у меня тоже теория есть, расскажу ещё. Как раз про инстинкт.

***
Осталась последняя Загадка - чего такой странный. А это фантазия первого, его видение, он же Творец, именно его нечегоделать трансформировалось в Искусство! Кстати, бесполезное, как и положено искусству, так что вопрос "зачем" вообще не стоит. А остальные экземпляры - копии. Опять же гениев сколько? Один на миллион, предположим. А народу там сколько было, на острове? Так что даже выше статистики получается. Не все гении, а истукана все хотят, вот и понаделали копий.

Ну и где я соврал, что не так сказал? Все загадки нарочно придуманы, чтобы туристы ездили. И не надо их разгадывать, а надо всего-навсего переместиться в нужную точку пространства и времени и стать частью тогдашнего бытия! В пространстве я был, а время там качается, я уж Волку говорил. Так что если в такт подталкивать, то можно и махину Времени передвинуть. А обычный, пусть большой, камень - и речи нет.

Очень хочу про инстинкт рассказать и как я был чемпионом, и что такое стрельнуло первое изваяние сотворить тому первому, да обедать зовут и ещё работа у меня есть сегодня. Только вы уж, соседи, скажите потом - мол, айда, доскажешь. Или не говорите. А то я всё опасаюсь, что вам скучно стало. Как жил и как выбрался - это уж не философия, разве спьяну выложу. В общем, пошёл я и сто грамм за ваше здоровье перед супчиком.

Re: Про остров истуканов. 19.05.2013 12:24 #17595


Не следует множить сущее без необходимости (Уильям Оккам)

Вполне жизнеспособная и рациональная теория возникновения
идолов. Хороша своей простотой, а значит, близка к истинной.
Спасибо за интересное повестование, Кеша.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой