Главная



 





О любви к Родине (со стихиры пока не снесли))))
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 07:15 #68412


А теперь смотри, приезжает туда кто-нибудь из другого региона России или пускай даже из Украины и начинается: город грязный, город мерзкий, кругом одна алкашня, экология нулевая, хамло кругом, через слово "чо" и "дык", а вот у нас в Москве (Воркуте, Питере, Хабаровске, Львове, Киеве...вставить свое) все зе бест. И люди у нас - сама интеллигенция, и березки (калины-рябины) не то что там, и леса - всем лесам леса. Ну короче, не буду продолжать, думаю все понятно.
Потому я и написала, что любовь это чудесное качество, но только тогда, когда ты не мешаешь любить остальным и не пытаешься очернить то, что дорого другим.[/quote]

Лена из этих слов я сделал вывод о городе, с времён развала СССР я в нём не был. В семидесятых годах бывал, гостил у друга, климат мне не понравился, может просто мне не повезло, но в один день несколько раз резко менялась погода. Вы беседуя между собой говорили о личном, извините за то, что не понял о чём вы беседовали и высказал своё мнение по алкашам. Не в обиду Вам скажу, всё что далеко от Москвы - глубинка, каким бы культурным центром ни был, так принято говорить о далёких городах от Столицы, еще говорят периферия. В те годы я имел неосторожность доехав до Москвы сесть в поезд до Свердловска и пилил трое суток до него. Был ли скорый так же поезд - не знаю, но обратно ехал тем же. Погулять по городу мне не удалось, чтобы посмотреть достопримечательности из-за отвратительной погоды - солнце, через пару минут дождь со снегом, ветер и снова на несколько минут тепло и солнышко.
Побывал только у знаменитого на всю страну завода Урал-маш, встречал друга с работы. С 1924 по 1991 годы город назывался Свердловск, что и как там сейчас не знаю, но климат вряд ли изменился. В сравнении с Севастополем, Одессой, Киевом, где мне чаще приходилось бывать и где более устойчивый климат по сезонам, жить в Свердловске, если бы судьба заставила, согласился бы неохотно.
Что сегодня пьют по всей России, Вы не станете отрицать, так я и зациклился на этом вопросе, извините. В Западной Украине, а именно во Львове бывать не приходилось, был в Яремче, Ивано-Франковской области Украины, но воспоминания неизгладимые, понравились люди и природа.
Никакого антагонизма, вражды по отношению ко мне - "москалю" не испытывал хоть говорил на украинском языке, который отличался акцентом и многими словами от местного говора. Всё же тоска по тем временам, когда можно было ездить по всей стране, бывать в Грузии, Абхазии, Эстонии, Латвии Западной Украине и нигде не ощущать себя нежеланным, тоска по тем временам у меня лично не проходит.

С уважением

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 07:31 #68413


Bozhkov :
Иннокентий, количество транслируемых Вами паттернов зашкаливает. От себя лично можете что-то сказать?

То ли шаблоны в меня въелись, то ли с меня их рисовали, но сказал как думаю.
Если серьёзно:
Прописные истины действительно для человека пустой звук - но только до того момента, когда он самостоятельно их заново откроет. Кто больше наоткрывает, кто меньше, кто ни одной.
А пока не откроет человек некую прописную истину, то и будет твердить: а, это шаблон, это мне подсовывают вместо самостоятельности, чтобы я, значит, был тупой-управляемый, правильный-предсказуемый. Дык не буду же я, как они (кто?) хотят, а буду всё наоборот!!! Блистать самостоятельностью, а то и парадоксальностью мышления.
Кстати, Божков, "паттерны" разве уже укоренились в русском языке? Или это знакомый Вам профжаргон какой-нибудь? Жаргоны (слэнги) - гадость...
Спасибо сказали: ninanimfa, vlad i svet

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 07:34 #68414


Волк Ангел :

ЮРИЧ, а не надо "умиляться", сидя в безопасности, когда твоей "малой РОДине"-семье ничего не угрожает. По-всякому бывает, Юрич. В нашей семье с первой волной эмиграции многие ушли с белой армией.

Иван, мы здесь говорим о любви? Так вот вспоминается фильм "Формула любви", в одном из эпизодов которого граф Калиостро говорит (примерно, на память):
- Я понял, что такое любовь. Оказывается это стремление отдать не задумываясь жизнь за любимого!
Иван, жизнь отдать! Не убежать при возникновении опасности от любимого, а попытаться его спасти! В нашем случае спасти Родину или отдать за неё жизнь.
Спасибо сказали: ninanimfa

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 08:40 #68418


[quote="Иннокентий" post=68372]Владисвет, очевидно неверные Ваши слова - "большинство народа".[/quote
Если большинство народа - не олигархи, не люди среднего достатка, пенсионеры, школьники, малообеспеченные семьи, безработные, то как их назвать вернее - незначительное к-во? Если Вы об этом.

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 09:16 #68420


Николай Юрьевич :
Волк Ангел :

ЮРИЧ, а не надо "умиляться", сидя в безопасности, когда твоей "малой РОДине"-семье ничего не угрожает. По-всякому бывает, Юрич. В нашей семье с первой волной эмиграции многие ушли с белой армией.

Иван, мы здесь говорим о любви? Так вот вспоминается фильм "Формула любви", в одном из эпизодов которого граф Калиостро говорит (примерно, на память):
- Я понял, что такое любовь. Оказывается это стремление отдать не задумываясь жизнь за любимого!
Иван, жизнь отдать! Не убежать при возникновении опасности от любимого, а попытаться его спасти! В нашем случае спасти Родину или отдать за неё жизнь.


Юрьевич, хорош цитатами из фильма козырять. Кстати белоэмигранты спасали Россию, погибали за её спасение, но оказались в меньшинстве вынуждены были покинуть Родину и скитаться по чужим странам, а остаться, чтобы погибнуть всем до единого - глупость ничем неоправданная, никаким патриотизмом.
Самые идиотские строки из песни красных -

"Мы смело в бой пойдём за Власть Советов
И как один умрём в борьбе за это"(с)

На хрен такая борьба за власть ради которой все погибнут?

Но и это не столь важно, а важно то, что сам то ты готов сложить голову
за дело, которое считаешь правым, за Родину, когда она в опасности?
Позёрство и не более того, а мне приходилось рисковать жизнью, как за свою Родину, так и за чужую и скажу со всей прямотой - Времени не было задумываться, взвешивать, а происходило это автоматически, в первом случае связан был присягой, а во втором молодостью и нежеланием показаться трусом среди боевых товарищей. Страха мы не показывали, но сказать, что ничего не боялись - значит лицемерить. Храбрость - это умение преодолеть страх и не поддаться панике, как бы сложно это не давалось.
А страшно было почти ежедневно и когда кто-то начинал вспоминать анекдот вслух или смеяться без причины то все понимали - человек борется с собой,
преодолевает страх и его не осуждали, а втягивались в "игру" и хохотали
над анекдотом, даже если он был не очень смешным.
Что касается причин покинуть Родину, то у каждого она своя, а я лично покидал, когда моя Родина не была в опасности и ей ничего не угрожало, но на эту тему не с тобой говорить, не поймёшь.

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 09:34 #68421


vlad i svet :


Юрьевич, хорош цитатами из фильма козырять...

С чего бы это?
vlad i svet :

сам то ты готов сложить голову
за дело, которое считаешь правым, за Родину, когда она в опасности?

Я любовью к Родине не хлещусь. А что это за "дело правое", с чем его едят и почему я должен за "дело" складывать голову?
vlad i svet :

... а мне приходилось рисковать жизнью, как за свою Родину, так и за чужую и скажу со всей прямотой...

Снимаю шляпу!
vlad i svet :

Храбрость - это умение преодолеть страх и не поддаться панике, как бы сложно это не давалось.

В этой теме речь не о храбрости, а о любви...разницу улавливаете?
vlad i svet :

Что касается причин покинуть Родину, то у каждого она своя, а я лично покидал, когда моя Родина не была в опасности и ей ничего не угрожало, но на эту тему не с тобой говорить, не поймёшь.

Куда мне, убогому. Я не любил, мне не понять.

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 10:41 #68423


Владисвет, Вами было сказано: "... Большинство народа осталось без работы ..." - именно с этим я не могу согласиться. То есть да, был тяжёлый период, когда всё только рушилось, но он прошёл - по крайней мере в моей родной Казани, о других городах и о сёлах говорить не могу, несколько лет никуда не выползаю. Так вот о Казани: нет тут повального пьянства, толпы безработных и прочей чернухи. Наоборот, пьянство сократилось - халява кончилась, все держатся за свою работу. Рабочий класс больше не гегемон и все трудяги уважаемы - и токари, и технологи. Кто хочет - работает, кто не хочет, но нечем кормиться - тоже найдёт работу. Конечно найти работу сейчас трудно, но вот факт - за исключением единиц все бывшие тунеядцы моего микрорайона сейчас при деле. В общем мне положение дел на родине (которую, Божков, я люблю) вполне нравится в сравнении с социализмом.

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 11:09 #68430


Николай Юрьевич :

ЮРИЧ, а што ты так усечённо скопировал моё замечание? Я там писал____
В нашей семье с первой волной эмиграции многие ушли с белой армией. А не вернись мой прадед в 43, связываясь через своих эмиссаров в России со ставкой два года, начиная с 41, наплевав на идеологические разногласия, на личную безопасность, а просто потому, што Отечество в опасности, всё было бы по-другому и я, может быть, и вырос бы где-нибудь в тихой европейской стране перекати-полем.____так што, не стоит цитировать киношные лозунги, Юрич.
Тут автор темы явно попутал любовь к Родине с нелюбовью к государственной машине в этой самой РОДине. А это совершенно разные вещи. Так вот, мои предки меня научили эти два понятия не путать.

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 11:37 #68437


Волк Ангел :
...так што, не стоит цитировать киношные лозунги, Юрич.

Ещё один...Иван, я сам разберусь, что стоит, а чего не стоит делать. И где Вы увидели "лозунг"? Прекрасная фраза "...Вы мне помогли очень важную вещь понять. Оказывается, в любви главное — это возможность не раздумывая отдать свою жизнь за другого"(с).
Спасибо сказали: ninanimfa

О любви к Родине (со стихиры пока не снесли)))) 23.09.2014 11:51 #68439


ЮРИЧ, вот эта фраза верна и тут я не спорю___ "в любви главное — это возможность не раздумывая отдать свою жизнь за другого"(с).___ НО! за того, кого любишь, кого принял в собственную галактику - да. И вовсе не за кого-то тебе по разным причинам чуждого. А размазанную тонким слоем любовь ко всей популяции людей вместе с подонками, больными маньяками я не понимаю.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой