Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Найдите ... отличий
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Найдите ... отличий 03.01.2014 10:27 #35706


Иннокентий :
Ра наплевать не только на твои, Выходец, симпатии, но и на факт твоего существования.


Факт его несуществования позволяет не принимать его всерьез.)
Спасибо сказали: innokentij

Re: Найдите ... отличий 03.01.2014 11:42 #35707


Михаил Минаичев :
Тёть Ань, я не специально (зарубил). Я твой призыв прочитал и пошёл голосовать.
А в этих стихотворениях, кроме шуток, есть некий казус, вычисляемый логически. Подумай завтра.


Миш, ты заставил читать эту хрень три раза. Больше я не могу.

Могу только сказать, что меня ничего не зацепило. Кроме имени "Юля". Так что давай ответ. Автор уже извелся весь, наверное. В отличие от меня.

Вот Адела Василой восхитительна, мне и конкурсное её понравилось больше всех.(№12)
Спасибо сказали: adelavasiloi

Re: Найдите ... отличий 03.01.2014 16:34 #35708


Тёть Ань, смотри – чистая логика.
1.Что объединяет эти стихотворения? Очевидно использование иностранных слов, в данном случае – финских.
2.Что может быть ошибочно при использовании иностранных слов? Очевидно – род или ударения.
3.Слова финские. Лезем в интернет. Рода у финских слов нет, а вот ударения всегда (!) на первый слог. Это закон финского языка. Да, в составных словах может быть два ударения, но опять же, на первый слог каждого из составных слов.
4.Это и есть ошибка, причём, системная:
не «аУра-йоки», как вытекает из поделки, а «Аура-йоки» или «Аура-йОки»
не «йоулопУкки», как вытекает из поделки, а «йОулопукки».

Вывод прост. Автор, создавая свои поделки, не озаботился поинтересоваться ударением тех финских слов, которые он впендюрил. Это называется – бескультурье. Возможен и второй вариант, он знал про ударения и забил на это, то есть, относится к тем людишкам, которые «ради красного словца не пожалеют и отца». Это называется – нечистоплотность.
Неприглядный автор, верно? Так что, не стоит сравнивать себя с ним, и косить под него, даже в шутку.

Re: Найдите ... отличий 03.01.2014 16:52 #35709


мля, нашли что читать под Новый год...

Варяги из Новгородческой земли - нонсенс. Варяги - скандинавы. Имхо. И призывали их вовсе не новгородцы. Новгород построили беглые соратники ладожского князя Вадима Храброго, чистокровные словене и кривичи, которых Рюрик вышиб из города Ладоги после восстания, поднятого Вадимом.

Скандинавы плавали на драккарах, кноррах и снекках. Участок палубы со скамьёй и упором для ног возле бортового вёсельного люка, примерно 2х1,7 м. площадью, назывался "рум". На одном руме умещалось два гребца за одним веслом. Это также мера длины и боевой мощи корабля. В летописях упоминаются драккары 45 румов длиной, т.е. способные нести дружину численностью до 200 человек.

Если место для гребли называлось "рум", гребец назывался "рус", на словенском диалекте древнеславянского языка множественное число для одушевлённых объектов - мягкий знак на конце.

Поэтому все гребцы одного драккара назывались "русь". На скандинавских боевых кораблях место за веслом занимали только самые достойные, заслуженные воины, в отличие от Европы, где гребцами являлись рабы. На драккаре же или снекке, если в бою рабу приходилось садиться за весло вместо убитого хирдманна, раба потом освобождали с воинскими почестями и посвящали в воины, так как место за веслом - священно и благословлено самим Одином.

А слово "варяг" (плывущий по воде, варящий соль - есть ещё целая куча переводов) - это то же, что и "казак" - обозначение воина любой национальности, занимающегося строго определённым делом, в данном случае, пиратством, вернее, как говорили позднее, каперством, на боевых кораблях, построеных по скандинавскому образцу,в Балтийском и Северном морях.

В устье никогда не было города Торг. Торговые города, стоявшие в устьях рек, назывались:

В Словенских землях - Ладога (теперь - Старая Ладога),
На противоположном берегу Балтийского моря (Варяжского моря), на землях Швеции - Бирка. Оба города в настоящее время не существуют.
Спасибо сказали: piligrim.

Re: Найдите ... отличий 03.01.2014 21:44 #35711


Миш, я так понимаю, у тебя к финским словам особая приязнь. Тебя задело. К тому же ты гендерно - моя противоположность. Вообще, заметила, мальчиков часто волнует географическая привязка, историческая правдивость. Меня - ни капельки. Я страдаю географическим и даже более - историко-географическим кретинизмом. Вообще, я больше по части поплакаться и попсиховать, интуит к тому же. Правда, люблю геометрию и черчение. Вообще, себя люблю. Так что сравнивать себя с кем-то не собираюсь. Пошутила неудачно. Хотела подколоть зацикленных на нем. Забыла, правда, что методы гомеопатии тут не катят


Орфоэпия, в принципе, для меня тоже сито, которым просеиваю собеседников. Но часто прощаю. Не всем же дано быть такой как я. (Чен, ты где? Это самовнушение, как у тебя, если чё)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой