Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

"Балаган" возобновляет работу!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

"Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 18:45 #5771


Всем привет в наступившем! Если вы уже пришли в себя от встречи Нового Года, приглашаю прочитать и обсудить ниже стоящее экспериментальное стихо.

от "А" до "Я"

Мама на кроху глядит умилительно.
Громкими "А" мирозданье озвучено.
В книгу впечатана первая литера...
Вскоре кораблик дошёл до излучины...

Маленький мальчик играет в песочнице.
Щёки усеяны бисером сырости.
С мамой домой карапузу не хочется.
Мысленно зреет желание вырасти...

Время пуститься в свободное плаванье.
Бьёт парусина по мачтам на пристани.
Судно ушло из родительской гавани
На многолетние поиски истины...

Порты прозрения. Бухты сомнения.
Первые трещины. Латки на парусе.
Рифы. Течения. Штормы осенние...
Снасти ржавеют у берега старости...

Высохли мысли, как листья гербария.
Память обиды и радости вытерла.
Ветром допета прощальная ария.
В пыль превратилась последняя литера...


В прокуроры приглашаю двух разношерстных лопатинцев: по делу ворчливого Аркадия Эйдмана и Юрия Крошина, которого лучше всего характеризует собственный язычок. Хотел бы, чтобы от нападок меня защищала самая Чёрная Талава, а если она слишком занята, то надеюсь, что меня прикроет грудью радушная хозяйка сайта.

Желающие вставить свой пятак
Устройтесь поудобнее. Итак...

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 19:01 #5773


Порты прозрения. Бухты сомнения.

Вот в "ПортАх" не всё гладко. Пойду доболею со полстаканчиком и наведаюсь ещё. Удачи...

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 19:15 #5774


Махновец. :
Порты прозрения. Бухты сомнения.

Вот в "ПортАх" не всё гладко. Пойду доболею со полстаканчиком и наведаюсь ещё. Удачи...



В не ударенных портАх
Облажался. Ах-ах-ах.(((

Буду править.

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 19:53 #5775


Виктор, вы что, серьезно собираетесь пОрты (где корабли) на портЫ (штаны) исправить? В классическом варианте всё же пОрты. Хотя с орфоэпией в нашем государстве дружить не нужно уже, похоже))).

Меня напрягло "мироздание озвучено". Думаю, озвучена может быть мысль.

"Бисером сырости" как-то фу. Понятно, нужна была рифма к "вырасти". Собственно говоря, это "желание вырасти" единственно нужное здесь для сюжета. Хотя, если убрать эти четыре строки, стих ничего не потеряет. Наоборот, более плавный переход от "излучины" к "свободному плаванию" получится.

Вообще, на мой взгляд, добротный стих.

Прошу прощения, что прокурора не дождалась. Это типа мнение вахтера на соответствие посетителя дресс-коду

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 20:05 #5777


ТётьАня, с мнением "вахтёров" я очень ценю, потому как сам пока в вахтёрах хожу. С пОтрами-портАми окончательно запутался. А вот Ваше замечание о излишестве второго катрена дельное. Тогда и "бисер сырости" испарится. Буду внимательно выслушивать другие мнения, а за Ваше СПАСИБО!

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 20:30 #5778


И ехидно так:

Два литературных варианта фиксируются у существительных: равноправные варианты – по́рты и порты́, детские хо́ры и хоры́, шрифты́ и шри́фты, штабы́ и шта́бы; основной и допустимый, но менее желательный варианты: фло́ты (допустимо – флоты́), ходы́ (допустимо – хо́ды).

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 20:42 #5779


Хотя, вообще:
Список странностей

• Есть слова, правильное ударение в которых почти никто не знает. Примером может служить слово брОня (в значение "резервирование", в отличие от "бронЯ танка"). Этот пример свидетельствует о том, что неправильное применение ударения большинством населения вовсе не ведет к изменению нормы. Эти вопросы не решаются большинством голосов.

• Торты и порты - два слова, в которых часто делают ошибки. С тортами все ясно - надо просто запомнить: тОрты, тОртов, о тОртах - и весь разговор. Что касается "портов", то, скорее всего, это слово не попадется на ЕГЭ из-за наличия в словарях двух вариантов: портЫ некоторыми авторами предлагается с пометкой "допустимо", а другими - даже как равноправный вариант.

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 21:04 #5780


пока публику из зала не выставили, "побалаганю":

ударение у меня споткнулось не на портах, а на ржавеют. потому как раньше однозначно было правильное ударение ржАвеют. сейчас, вроде, допустимы два, по версии яндекса. впрочем, наша учительница по русскому говорит: не верьте интернету, только книжные издания словарей! )

согласна с т.Анечкой про второй картен

смущает согласование глагола по времени в 4 строке 1 картена с предыдущими. хотя, там, вроде многоточие перед предложением стоит.

но это всё мелочи по сравнению с тем, что за хорошо написанным стихом не стоит интересное содержание. на мой взгляд - та же тема в варианте "жизнь прожить не поле перейти" уже изложена более чем здорово. кстати, это скорее комплимент подсудимому - так сказать, дело за малым - найти интересную тему - и в классики. )

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 21:09 #5781


Приступил к изучению дела. Надеюсь завтра ознакомить высокий суд со своим обвинительным заключением
С Новым Годом, однако

Re: "Балаган" возобновляет работу! 01.01.2013 22:13 #5783


Махновец. :
И ехидно так:

Два литературных варианта фиксируются у существительных: равноправные варианты – по́рты и порты́, детские хо́ры и хоры́, шрифты́ и шри́фты, штабы́ и шта́бы; основной и допустимый, но менее желательный варианты: фло́ты (допустимо – флоты́), ходы́ (допустимо – хо́ды).


Саша, что ж ты сначала пугаешь "портАми", а потом отходной манёвр делаешь? Я тебе поверил, как моряку(судя по тельняшке), что ты в этих портах разбираешься и уже перекройку этой строки начал.))) Оставляю, как есть.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой