Главная



 





"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет"
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 19:19 #55026


Михаил Минаичев :

Я кадык вырву зубами, суки.

МИША, поклади обратно в стакан вставную челюсть - всё целее будет).
Спасибо сказали: vladich

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 19:26 #55027


Я собсно зашёл не на размахивания сумочками двух дам с одинаковым именем Инна) А исключительно об этимологии слова "жид".
Дык вот, с моей точкт зрения, есть ортодоксы-израильтяне, есть светские евреи и есть жиды. И последнее (жиды) к национальности не относится вообще, а только к определённым свойствам характера. Можно быть русским, французом, да кем угодно, и иметь эти свойства.
В словаре Даля старого издания написано – «Жид , жидовин, жидюк, жидюга м., жидова или жидовщина ж., жидовье сp. собиp. - скупой, скpяга, коpыстный скупец. живи что бpат, а тоpгуйся как жид. родом двоpянин, а делами жидовин. мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин».___Уже потом, гораздо позже, это стало оскорбительным словом, и уже в поздних словарях оно отсутствует вообще.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 19:37 #55028


Кстати, то же самое - москаль и хохол. Смотрите этимологию слов. То есть нет ничего обидного в самих словах, если знать изначальное значение слова. Остальное всё манипуляции сознанием. Всегда находятся те, кто для достижения каких-то своих целей(самых разных) это делает, педалируют национальное чувство, доводят его до крайности - и пожалуйста, национальная рознь цветёт пышным цветом. Это именно сейчас можно наблюдать на Украине, 23 года манипуляций даром не прошли.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 19:57 #55031


Житель Иорданской Долины - так я слышала переводят ЖИД.
Но слово это у меня восторг не вызывает.
"Богом избранный народ"??? А для чего избран, для порицаний и наказаний - "кого люблю, того наказываю"? Вспомнила любимейшее Высоцкого:"Отпускать грехи - это мой удел, это я козел отпущения". Простите, если не точно процитировала. Т.е. "Богом избранный народ"="мальчик для битья"? А кто хочет такую избранность???? Копать так копать...

Смешно, на своем израильском форуме поговорить об этом не удалось почему-то.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:05 #55033


Волку
У меня зубы до сих пор свои.
Гены. Тебе не понять.
По себе не ровняй.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:05 #55034


Обожаю Лину Костенко - никто ТАК не рассказал мою душу, как она - настоящая укр. поэтесса:


Але ж, але ж, але ж!.. Народ не вибирають.
І сам ти — тільки брунька у нього на гіллі.
Для нього і живуть, за нього і вмирають,
ох, не тому, що він — найкращий на землі!
Спасибо сказали: naele, Gosha

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:09 #55035


"брунька на гiллi" - почка на хвое. Так украинцы? Я плохо знаю украинский...

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:12 #55037


Михаил Минаичев :

Волку

МИША, при чём тут твои гены?) Мои зупки дык вапче кариесу не подвержены. И што? Я об кариесе моска, Миша. Он у тебя зашёл слишком далеко, лечись у мозгоправа, дорогой.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:19 #55040


Волк, с Мишей разговаривать можно, он адекватен, зря ты его кусил. Вон товарисч два ролика поставил, которые сам не смотрел до конца, а покусать его некому. Так не покусаный и мелет вздор.

"Люблю евреев, а жидов, представьте, нет" 08.06.2014 20:23 #55041


[quote="Простая Простая" post=55031
"Богом избранный народ"??? А для чего избран, для порицаний и наказаний - "кого люблю, того наказываю"? Т.е. "Богом избранный народ"="мальчик для битья"? А кто хочет такую избранность???? Копать так копать...
[/quote]
ИННА, здравствуйте. Я думаю, само словосочетание "Богоизбранный народ"
сыграло неудачную "шутку" с еврейским наРОДом. Некоторыми его представителями оно было принято буквально и насаждалось, как истина. И в результате вызывало, как минимум удивление других народов, как максимум - неприятие. Вот и получалась на бытовом уровне "груша для битья". НО! Для Бога, какими бы именами его не называть, избраны все наРОДы или никто.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой