Главная



 





...
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

... 12.02.2021 14:26 #124541


Да ну, Саша))) Это у Гоголя отторжение церкви-то?))) Ты его с Демьяном Бедным путаешь. С чего ты взял что он переоценивал мир людей? Тем более с точки зрения какого-то естества? Что значит атмосфера свободно-природного проживания? Это ты про атмосферу Добчинского и Бобчинского? Может про Ноздрёва? Хотя я догадываюсь - это ты про Вакулу и чёрта и про мавк - утоплениц. Гоголевские мавки действительно образец свободного природного существования. Или несуществования. Или неприродного, а потусторонуприродного. Да и не суть.

А внутренний стиль Елизарова может быть внутренним миром либо паразита, либо некроманта. Это немножко противоположные концепции внтуреннего мира.

Но здорово что ты пытаешься разобраться.

... 12.02.2021 20:55 #124542


владимир сорокин :


Но здорово что ты пытаешься разобраться.


Отсюда и есть все мои страдания))

... 14.02.2021 17:24 #124543


Володь, закончила "Землю". Вот что скажу: вещь, конечно, сильная! Знаешь, но "меня мучают смутные сомнения", что этот роман написан одним человеком. Какой бы Елизаров ни был умный - иметь настолько дотошные и глубочайшие познания в области философии смерти - не верю. Нет, я, конечно, понимаю, что многое можно почерпнуть в инете(слава богу, теперь даже школьник может чесать без остановки в домашнем сочинении на любую тему)... Хотя, возможно, я не права, и этот чел, реально обладает недюжим умищем.
Что понравилось: очень подробное описание окружающей действительности, на первый взгляд, казалось бы, не имеющей отношения к конкретному действию, но именно без этого сюжет выглядел бы тусклее.
Особенно захватила первая часть, там, где Владимир рассказывает о своём детстве.

Несмотря на то, что на мыслеизъявлениях Алины построена основная мысль всего романа, но когда молодая, современная женщина загибает такууууую космическую философию, что мама не горюй - вспоминается Станиславский с его "не верю". Тем более, что разглагольствует-то, по сути, пусть не денежная, а идейная, но блядь. То же касается и общения Владимира с москвичами. А может у меня просто не хватает интеллекта, чтоб переварить всё то, о чём я прочитала... Возможно.

В некоторых местах узрела параллели с "Альтистом Даниловым". Там, где герои пускались в заумные рассуждения. Но с разницей, что у Орлова было ВСЁ понятно, а у Елизарова - увы, не всё...
Всё время ждала, что появится снова девушка Маша, уволенная из больницы, с которой Владимир последний раз пообщался в маршрутке, но нет. Да и с Никитой как-то оборвалось.
И почему-то, дс ередины книги хотелось, чтоб автор завернул сюжет на фантастическую дорожку. Типа, в какую-то мистику...

Но в целом - очень крутая вещь. Елизаров - гигант. Но с обсцентной лексикой чувак в некоторых местах перебрал

зы. ещё штук пять его песен послушала.
зы зы. Володь, спасибо за открытие в лице Елизарова. Странно, что если б не ты, то так бы и не узнала о таком самородке!
Живу я тут. Вот.

... 15.02.2021 11:56 #124544


посмотрела с Елизаровым большое интервью и беру назад свои слова-сомнения о том, что он в одиночку пишет книги.

Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: Владимир Сорокин

... 15.02.2021 13:28 #124545


Да, Соня. я тоже ждал Машу, но ещё больше чем ждал Машу я жалел Алину. Чуть позже добавлю рассуждений на тему)

... 15.02.2021 23:54 #124546


И да, насчёт « идейной бляди» . Знаешь, Соня, а ведь таковыми в русской литературе были и Анна Каренина и Соня Мармеладова, но разве это имеет хоть какое-то значение?

... 16.02.2021 00:29 #124547



... 16.02.2021 17:31 #124548


нет, вот ссылка лучше. Гениальная девочка, а песня одна из лучших за последние лет тридцать.

... 16.02.2021 21:29 #124549


Неплохо бы девочке вокал подтянуть.

Эх, Вован)) Вот как-нибудь приеду к тебе в Крим и расскажу про Башлачёва. Как уж тебе нравится этот "народно-хаотический" рок. Всё понимаю, на всё согласен, но, господа!, осетрина второй свежести не бывает!
Спасибо сказали: Владимир Сорокин

... 16.02.2021 22:05 #124550


Саша, ну я Башлачёва слушаю с отрочества. Рад что и ты теме. Но я про тридцать последних лет не зря сказал)

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой