Главная



 





о мышиной возне и о рухнувшем первенстве
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:09 #121810


Здравствуйте, Волк Ангел.

Извините, пожалуйста – я не ответила Вам сразу по двум причинам. Первая – после таких моих выходов (выходок?), я долго восстанавливаю силы. У меня будто вся энергия уходит – выплёскивается на такой бросок. Я ведь по натуре человек совсем не конфликтный, мне такого рода «влазы» тяжело даются. Вторая причина – я думала, что Вам ответить. Как Вам ответить. Существует ведь разница между личной перепиской и открытым форумом, который читают все. И есть некоторые моменты, которые я, наверное, могла бы доверить Вам, но открывать их для всеобщего обозрения у меня нет никакого желания.

Давайте начну с самого лёгкого – песню «Догорают мои гусли –самогуды» знаю давно, и знаю благодаря Вам. Вы мне дали её послушать приблизительно через месяц, или два нашего знакомства. Песня сразу же стала одной из любимых, я часто её слушаю.
Стихи тоже, конечно же, знаю и помню - Вы их написали как отклик на мой «Балаган».) Так я же и есть трусиха. Ужасная трусиха. И мне было страшно заходить в эту тему. Бывает же так – и вмешаться страшно, и пройти мимо – страшно, и не поймёшь, что страшнее. И вот тут даже кроется третья причина того, что я затягивала с ответом – нет-нет, да и приходила трусливая мысль: - А может и не надо вовсе отвечать? Тема острая, неудобная, может быть, стоит промолчать, если и так уже всё каким-то образом рассосалось?

Волк Ангел, мне очень приятно, что Вы до сих пор ко мне хорошо относитесь. Спасибо. Если честно - я полагала, что это хорошее отношение уже навсегда осталось в прошлом. Именно поэтому я и воздержалась от ответа в теме «День Победы». То есть, я планировала там ответить, но откладывала, потому что там тоже нужно думать над формулировками и подбирать слова. Особенно, если эти слова должны были стать заключительными.

Теперь попробую ответить по существу вопроса. Смотрите, вот эти Ваши слова находят во мне отклик, я соглашаюсь с ними: « не все доросли до состояния человеков, есть недо-человеки, которые умеют притворяться, пока какие-то обстоятельства не просветят, как на рентгене, их гнилое нутро. И ещё одно писал, что я всё человечество разделяю на две "нации" - женщины и мужчины. И это совершенно разные половины человечества».

А вот эти слова уже заставляют меня напрягаться и настораживаться - «Получается, что сами евреи прекрасно понимают, что евреи – это не обязательно жиды, при этом так исторически сложилось, что "жиды" - это самоидентификация евреев. НО! при этом многие из них, считают, что гоям это не понять). Нет, Эля, мужчины-гои, как и мужчины-евреи, бывают вполне РАзумны, чего нельзя сказать о второй половине человечества - женщинах)».
Помните, я говорила Вам, что слова «гой» в моём лексиконе нет, это чужое для меня слово. И сейчас, в этом контексте, оно уже несёт в себе определённый разлад – разделяет, разграничивает. Вот так мне видится, так мне это прочитывается.

И про «жидовскую морду». "жидовская морда", она и в африке жидовская морда, когда такая морда изподтишка совершает беЗчестные, беЗсовестные поступки, ведущие к хаосу и разрушению, а потом машет ручками, мол я не при чём, и подставляет под удар кого-то другого – или человека, или группу людей, или страну. Вот такая конкретная морда – жидовская, действует такая морда исключительно из-за своих самых разных, НО! шкурных интересов».

Знаете, Волк Ангел – было бы замечательно, если бы все считали так. Но пока что, для абсолютного большинства «жидовская морда» - это именно евреи. Я говорю сейчас как человек, на своей шкуре это испробовавший. Я слишком хорошо знаю, что значит быть еврейкой там, где тебя, и тебе подобных вот этой самой мордой считают.

Сначала всё идёт нормально – все маленькие, все ходят в детский сад вместе, во дворе играют вместе, потом идут в одну школу и даже попадают в один класс. Все друзья, всё чудесно, всё замечательно – но однажды… Как же всё-таки хорошо, Крылатый Волк, что у Вас не было этого «однажды». Так вот – однажды, когда всем исполняется лет восемь или девять, вдруг, ни с того, ни с сего, тебе с сожалением сообщают, что ты относишься к очень нехорошим людям. Евреям. Жидам по-другому. Что это люди жадные, подлые, трусливые – плохие, одним словом. Во всяком случае – так принято считать.

Потом… Ну, с детской точки зрения потом начинается увлекательная игра, где большинству выпала роль догонять, а меньшинству – убегать. Поскольку про это меньшинство сочинено много разных стишков и дразнилок, значит, это меньшинство и впрямь принадлежит к плохим людям. А из этого следует, что, кроме игры в догонялки, можно ещё и обзывать, и даже бить.

В моём классе в таком меньшинстве оказались аж) целых два человека – один мальчик и я.
Сразу скажу – бить меня в детстве всерьёз, наверное, не били – всё-таки девочка, да ещё и в очках. Теперь мне кажется, что если бы они за меня хоть раз всерьёз взялись, то ходила бы я с переломами, и с какими-нибудь увечьями. А так всё заканчивалось только синяками, ссадинами, и малой кровью. И то, что я бросалась в драку первой – это уже, вероятно, мои проблемы.) Но обидных дразнилок наслушалась – на всю жизнь вперёд.

А вот мальчика – били сильно. Били так, что его даже рвало на уроках. Может быть потому, что он позволял себя бить? Потому что убегал и даже не пробовал защититься? Я не знаю, но помню, что я тогда очень сердилась на него за эту покорность, за то, что он позволял так с собой обращаться.

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:23 #121811


Мои же отношения с классом всё-таки были более разнообразными.) Во-первых, я никогда ни на кого не жаловалась. У нас это было не принято. Во-вторых – я много читала, всегда могла рассказать что-то интересное, и они с удовольствием слушали.

В шестом классе у нас очень сильно заболела классный руководитель, её не было почти всю зиму. А зима выдалась морозной. В какой-то день я сказала, что цветы нужно убрать с подоконников и поставить на шкаф – иначе они замёрзнут. Кто-то говорил, что я дурная, что цветы на шкафу завянут, оставшись без дневного освещения, кто-то просто пожал плечами и отошёл в сторону. В итоге – цветы на высоченный шкаф, с залезанием сначала на парту, а потом – на поставленный на парту стул, перетаскивала я и ещё один человек. А потом пришла учитель русского языка и литературы и стала хвалить класс: - Какие вы молодцы! Позаботились о цветах, чтобы не дать им замёрзнуть. Я обязательно передам классному руководителю, какие у неё замечательные ребята!
И они все так растерянно тянули: - Да-а, мы переставили, позаботились…
При этом они косились на меня, наверное, ожидали, что я сейчас встану и расскажу правду, тем более, что эта учительница меня очень любила. А я только язык им показала и промолчала.)

Той же зимой математику у нас читала другая учительница, вместо заболевшей классной. У меня с математикой всегда были напряги и во время первого урока, пока она объясняла новый материал, я не смотрела на доску, а играла янтарным перстнем, который мне дала на время девочка-одноклассница. И внезапно эта учительница подошла и забрала у меня перстень со словами: - Вот ты не слушаешь, поэтому я у тебя перстень забираю!
И положила его на учительский стол. А я расстроилась – ведь это чужая вещь, её нужно вернуть любой ценой. И пока я соображала, что же следует предпринять, вдруг поднялся со своего места один из тех мальчишек, с которыми я дралась за «жидовскую морду», и сказал: - А она плохо видит. Ей разрешают не смотреть на доску. Поэтому отдайте ей кольцо.

Я растерялась, настолько неожиданной для меня была эта защита. И учительница растерялась. Спросила меня: - Ты действительно плохо видишь? Даже в очках?
Я кивнула, и она молча вернула мне этот злополучный перстень.

Это эпизоды нас сближали, но не отменяли ни драк, ни «игр» с обзывалками.

А потом меня перевели в другую школу. Там евреев было гораздо больше, человек десять на два класса. В какой-то момент они создали свой клан, стали держаться обособленно. В этот клан был один пропуск – национальность. Так я автоматически стала членом этого клана. Многие ребята не евреи стремились тоже попасть в эту компанию - там почти все были отличниками, спортсменами, или просто отпрысками богатых семей. Например, у одной девочки папа был директором рынка.
Членство в клане давало защиту – никто уже безнаказанно не мог обозвать. Но тут для меня проявилась другая сторона медали – мне было сложно с ними, они все почему-то были для меня безнадёжно чужими и неинтересными. Но это, опять же, вероятно, только мои проблемы. Это так сказывается моя «летучемышесть», я так это теперь называю.

Моими немногими друзьями всё-таки стали те, кто в клан не входил. Кстати, один еврей среди них всё-таки был.) Такой же, вероятно, по природе своей, одиночка. Вот он точно кроме меня ни с кем больше не общался, и даже не собирался. Но ему, вероятно, и положено было быть таким обособленным - он был чуть ли не вундеркинд, круглый отличник, гордость школы.
Остальные три человека евреями не были. Временами они беззлобно подтрунивали: - Нет, ну ты просто выродок какой-то, позоришь свою национальность. Почему все евреи, в двух классах, и в «А», и в «Б», знают, где – что - почём можно выгодно купить, а ты нет?)

А ещё недавно выяснилось, что мальчик с украинской фамилией Моисеенко, про которого в школе никто даже и не догадывался, что он еврей, который всегда утверждал, что он украинец, и в которого я однажды запустила половиной кирпича за мерзкое поведение (правда, не попала и голову ему не разбила, как собиралась) – всё-таки еврей. Носит кипу, ходит в синагогу, соблюдает шабат. И своей школьной подруге, которая с восторгом стала пересказывать мне его анекдоты, я сказала: - Я про этого мерзавца никогда ничего слышать больше не хочу. Я свою фамилию никогда не скрывала и национальности своей не стыдилась, а он отсиделся под прикрытием, а теперь, когда это стало ему выгодно – он решил стать евреем? Да пошёл он - знаешь, куда?!

Волк Ангел, вероятно, этот человек и есть настоящий жид. Но если завтра кто-то (не дай Бог!) придёт громить его дом, и начнёт его убивать – мне придётся вмешаться. Мне придётся защищать его. И любого другого, любой другой национальности. Потому что – мы все люди. Люди должны перестать ненавидеть друг друга, убивать друг друга. Нужно найти в себе силы преодолеть ненависть. Иначе – конец всему.

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:28 #121812


Ещё я о Куприне хотела сказать. Я не знаю, писал ли он действительно то письмо, которое цитировали в этой теме, а если и писал – то не знаю, под влиянием чего он это сделал, в каком состоянии тогда находился. Но Александр Иванович Куприн – это великий русский писатель, с книгами которого прошло моё отрочество. Мой любимый писатель! И будет моим любимым писателем всегда! Даже, если это письмо – подлинное.

Теперь о Вас, Крылатый Волк. Я до сих пор уверена в том, что Ваша миссия на земле – нести свет. И когда я вижу, что Вы становитесь с каждым годом всё жёстче, всё непримиримее – мне становится страшно. Я боюсь, что однажды Свет превратится в испепеляющий всё на своём пути Огонь. А ещё – мне безумно жаль, что мы с Вами становимся идеологическими противниками, мне жаль, что я больше не могу приходить к Вам, как раньше, не могу сказать Вам «Под ваши крылья, ангелы небес!»

Есть одна песня – я слушаю её сейчас помногу и часто. Я всегда так слушаю музыку – «заболев» какой-то песней или мелодией, я закрываюсь у себя в комнате, и хожу от стены к стене, и слушаю множество раз, и пою вместе с исполнителем. Так когда-то я слушала и Вас, Волк Ангел. Этой зимой много раз слушала Ваше «Всё, что ты захочешь».
А эту балладу давайте послушаем вместе. Понимаете, кто-то всё-таки должен светить. Светить, а не сжигать. Особенно, если Бог дал ему при рождении этот дар – нести свет. Как Вам.

P.S. Я обязательно отвечу Вам в теме «День Победы». Соберусь с силами – и отвечу.
Ваша Э.Ф

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:29 #121813


Спасибо сказали: volkangel777

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 18:13 #121814


ЭЛЯ, доброго времени суток. РАд, что Вы откликнулись, хотя, откровенно говоря, ответа от Вас не ждал. Элинька, я сейчас заглянул на пару минут, просто сегодня не располагаю временем. К тому же вот так оставишь по-быстрому какой-нибудь невразумительный пост и получится, как в старом одесском анекдоте___
Одесса. В фойе театра висит объявление___ "Администрация за оставленные вещи переживает, НО! ответственность всё равно не несёт").

А песня на ролике замечательная, спасибо. Верно___ "Why don't we make it true мaybe I, maybe you"(с)
Быть правдивым хоть раз может каждый из нас___ вот поэтому, Эля, я и подключится к этой теме.
Отвечу здесь через пару дней. Хорошо?) МиРА нашим домам.
Ваш Волк Ангел.

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 31.10.2021 22:07 #126845


Дэни Эль :
Ещё я о Куприне хотела сказать. Я не знаю, писал ли он действительно то письмо, которое цитировали в этой теме, а если и писал – то не знаю, под влиянием чего он это сделал, в каком состоянии тогда находился. Но Александр Иванович Куприн – это великий русский писатель, с книгами которого прошло моё отрочество. Мой любимый писатель! И будет моим любимым писателем всегда! Даже, если это письмо – подлинное.

Теперь о Вас, Крылатый Волк. Я до сих пор уверена в том, что Ваша миссия на земле – нести свет. И когда я вижу, что Вы становитесь с каждым годом всё жёстче, всё непримиримее – мне становится страшно. Я боюсь, что однажды Свет превратится в испепеляющий всё на своём пути Огонь. А ещё – мне безумно жаль, что мы с Вами становимся идеологическими противниками, мне жаль, что я больше не могу приходить к Вам, как раньше, не могу сказать Вам «Под ваши крылья, ангелы небес!»

Понимаете, кто-то всё-таки должен светить. Светить, а не сжигать. Особенно, если Бог дал ему при рождении этот дар – нести свет. Как Вам.

Ваша Э.Ф



Эля, доброго времени суток. Я знаю, что с Вами всё в порядке, знаю, что те маленькие рассказы-воспоминания из детства, которые Вы писали мне в рецензиях и просили сохранить, Вы уже опубликовали, немного подредактировав – это хорошо. НО! я уже всё Вам сказал. Поэтому и не ответил здесь сразу, когда зашёл пару месяцев назад в клуб. Уже хорошо, что на этой ветке в нашу открытую переписку за это время не встряли всякие полемизаторы, хотя прошло, как вижу, уже 4 года с моего последнего замечания и добавилась куча молчаливых просмотров. В последнем замечании я Вам собирался ответить подробнее через два дня. НО! У меня сейчас два года пролетают, как один день, поэтому извиняться не буду.

Отвечу только на последний абзац – тот который я скопировал.
О Куприне. Да, он это писал в приватных письмах, тогда ведь не было инета и электронной почты и тот замечательный эпистолярный жанр, которым, кстати, в полной мере владели грамотные люди, сейчас упростился до коротких телеграфных сообщений. Относительно того, в каком он тогда был состоянии – в состоянии нормального, понимающего и любящего русскую классику литератора. Если отвлечься от эпитетов, а посмотреть на суть этого письма, то проявляется проблема, которую не приемлет Куприн – мелкотемье и местечковость еврейской литературы, как таковой, которая описывает жизнь еврейских местечек, где бы они не находились.

Мелкотемье понимаете? Это продолжается до сих пор. Вы наверняка заглядываете на сайт для русскоязычных евреев jewish.ru/, которые разъехались по всему глобусу земли. Все темы там – и литературные, и политические, и религиозные – местечковые, маленькие, а по-другому и быть, очевидно, не может. Вообще-то это характерно для женщин, а как иначе – она вьёт гнездо для своих птенцов, она их выращивает. Повторю то, что уже писал – я всё человечество разделяю на две "нации" – мужчины и женщины. Всё. Прочие современные изыски от лукавого.

Теперь то, что Вы пишете мне и обо мне. Эля, миссию свою может знать только сам человек. И я её знаю. Светить всегда, светить везде, говорите?).
Так я это и делаю. НО! для тех, кто может это воспринимать, как огонь согревающий и очищающий, а не испепеляющий.

Чуете, как планета на оси раскрутилась за это время?) Мы с Вами много переписывались, Эля, я БлагоДарю Вас, пусть у Вас всё будет хорошо.
Один замечательный ролик Вам поставлю.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой