Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

"Балаган" возобновляет работу!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 18:31 #5814


Молчал я, молчал... не могу более
Ксения+1000!
Где здесь экспериментальность?
То, что катрен одно предложение?
Так цена такой эксперементальности три копейки в базарный день!
Простите, Виктор, но выставленное Вами стихотворение, не более, чем убогая поделка с потугой на оригинальность. Эх, жалко не все лопатинцы отметились! Вы понимаете, о ком я говорю.

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 19:26 #5816


Здравствуйте, девушки(имею в виду Софью, Ксению и ТётьАню)! Сонь, СПАСИБО тебе за помощь! Теперь в катренах верные временные формы. Не все из твоих поправок взял на вооружение, но понял, где мне надо править. Судьба второго катрена окончательно решена: он в мусорке. С ТётьАней и с Ксенией хотел бы плавно перейти на "ты". Возражений не слышу, посему перехожу.))) Ксения, я окрестил стихо экспериментальным потому, что в стиле полном недомолвок и мысленных шероховатостей пишет скорее Окротов. Мои стихи более читабельны. Тут я попробовал помудрить и перемудрил. Строки умышленно соорудил в законченные предложения без причастных и деепричастных оборотов. Потому и звучат они обрывисто, "как работающий дизель на стареньком судне"(Юкрошин). ТётьАня, мы с тобой мысленно на одной волне. Пасип! Вот, что осталось от стиха после правки:

Мама на кроху глядит умилительно.
Громкими "А" мирозданье озвучено.
Оттиск оставила первая литера.
Вскоре кораблик доплыл до излучины...

Время пуститься в свободное плаванье.
Сборы. Напутствие. Слёзы на пристани.
Судно ушло из родительской гавани
На многолетние поиски истины...

Порты прозрения. Бухты сомнения.
Первые трещины. Латки на парусе.
Рифы. Течения. Штормы осенние...
Снасти пылятся у берега старости...

Высохли мысли, как листья в гербарии.
Память обиды и радости вытерла.
Ветром допета прощальная ария.
В тлен превратилась последняя литера...

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 19:26 #5817


))) Виктор, а Вы очень вежливую Инну ругали...

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 19:41 #5818


Михаилу Минаичеву(прости, что тыкаю): Миша, если ты думаешь, что мы здесь собрались, чтобы друг дружке захреначить побольней, то ты меня сильно разочаруешь. Я не скрываю, что стихи пишу не со школьной скамьи, как большинство лопатинцев, а всего три года. Ты заметил, что с технической точки зрения огрехи в стихе едва различимы. А над содержанием работать да работать, сам знаю. Тут люди высказывают замечания по делу, пытаются помочь мне, заблудшему, а ты мои рога сшибаешь, не сказав ни одного толкового слова. В Лопатино я пришёл не дружбу с кем-либо заводить, а учиться писать стихи. Не хочешь мне помочь – помогай. Я не прошу. Кстати, можешь позвать сюда, кого угодно. Готов выслушать мнение любого. Даже такое неконструктивное, как твоё.

Удачи!

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 19:43 #5819


Строки ЗВУЧАТ! как порывы ветра. Это правда.

Давайте еще попробуем убрать из все того же катрена единственный глагол, например так

Порты прозрения. Бухты сомнения.
Первые трещины. Латки на парусе.
Рифы. Течения. Штормы осенние...
Ветхие снасти у берега старости...

Чтобы отличное описание движения было бы вообще без глаголов. Фантастика.)

Хочется еще уточнить - если снасти в старости пылятся, значит они еще хорошие, но нет желания их использовать? Или они все-таки истрепанные к старости?

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 19:51 #5820


Ксения, да не ругал я Инну, просто, любя, пообещал без сладкого её оставить. А в общем, у нас с ней идиллические отношения. Хороша твоя идея насчёт безглагольного катрена! Беру, заверни!))) Спасибо за неравнодушие!

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 20:12 #5821


А я насчет сладкого. Нельзя ли уточнить?
Ежели сдоба типа разборника с конфетами, дык я не очень, "наполеон" звучит неплохо, но не огорчусь, когда все ж Витя постановит лишить меня прекрасного кусочка, а вот ежели "монастырская изба" тортик, то тогда я очень даже хвалить начну произведень, интереснейший торт, сама его один раз всего выпекала и ела всего один раз. Так что, Витя, поконкретней про сладкое.

Пожелание тебе такое - почаще выставляй сюда стихи и не бойся огорчительные рецы, т.к. они помогают тебе понять и оценить самому свои проблемки. Но ты хорошо развиваешься. Об этом говорит и твоя победа на конкурсе, не помню где, но помню - отметила в своей душе. Лично я внутренне довольна этим разбором - перемелится и вскорости мы увидим качественно новый стих. И еще одно пожелание - УХОДИ ОТ ШАБЛОНОВ, для этого ты достаточно начитан.

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 21:05 #5823


Сугубо личное мнение
дилемма:
1. чтобы уходить от шаблонов - достаточно не читать вообще, тогда просто их не будешь знать. Шаблон потому и становится шаблоном, что он многим нравится
2. Обратная сторона Луны: когда прочитаешь слишком много хорошего, писать не будешь вообще. Потому что поймемшь, что всё гениальное до тебя уже написали.

Выход?

И я так и не поняла, кого ждал Михаил?

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 21:19 #5824


Есть, тетьАнь, сермяжная правда в Ваших словах.
Но у луны есть еще и внутреннее наполнение:

1. Читающий много фильтрует свой "базар", то, что слышано им не переписывает, но видоизменяет и выдает в новом качестве (Кери, например).
2. Прочитав слишком много хорошего, можно критически оценить свое место в Великой Всемирной Литературе.
Тута я вмазываю свою любимейшую частушку, кою мне когда-то сказал поэт Алексей Решетов (но не его...):
Встану выйду погляжу
Хорошо ли я лежу.
Взгляд со стороны, котор. так необходим пишущему!

Re: "Балаган" возобновляет работу! 03.01.2013 22:44 #5826


Инна "монастырскую избу" отнимать у тебя не стану, чтобы ты тропинку ко мне не забыла. "почаще выставляй сюда стихи и не бойся огорчительные рецы"(с) Меня огорчить оччень трудно, а в виртуале ваще не огорчаюсь.

ТётьАне: "И я так и не поняла, кого ждал Михаил?"(с) Ты меня спрашиваешь или Михаила Минаичева?

Раскалываюсь: отношусь к поэтическим невеждам, которые классиков практически не читают. За последние 10 лет вдумчиво читал лишь Тютчева и Филатова, не считая стихирских и лопатинских авторов. Раньше насмехался над теми, кто с блуждающим взглядом сочиняет стихи, пока сам строчки в столбики складывать не стал. Поэтому не могу, как пишет Инна,"критически оценить своё место в Великой Всемирной Литературе". Да мне это и не надо. Но с мнением критически настроенных лопатинцев считаюсь. Вырасти хочется. Надеюсь, что после этого признания не все от меня брезгливо отвернутся.)))

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой