Главная



 





Лягушка-путешественница
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Лягушка-путешественница 16.07.2017 20:27 #121017


Иннокентий :
где находится или находился первый двумерный дом?

Не знаю, где находится самый первый "плоский" дом.
Есть у нас в Москве на Пресне, есть в Одессе, там его по-разному называют, кто "стелька", кто "ведьмин дом". НО! эти дома - не башни, строились они, по-моему, в начале 30-ых годов прошлого века, тогда как раз был "разгул" конструктивизма и поисков новых форм, в архитектуре в том числе.
На самом деле эти дома не плоские, просто лицевой фасад и задний фасад сходятся практически острым углом и с определённого ракурса создаётся иллюзия плоского дома. А этот острый угол вообще не используется.



Кто был в Одессе, наверняка видел его, прозванный “стелькой” или “Ведьминым домом”. Посмотреть есть на что – с некоторых ракурсов дом с настоящими окнами, балконами и огнями окон кажется совсем плоским. Реагируют на него по-разному. Кто-то, пока не узнает разгадку, впадает в шок и мучается вопросом, как там живут, кто-то же просто выражает восторг и удивление набором не совсем хороших слов.

И тут оказалось, что у одесского дома родственники в Москве. Два “плоских” здания находятся на Пресненском валу, недалеко от метро “Улица 1905 года”.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 16.07.2017 20:30 #121018


Хотел фоты закинуть, НО! раздумал, поскольку это Анина тема.
Так что, описание можно не читать, посмотреть самим.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 16.07.2017 20:55 #121022


Помнится мне, что в Казани видел похожий дом постройки 19 века. В сети не нашел. Одесский, кстати, тоже 19 век. Да флудить не следует, верно, заканчиваю.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 16.07.2017 21:36 #121027


Кеш, не обижайся, что я Шаляпина обозвала брэндом. Может быть, не совсем корректно выразилась.
У Шаляпина вятские корни, род Шаляпиных всё-таки вятский. Но мы не настолько предприимчивы, как... не мы))) Тупим, говоря на молодежном сленге.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 16.07.2017 21:50 #121029


Род вятский, сам казанский. У нас и улица Шаляпина есть... Вообще-то это в Казани мало о чём говорит. Уж писал про оригинальнейший факт: улицу с устоявшимся названием Эсперанто переименовали в Нурсултана Назарбаева... а он жив-здоров. Ох, не боятся греха наши аксакалы и в приметы не верят.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 16.07.2017 22:09 #121032


Вернуться домой можно было тем же маршрутом, но это же неинтересно. Поэтому я решила поехать через Йошкар-Олу, в просторечии - Ёшку.

Надеясь на то, что раз уж всё идёт как по маслу, то так будет и дальше, я решила, что ночная Ёшка будет ещё одной красивой бусинкой в отпускном ожерелье. Из Казани туда идёт несколько автобусов. Из Ёшки в Котельнич ночью тоже есть. Автостанцию частники, как и везде, вынуждают дышать на ладан. Зато этих частников - тьма тьмущая. По крайней мере, так нам сказали. Нашли в сети подходящую по времени маршрутку, чтобы оставалось чуть больше часа на ночную прогулку по набережной. Дочь смутило только то, что в интернете не указан ни контактный телефон, ни адрес места посадки. Только название - магазин "Spar". Правда, на каком-то форуме нарисовался адрес этого спара. Интернет выдал карту. Сориентировались мал-мал.
Меня же ничего не смутило. Отпускная эйфория.
Из Казани нас проводили, в Ёшку мы прибыли. Ещё не полночь, но темненько.
Первый шок был, когда мы обнаружили, что этих спаров как минимум два. Один - недалеко от того места, где нас высадили. Второй - на трассе, на выезде из города. Хоть монетку кидай. Стал на горизонте маячить вариант заночевать в Ёшке, противненько так засосало под ложечкой. Гуляем. Фотки не получаются. То ли слишком темно, то ли слишком нервничаем. Находимся на связи с одноклассницей дочери - она в Ёшке училась. Но по ночам она домой не ездила. А нам-то чё - нас двое. Вдвоём - мы сила! Даже втроём. Интернет ещё.

Можете пока предлагать самые страшные версии. Всё равно не угадаете. А я дорассказываю завтра.
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 17.07.2017 20:12 #121084


Идём через парк. Нормально так освещенный парк. И вдруг из кустов отделяется какая-то фигура и направляется к нам. (А мы и так взвинчены до предела).

Вкрадчиво так говорит: "Здравствуйте, я маньяк. Но сначала я отберу у вас сумочку." Я хотела рассмеяться, но потом вспомнила, что обычно не смеюсь в таких случаях (шутка для Тимура). Нет, про сумочку всё правда. Шутка - что я хотела рассмеяться.
Потом "маньяк" начал жаловаться на тяжёлую судьбу: что работает-работает, а другие живут лучше его, что никто его не любит и что мы - скорее всего, его шанс в жизни. Ещё молол что-то с целью завязать разговор, но вдруг неожиданно так: "Хотите, я угадаю, как вас зовут?" И назвал имя дочери. Вот тут мы перепугались серьезно. (Потом я, конечно, поняла, что, наверное, они (а сзади маячил ещё один) "вели" нас либо с маршрутки, либо с кафе, куда мы ходили выпить чайку и "попудрить носик". Моё имя вычислить было невозможно, дочь ведь ко мне по имени не обращалась. А я-то могла её и назвать.

Но ангел хранитель нас надоумил молчать и не поддаваться на "бла-бла", а приставале сказал "ша!", и он отстал. На набережную мы попали в состоянии практически анабиоза, какое уж тут фотографирование и любование архитектурой. Подбадривая друг друга, что скоро окажемся в маршрутке, мы шли по абсолютно пустынной набережной. В Ёшке полночь - это 12 часов ночи, а не время для прогулок. До заветного спара - рукой подать. (Всё же наш выбор пал на тот спар, что на выезде из города, хотя у первого спара стояла, судя по модели, маршрутка. Правда, пустая, без водителя, без надписи маршрута и без мнущихся в ожидании рейса пассажиров. Но чего не бывает на этом свете?)

Зашли в спар, потому что замерзли, а до рейса еще час. Это большой круглосуточный магазин типа "Пятёрочки" и "Магнита". Спросили персонал, где тут маршрутка останавливается. Никто ничего не знает. Мы в панику. Ещё раз зашли на сайт, где получили информацию о маршрутке.

И тут Задорнов, надув щеки, сделал бы долгую паузу, всем видом показывая, что сейчас будет что-то, ради чего всё предыдущее было сказано.

Против маршрута стояла надпись "ушел" и время пятиминутной давности. Не веря своим глазам, мы перезагрузили сайт ещё раз. Накануне стояло время отправления 1-20. А на экране ясно высвечивалось 00-20. В памяти пронеслись виды Йошкар-Олы. Примерно так (взято с инета):
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 17.07.2017 20:14 #121085


http://www.marimedia.ru/images/photoproject/5/11.jpg
Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 17.07.2017 20:20 #121086


Тема заблокирована.

Лягушка-путешественница 17.07.2017 20:21 #121087


Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой