Главная



 





Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 12.11.2014 12:17 #73753


Здесь рассказываем обо всем интересном, что происходит в мире.
Разумеется, кроме политики.


Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 12.11.2014 12:20 #73754


Вышел альбом БГ Соль

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 09:29 #73874


"Бывают песни откровенно любящие одиночество.
Бывают песни, сразу и с радостью складывающиеся в альбом.
А некоторые песни предпочитают маскировку. Именно из таких песен составлен новый альбом Бориса Гребенщикова. Они были написаны в разных частях земного шара на протяжении последних полутора лет и записаны в четыре приёма – осенью 2013 года, весной, летом и осенью 2014-го в Лос Анджелесе, Санкт-Петербурге и Лондоне. Только на последнем этапе стало понятно - то, что было записано - частички единого целого, лучше всего обозначаемого четырьмя буквами : СОЛЬ.
Это третий, после Русского Альбома и Лилит, сольный русскоязычный альбом Гребенщикова. И первый, над которым поработал настоящий продюсер - Митчелл Фрум, ранее создававший картину звука для Элвиса Костелло, Пола МакКартни, Сюзанны Веги, для групп Los Lobos и Crowded House. Поэтому даже песни, выходившие уже в свет в одиночестве, как, например, Губернатор, звучат теперь по-новому, тем более в компании совершенно пока неизвестных широкой публике произведений.
Альбом, оформленный в черно-белых тонах, кажется простым, минималистским. Но почти в каждой песне есть сразу запоминающийся солирующий инструмент – в песне «Любовь Во Время Войны» на флейте играет Ян Андерсон из Jethro Tull, в «Губернаторе», на гитаре, солирует Ричард Томпсон, в «Ветке», на кларнете, Мел Коллинз из King Crimson, в «Не Было Такой», на скрипке – Эндрю Бёрд...
Двое из музыкантов, братья Пол и Джереми Стейси, знакомые поклонникам Ноэля Галлагера и группы Oasis, не только приняли деятельное участие в записи альбома, но и включены в состав группы Бориса Гребенщикова, выезжающей на международные гастроли с начала ноября 2014 года."

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 09:35 #73875


"Борис Гребенщиков записал великий альбом. Заявление кажется дерзким, поспешным и преждевременным. Не знаю, быть может суд времени и истории распорядится иначе, но мое первое ощущение от услышанной записи (только-только завершенной, мне довелось провести пару часов в студии на севере Лондона, наблюдая самые последние штрихи ее сведения) - именно такое.
Ошеломление от мощи. Мощи замысла, глубины и остроты идей, общего уровня подогнанных одна к одной, без единого слабого места песен, безукоризненных по качеству аранжировок и исполнения и предельно разнообразной музыкальной фактуры.
Не хочется обижать автора, всегда ревниво относящегося к любым сравнениям своих работ, но, кажется мне, что альбомов такого уровня от "Аквариума" и БГ мы не получали давно. Напрашивается сравнение с "Русским альбомом". Он тоже был записан в переломный, роковой для России год (1991-й), тоже касался самых болевых точек русского сознания и русского духа и тоже был атрибутирован не группе "Аквариум", а Борису Гребенщикову – при всей неопределенности и зыбкости разделяющих в последние годы эти два понятия границ.
Казалось бы, большая часть песен альбома так или иначе следящей за активностью Гребенщикова публике уже известна. Генезисом его стал, по всей видимости, "Губернатор", исполнявшийся на концертах и выложенный в сети еще в сентябре прошлого года. Заданный той песней острый, не столько политический, сколько гражданский накал поддерживался в течение всего года.
В ноябре, к 60-летию, Борис выпустил сингл с тремя песнями: "Праздник Урожая", "Губернатор", "Не Было Такой И Не Будет". Весной этого года в лаконичном формате клипа на Youtube появляется "Любовь Во Время Войны", и, практически сразу, еще один сингл - "Пришел Пить Воду". Нет смысла не верить БГ, утверждающему, что "Любовь Во Время Войны" была написана задолго до разгоревшихся на Украине кровавых событий. Тем сильнее эффект от пророческих слов, буквально перевернувших меня, когда я впервые услышал песню весной: "И я протягиваю ладони, ладонь. Но это все равно, что гасить бензином огонь".

Александр Кан

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 09:40 #73876



Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 09:44 #73877



Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 16:00 #73914


"Может быть, я просто попал в унисон, но мне кажется, что это лучшее из всего, написанного и записанного им за 40 с лишним лет. Там есть "Праздник урожая во Дворце труда" ("Сколько лет пели - всё равно что молчали"), "Губернатор", "Если я уйду" - но песня, которая накрыла меня с головой, и её я раньше не слышал, называется "Пришёл пить воду".

По мне, это окончательная песня 12 (или типа того) процентов россиян, что выжили в 2014 году."

Артемий Троицкий

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 13.11.2014 16:01 #73915



Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 14.11.2014 14:10 #73980


а может открыть тему типа "в этот день много лет назад"? Или в этой же теме вставки делать.
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: ninanimfa, naele

Киножурнал НОВОСТИ ДНЯ 14.11.2014 14:15 #73982


Критики - долбоёбы.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой