Главная

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:09 #121810

Здравствуйте, Волк Ангел.

Извините, пожалуйста – я не ответила Вам сразу по двум причинам. Первая – после таких моих выходов (выходок?), я долго восстанавливаю силы. У меня будто вся энергия уходит – выплёскивается на такой бросок. Я ведь по натуре человек совсем не конфликтный, мне такого рода «влазы» тяжело даются. Вторая причина – я думала, что Вам ответить. Как Вам ответить. Существует ведь разница между личной перепиской и открытым форумом, который читают все. И есть некоторые моменты, которые я, наверное, могла бы доверить Вам, но открывать их для всеобщего обозрения у меня нет никакого желания.

Давайте начну с самого лёгкого – песню «Догорают мои гусли –самогуды» знаю давно, и знаю благодаря Вам. Вы мне дали её послушать приблизительно через месяц, или два нашего знакомства. Песня сразу же стала одной из любимых, я часто её слушаю.
Стихи тоже, конечно же, знаю и помню - Вы их написали как отклик на мой «Балаган».) Так я же и есть трусиха. Ужасная трусиха. И мне было страшно заходить в эту тему. Бывает же так – и вмешаться страшно, и пройти мимо – страшно, и не поймёшь, что страшнее. И вот тут даже кроется третья причина того, что я затягивала с ответом – нет-нет, да и приходила трусливая мысль: - А может и не надо вовсе отвечать? Тема острая, неудобная, может быть, стоит промолчать, если и так уже всё каким-то образом рассосалось?

Волк Ангел, мне очень приятно, что Вы до сих пор ко мне хорошо относитесь. Спасибо. Если честно - я полагала, что это хорошее отношение уже навсегда осталось в прошлом. Именно поэтому я и воздержалась от ответа в теме «День Победы». То есть, я планировала там ответить, но откладывала, потому что там тоже нужно думать над формулировками и подбирать слова. Особенно, если эти слова должны были стать заключительными.

Теперь попробую ответить по существу вопроса. Смотрите, вот эти Ваши слова находят во мне отклик, я соглашаюсь с ними: « не все доросли до состояния человеков, есть недо-человеки, которые умеют притворяться, пока какие-то обстоятельства не просветят, как на рентгене, их гнилое нутро. И ещё одно писал, что я всё человечество разделяю на две "нации" - женщины и мужчины. И это совершенно разные половины человечества».

А вот эти слова уже заставляют меня напрягаться и настораживаться - «Получается, что сами евреи прекрасно понимают, что евреи – это не обязательно жиды, при этом так исторически сложилось, что "жиды" - это самоидентификация евреев. НО! при этом многие из них, считают, что гоям это не понять). Нет, Эля, мужчины-гои, как и мужчины-евреи, бывают вполне РАзумны, чего нельзя сказать о второй половине человечества - женщинах)».
Помните, я говорила Вам, что слова «гой» в моём лексиконе нет, это чужое для меня слово. И сейчас, в этом контексте, оно уже несёт в себе определённый разлад – разделяет, разграничивает. Вот так мне видится, так мне это прочитывается.

И про «жидовскую морду». "жидовская морда", она и в африке жидовская морда, когда такая морда изподтишка совершает беЗчестные, беЗсовестные поступки, ведущие к хаосу и разрушению, а потом машет ручками, мол я не при чём, и подставляет под удар кого-то другого – или человека, или группу людей, или страну. Вот такая конкретная морда – жидовская, действует такая морда исключительно из-за своих самых разных, НО! шкурных интересов».

Знаете, Волк Ангел – было бы замечательно, если бы все считали так. Но пока что, для абсолютного большинства «жидовская морда» - это именно евреи. Я говорю сейчас как человек, на своей шкуре это испробовавший. Я слишком хорошо знаю, что значит быть еврейкой там, где тебя, и тебе подобных вот этой самой мордой считают.

Сначала всё идёт нормально – все маленькие, все ходят в детский сад вместе, во дворе играют вместе, потом идут в одну школу и даже попадают в один класс. Все друзья, всё чудесно, всё замечательно – но однажды… Как же всё-таки хорошо, Крылатый Волк, что у Вас не было этого «однажды». Так вот – однажды, когда всем исполняется лет восемь или девять, вдруг, ни с того, ни с сего, тебе с сожалением сообщают, что ты относишься к очень нехорошим людям. Евреям. Жидам по-другому. Что это люди жадные, подлые, трусливые – плохие, одним словом. Во всяком случае – так принято считать.

Потом… Ну, с детской точки зрения потом начинается увлекательная игра, где большинству выпала роль догонять, а меньшинству – убегать. Поскольку про это меньшинство сочинено много разных стишков и дразнилок, значит, это меньшинство и впрямь принадлежит к плохим людям. А из этого следует, что, кроме игры в догонялки, можно ещё и обзывать, и даже бить.

В моём классе в таком меньшинстве оказались аж) целых два человека – один мальчик и я.
Сразу скажу – бить меня в детстве всерьёз, наверное, не били – всё-таки девочка, да ещё и в очках. Теперь мне кажется, что если бы они за меня хоть раз всерьёз взялись, то ходила бы я с переломами, и с какими-нибудь увечьями. А так всё заканчивалось только синяками, ссадинами, и малой кровью. И то, что я бросалась в драку первой – это уже, вероятно, мои проблемы.) Но обидных дразнилок наслушалась – на всю жизнь вперёд.

А вот мальчика – били сильно. Били так, что его даже рвало на уроках. Может быть потому, что он позволял себя бить? Потому что убегал и даже не пробовал защититься? Я не знаю, но помню, что я тогда очень сердилась на него за эту покорность, за то, что он позволял так с собой обращаться.

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:23 #121811

Мои же отношения с классом всё-таки были более разнообразными.) Во-первых, я никогда ни на кого не жаловалась. У нас это было не принято. Во-вторых – я много читала, всегда могла рассказать что-то интересное, и они с удовольствием слушали.

В шестом классе у нас очень сильно заболела классный руководитель, её не было почти всю зиму. А зима выдалась морозной. В какой-то день я сказала, что цветы нужно убрать с подоконников и поставить на шкаф – иначе они замёрзнут. Кто-то говорил, что я дурная, что цветы на шкафу завянут, оставшись без дневного освещения, кто-то просто пожал плечами и отошёл в сторону. В итоге – цветы на высоченный шкаф, с залезанием сначала на парту, а потом – на поставленный на парту стул, перетаскивала я и ещё один человек. А потом пришла учитель русского языка и литературы и стала хвалить класс: - Какие вы молодцы! Позаботились о цветах, чтобы не дать им замёрзнуть. Я обязательно передам классному руководителю, какие у неё замечательные ребята!
И они все так растерянно тянули: - Да-а, мы переставили, позаботились…
При этом они косились на меня, наверное, ожидали, что я сейчас встану и расскажу правду, тем более, что эта учительница меня очень любила. А я только язык им показала и промолчала.)

Той же зимой математику у нас читала другая учительница, вместо заболевшей классной. У меня с математикой всегда были напряги и во время первого урока, пока она объясняла новый материал, я не смотрела на доску, а играла янтарным перстнем, который мне дала на время девочка-одноклассница. И внезапно эта учительница подошла и забрала у меня перстень со словами: - Вот ты не слушаешь, поэтому я у тебя перстень забираю!
И положила его на учительский стол. А я расстроилась – ведь это чужая вещь, её нужно вернуть любой ценой. И пока я соображала, что же следует предпринять, вдруг поднялся со своего места один из тех мальчишек, с которыми я дралась за «жидовскую морду», и сказал: - А она плохо видит. Ей разрешают не смотреть на доску. Поэтому отдайте ей кольцо.

Я растерялась, настолько неожиданной для меня была эта защита. И учительница растерялась. Спросила меня: - Ты действительно плохо видишь? Даже в очках?
Я кивнула, и она молча вернула мне этот злополучный перстень.

Это эпизоды нас сближали, но не отменяли ни драк, ни «игр» с обзывалками.

А потом меня перевели в другую школу. Там евреев было гораздо больше, человек десять на два класса. В какой-то момент они создали свой клан, стали держаться обособленно. В этот клан был один пропуск – национальность. Так я автоматически стала членом этого клана. Многие ребята не евреи стремились тоже попасть в эту компанию - там почти все были отличниками, спортсменами, или просто отпрысками богатых семей. Например, у одной девочки папа был директором рынка.
Членство в клане давало защиту – никто уже безнаказанно не мог обозвать. Но тут для меня проявилась другая сторона медали – мне было сложно с ними, они все почему-то были для меня безнадёжно чужими и неинтересными. Но это, опять же, вероятно, только мои проблемы. Это так сказывается моя «летучемышесть», я так это теперь называю.

Моими немногими друзьями всё-таки стали те, кто в клан не входил. Кстати, один еврей среди них всё-таки был.) Такой же, вероятно, по природе своей, одиночка. Вот он точно кроме меня ни с кем больше не общался, и даже не собирался. Но ему, вероятно, и положено было быть таким обособленным - он был чуть ли не вундеркинд, круглый отличник, гордость школы.
Остальные три человека евреями не были. Временами они беззлобно подтрунивали: - Нет, ну ты просто выродок какой-то, позоришь свою национальность. Почему все евреи, в двух классах, и в «А», и в «Б», знают, где – что - почём можно выгодно купить, а ты нет?)

А ещё недавно выяснилось, что мальчик с украинской фамилией Моисеенко, про которого в школе никто даже и не догадывался, что он еврей, который всегда утверждал, что он украинец, и в которого я однажды запустила половиной кирпича за мерзкое поведение (правда, не попала и голову ему не разбила, как собиралась) – всё-таки еврей. Носит кипу, ходит в синагогу, соблюдает шабат. И своей школьной подруге, которая с восторгом стала пересказывать мне его анекдоты, я сказала: - Я про этого мерзавца никогда ничего слышать больше не хочу. Я свою фамилию никогда не скрывала и национальности своей не стыдилась, а он отсиделся под прикрытием, а теперь, когда это стало ему выгодно – он решил стать евреем? Да пошёл он - знаешь, куда?!

Волк Ангел, вероятно, этот человек и есть настоящий жид. Но если завтра кто-то (не дай Бог!) придёт громить его дом, и начнёт его убивать – мне придётся вмешаться. Мне придётся защищать его. И любого другого, любой другой национальности. Потому что – мы все люди. Люди должны перестать ненавидеть друг друга, убивать друг друга. Нужно найти в себе силы преодолеть ненависть. Иначе – конец всему.

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:28 #121812

Ещё я о Куприне хотела сказать. Я не знаю, писал ли он действительно то письмо, которое цитировали в этой теме, а если и писал – то не знаю, под влиянием чего он это сделал, в каком состоянии тогда находился. Но Александр Иванович Куприн – это великий русский писатель, с книгами которого прошло моё отрочество. Мой любимый писатель! И будет моим любимым писателем всегда! Даже, если это письмо – подлинное.

Теперь о Вас, Крылатый Волк. Я до сих пор уверена в том, что Ваша миссия на земле – нести свет. И когда я вижу, что Вы становитесь с каждым годом всё жёстче, всё непримиримее – мне становится страшно. Я боюсь, что однажды Свет превратится в испепеляющий всё на своём пути Огонь. А ещё – мне безумно жаль, что мы с Вами становимся идеологическими противниками, мне жаль, что я больше не могу приходить к Вам, как раньше, не могу сказать Вам «Под ваши крылья, ангелы небес!»

Есть одна песня – я слушаю её сейчас помногу и часто. Я всегда так слушаю музыку – «заболев» какой-то песней или мелодией, я закрываюсь у себя в комнате, и хожу от стены к стене, и слушаю множество раз, и пою вместе с исполнителем. Так когда-то я слушала и Вас, Волк Ангел. Этой зимой много раз слушала Ваше «Всё, что ты захочешь».
А эту балладу давайте послушаем вместе. Понимаете, кто-то всё-таки должен светить. Светить, а не сжигать. Особенно, если Бог дал ему при рождении этот дар – нести свет. Как Вам.

P.S. Я обязательно отвечу Вам в теме «День Победы». Соберусь с силами – и отвечу.
Ваша Э.Ф

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 14:29 #121813

Спасибо сказали: volkangel777

о мышиной возне и о рухнувшем первенстве 25.08.2017 18:13 #121814

ЭЛЯ, доброго времени суток. РАд, что Вы откликнулись, хотя, откровенно говоря, ответа от Вас не ждал. Элинька, я сейчас заглянул на пару минут, просто сегодня не располагаю временем. К тому же вот так оставишь по-быстрому какой-нибудь невразумительный пост и получится, как в старом одесском анекдоте___
Одесса. В фойе театра висит объявление___ "Администрация за оставленные вещи переживает, НО! ответственность всё равно не несёт").

А песня на ролике замечательная, спасибо. Верно___ "Why don't we make it true мaybe I, maybe you"(с)
Быть правдивым хоть раз может каждый из нас___ вот поэтому, Эля, я и подключится к этой теме.
Отвечу здесь через пару дней. Хорошо?) МиРА нашим домам.
Ваш Волк Ангел.

© Клуб тёти Вали Сидоровой