Главная



 





ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 22.01.2014 19:04 #36804


А глаз твой –
огромный, коровий, печальный,
в нём вечность пленённая плещется рыбой -
свинцовую жидкость сквозь ситечко с чаем
роняет и точит хоть сердце хоть глыбу.
На дыбе, за дымом последнего дома,
зажатый в подвздошье меж небом и телом,
гневится туман поседевшего гнома
на стыке календ между чёрным и белым.
До мартовских ид остаётся полгода,
а ты, отравившись надеждой и смогом,
идёшь да тоскуешь, моя непогода,
как будто душа, разлучённая с Богом.

***

Жар-птица, ты плачешь?..
Так короток свет,
горчащий гвоздикой да молотым перцем.
Шагреневый сад.
Как в кору короед,
пронырливый холод вгрызается в сердце.
Натальная карта.
Средь звёздных сатур,
где ночь тянет нити из чёрного твида,
реальность мою поджидает Сатурн,
уже облачившийся в пояс шахида.
Распяты дороги гвоздями столбов.
Так пусто, что нечему даже присниться.
И где-то у беты созвездия Псов
скорбит по-собачьи жар-птица.

Автор этих стихов - Михаил Гофайзен. Тот, о ком можно утвердительно сказать: это Поэт! Три его стихотворения выдвинуты в январе на "народного поэта".
На данный момент таблица голосования выглядит так:

1 Игорь Кинг 260
2 Виноградова Евленья 131
3 Михаил Гофайзен 119
4 Тимур Раджабов 113

Как видно, первое место практически недосягаемо для остальных номинантов. На второе претендуют три автора.
Можно по-разному вести себя в такой ситуации. Можно спокойно реагировать и ничего не предпринимать. Как, например, Михаил Гофайзен и Тимур Раджабов. А можно включить рычаги жалости или злобы. Именно этот путь выбрала гражданочка Виноградова.
Вот пример, как можно сыграть на жалости:

"Я не понимаю соревновательности в стихах...просто если бы речь шла о тщеславии, то я даже бы даже и не прочитала ни разу голосовательную таблицу, ибо у меня нет тщеславия. Зато у меня есть постоянно голодные дети. Это главный стимул отбросить прочь всякие условности и делать вот такие рассылки - в надежде, что люди увидят и проголосуют не за успешного Кинга (у которого всё давно схвачено в краях обетованных), а за меня. Там за 3 место 50 000 обещано. Я хоть схожу в этой жизни в магазин с детьми и куплю им всю еду, которую они попросят. Хоть раз в жизни, да схожу... поэтому "кровь из носу" как нужны голоса... Вот такая проза. Надеюсь на понимание.
Ваша Лена.

Виноградова Евленья 16.01.2014 09:02"

А вот как нищая и "нетщеславная" Евления, обвешанная голодными детьми отзывается о конкурентах:

"...На моей станице, под фото есть номинация .. если понравятся (там если нажать будут три стиха)- можете проголосовать. Я буду очень рада. Там теперь в голосовательной таблице практически нет русских авторов. Печально..

Виноградова Евленья 22.01.2014 16:26"


Во-первых, это подлая тактика. Была в прошлом году некая Натали Зеленоглазая, пробивающая путь в тройку лидеров нытьём по всему инету с просьбами проголосовать за неё. Прям, вторая Сола Монова
Во-вторых, и это главное, нарушена статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок"...

Моё дело маленькое - высказать своё собственное мнение. А вот на месте стихирских модераторов я б меньше шла на поводу у стукачей, по "справедливым" сигналам которых удаляется почти каждая моя рецензия, а оградила и без того мутный конкурс от подобных евлений...
Живу я тут. Вот.

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 22.01.2014 19:12 #36805


Тьфу на конкурсы, замечательные стихи.

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 22.01.2014 20:27 #36806


полчаса провисела моя рецензия:

"Рецензия на «хвалюсь» (Виноградова Евленья)

будь Вы хоть семи пядей во лбу... хоть тысячекратно талантливы в стихосложении... Но прочитав это:

"На моей станице, под фото есть номинация .. если понравятся (там если нажать будут три стиха)- можете проголосовать. Я буду очень рада. Там теперь в голосовательной таблице практически нет русских авторов. Печально..

Виноградова Евленья 22.01.2014 16:26",

делаю вывод: Евления Виноградова - говённый человечишко. На месте модераторов я б незамедлительно отшвырнула Вас как можно дальше не только от народной номинации, но и от стихиры.

Софья Сладенько 22.01.2014 20:08 • Заявить о нарушении правил"

Ну до чего ж своеобразное представление у сотруд-ников/ниц о НАСТОЯЩИХ нарушениях правил.
Вот так и уверуешь в то, что кое-кто из авторов стихушки, имеющий на меня зуб, обладает доступом в мой личный кабинет. Никогда, ни один модератор не кинется сломя голову давить кнопку. реагируя на стук. Поэтому и существуют в правилах оговорки о двух днях для исполнения.
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: Борисова

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 07:07 #36817


ВСЕМ доброго времени суток. Мама дорогая! И ещё кто-то што-то говорил о Марине Цветаевой в прошедшем по стихире марше из тётушек-домохозяек, мол – да я бы, да на месте бы и прочее.
А тут с мадам-номинанткой што мы видим? Нет, штобы время тратить не на рассылку подобных жалисных завлекалок, а ежели уж инет под рукой, найти бы себе каку-никаку непыльную подработку, хоть оператором на телефоне, хоть кем. Ан нет, поэзы шкворчат.
Кстати, зашёл к мадам на страницу, вот сюда - www.stihi.ru/2013/07/07/7504
Читаю – «Турында таныклык». Што это такое не понял. Кирдык, карочи). Прошу не подводить это моё заявление под статью 282, процитированную Соней). Просто смысла слоф в данной публикации мадам Евленьи не понял.
Пробежал очами её номинированные поэзы

«С птичьим щебетом приластюсь»(с)___ это из одной. Харашо)). Мой Ванюшка, как самый народный, так и пишет).
Читаю дальше из другого стиха____
«Пора сорвать тоски репей - лесок утюжить лыжами,____ «тоски репей» - несимпатичная инверсия
оторопев во сто тетерь, сомлеть у елей с фижмами!
Пора конькам на лёд теперь... Осечка! - тема русская -
вороньей стаей оттепель, как семечками, лузгает.____теперь-оттепЕль – сбой ударения. Ну, и так далее.
.
Вообще, мне из данных номинируемых больше всего нравится Михаил Гофайзен. Умница, ироничен, спокоен, поэт и философ).
ВСЕМ хорошего дня).

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 07:46 #36820


Пора конькам на лёд теперь...
Осечка! - тема русская -
вороньей стаей оттепель,
как семечками, лузгает.

лёд теперь - оттепель мне кажется хорошо и с ударением всё нормально - второе слабое в "оттепель", ну и что... да ещё "ё" в рифмующейся строке оттягивает ударение с "теперь" на себя и получается всё точно с рифмуемой строкой.
Произведение никаких эмоций у меня не вызвало, но вот это считаю придиркой... Волк, ты не переносишь ли негатив с личности на произведение?

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 07:59 #36822


Волк Ангел :

Читаю – «Турында таныклык»...

Это "этнос". Это по-татарски.
Волку Ангелу.
Придраться можно к чему угодно.

Волк Ангел :
... «тоски репей» - несимпатичная инверсия...

зато сам образ - репей тоски - очень ёмкий.

Стихи своеобразные, этого не отнимешь.
Но таких даже на стихире много.

Но вообще, мне кажется, что этот автор и в Лопатино прижился бы. Иногда цель оправдывает средства. Тем более, если честно заявлено, что 50000 рублей для автора имеют значение.

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 08:16 #36823


Иннокентий :

КЕША, привет. "лёд теперь - оттепель" - всё нормально, это мой косяк. Просто отправил пост, а прочитал потом). Посему, тут! не прав. НО! сама поэза и меня ничем не зацепила. А вот методы привлечения голосов путём подобной спекуляции - некрасиво. Какой негатив, Кеша, с личности на стихи? Та ни Боже мой! Мне это вообще не свойственно. К тому же я об мадам Евленье тока сейчас узнал из этой ветки. Тебя наверное сбило, што я в своём посте вспомнил о полемике по поводу М. Цветаевой. Дык вот, там мадам Евленья мною замечена не была, по крайней мере не светилась. НО! параллель провёл не зря. Што за методы такие? Вспоможите, кто может? а стихи-то тут при чём?

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 08:38 #36824


Тётя Аня :



АНЯ, про этнос понял). НО! смысла этой публикации с архивным документом не понял. Как и причину того, почему надо за эти стихи голосовать. За честность в изложенной просьбе? Я своё отношение к этому в предыдущем посте высказал.
Я собсно тока об этом.
Спасибо сказали: Борисова

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 08:40 #36825


Волк Ангел, взял бы да отправил даме 50 тысяч. И все проблемы рассосались бы)))

Ладно, шучу. Потом захочется еще. Халява затягивает.
Вообще, деньги портят людей.

А про "вытягивание" голосом, наверное, ты прав.
У нас есть одна дама, которая "прохлопывает" ритм в ладоши. Причем, при этом она абстрагируется от смысловых пауз.

Это немного схоже с игрой на музыкальных инструментах под метроном. Раньше в музыкальных школах он использовался всеми преподавателями. А теперь с первого класса учат играть "от души". Хотя это подходит только для одаренных детей с практически идеальным слухом. Обычным детям нужна сначала кропотливая механическая работа. Но, к сожалению, результат работы редко поднимается до уровня игры одаренных.
Но и дар без техники может остаться на уровне экспромтов.

Re: ай,яй,яй... как некрасиво для номинантки 23.01.2014 09:02 #36827


Тётя Аня :

.
Вот точно - метроном, он у меня в голове).
Нащёт денег. Не деньги сами по себе портят, а халява, это я уже кушал - мизинец протянешь, глядь - уже по локоть заглотнули. Членовредительство получается, карочи).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой