Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Стихофрения
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Стихофрения 13.12.2012 09:44 #5183


Оля, тебе поручение: узнай у ТётьВали, когда у Сонечки день рождения. Подойди и хитро так спроси: когда, мол, Валя, будешь откупоривать самую лучшую бутылку своего фирменного напитка?
У меня в органайзере стоит галочка на 21 декабря, но написана только буква "С"

Re: Стихофрения 13.12.2012 13:16 #5186


Тётя Аня :
Оля, тебе поручение:

Сразу захотелось вытянуться по стойке "смирно" и отдать пионерскую честь))))
Тётя Аня накосячила, а мне расхлёбывай)))

Re: Стихофрения 13.12.2012 13:18 #5187


Я вся в недоумениях и беспокойстве, что за чёрная тень вместо Ксениной фоточки???????????????????

Re: Стихофрения 13.12.2012 16:07 #5188


Ксения Рундель :
1001001001001
10010010010010


Я считала!!!! ))))) На ПОЧТИ выпало два нуля (плАчу)))).
А как быть? Только длинные слова писать?



Ксю, по баааааааааааааааальшущему секрету докладаю. Трёхсложные размеры зело коварны, в них, если на два безударных слова попадает короткое слово из двух слогов, то ударень сигда буит бить на первый слог. Ить в русском языке нет словоф без ударени сапсем? Не, есть, канеш, союзы, но мы их в ращёт брать не будем. Вот для наглядности зачти:

Я гру-щУ по теп-лУ, мо-ю дУ-шу прон-зА-ют ме-тЕ-ли... Это анапест, трёхсложный размер. Вот вродь ба "мою" попадает на безударные слоги, однакож оно не без ударения, в данном случае читается, как "мОю душу". Типо, душа грязная, иё п с фейри не мешает отмыть. А теперь подставим другое короткое слово, но с грамматическим ударением на первый слог:

Я грущу по теплу - Это душу пронзают метели... Собсно, ничего не изменилось, просто в безударные слоги запихнулось слово с правильным ударением. Сбой ушёл.
В приведённом примере мало смысла, это я чиста для наглядности. А теперь давай попробуем впихуять что-то другое в твои строки:

"Штиль после бури такой, что его пОчти слышит" - это твой вариант дактиля.

теперь меняем:

Штиль после бури такой, что его плОхо слышит...

Тут я тоже не сильно о смысле заботилась, просто показать хотела, что и в безударных слогах надо следить за правильным ударением. А уж как изменить, сама подумай, угу?
Кста, у тебя ударень начинается с первого слога, падая на "штиль", обрати внимань, что в следующих двух безударных слогах стоит "пОсле" - грамматическое ударение как раз на первый слог. Ради прикола впихни любое слово с ударением на второй слог. Сама увидишь, что за хрень выйдет. Вот тебе и безударные слоги!
Цыловайуууу! Кста, а иде аватарка с миленьким задратым носиком? Требоваю возвернуть взад!

Re: Стихофрения 13.12.2012 18:20 #5189


Ха! Ирина, твоими устами да мёд пить, «это» такое же местоимение, как и «мою» и сбой при чтении с листа всё одно есть, другое дело, что нет сдвига, да и ударение подает фонетически верно. Но ритмический сбой присутствует. Только это всё херня, ибо стихи это не чёрные значочки на белом фоне, а музыка слов. Важно, не как написано, а как звучит. Ирин, скажи, а каким надо быть дебилом, чтобы продекламировать «мОю», а?

Re: Стихофрения 13.12.2012 18:27 #5190


Мои аплодисменты, Михаил.

Re: Стихофрения 13.12.2012 21:00 #5193


Спасибо, Талавчик, спасибо, Майкл!
Буду исправлять сбой. Стих жалко хромым бросать у морскую пучину на произвол. А что с песком с покосившейся крышей и с предлогами - с?
.
У меня аватар откинулся. Водички бы живой кто б принес что ли?

Re: Стихофрения 13.12.2012 22:07 #5195


Михаил Минаичев :
Ха! Ирина, твоими устами да мёд пить, «это» такое же местоимение, как и «мою» и сбой при чтении с листа всё одно есть, другое дело, что нет сдвига, да и ударение подает фонетически верно. Но ритмический сбой присутствует. Только это всё херня, ибо стихи это не чёрные значочки на белом фоне, а музыка слов. Важно, не как написано, а как звучит. Ирин, скажи, а каким надо быть дебилом, чтобы продекламировать «мОю», а?


Миш, местоимение, согласна, разница в ударных слогах, тоись, показала, куда ударень бьёт.. А я и написала, что мне смысл не важен был, важна была наглядность. Поверь, в данном случае читается именно как "мОю". Знаешь, я в песнях часто эти сбои слышу, даже голос завуалировать не способен. Тебе любой музыкант с мало-мальским слухом о том же скажет. Часто встречаю стихи, которые не просто значочки на белом фоне, однакож ритмические сбои убивают всё хорошее напрочь. Вот можешь считать меня дебилом, но я подобные сбои прекрасно слышу. Кстати, не я одна. Именно эту тему мы как-то муссировали на стихире, на конкурсной площадке Светской Хроники, там так же один автор не мог понять, иде сбои-то? Пусть я для тебя не авторитет, а вот Лёне Пивоварову ты доверяешь? Он тебе скажет то же самое. Наверное, тоже слухом отягощён.)))

Re: Стихофрения 13.12.2012 22:32 #5196


Ир, а кто спорит, что сбоит ритм. В песне тем паче, но не при декламации. Спорим, что можно так прочитать, что сбоя не будет? Его, вообще, можно паузником читать. Сама попробуй. Я к тому, что сбои, которые можно убрать читкой, суть - не сбои.
А споры и у меня были, и с Абашиным, и с Мамедовым, и С. Бернар на эту тему.

Re: Стихофрения 13.12.2012 22:44 #5197


"Я гру-щУ по теп-лУ, мо-ю дУ-шу прон-зА-ют ме-тЕ-ли"

Считается, что русском языке динамическое ударение и всё!
Это не совсем так, бо есть тоническое, но русский язык, не шведский, например, где в слове два ударения. В русском тоническое ударение такое слабое, что его как бы и нет, слабее интонирования. Т.е. что-то можно убрать, а что сделать тоническим там, где его и нет. Как бы тебе объяснить. Я могу, например, в слове "теплО" потянуть при произношении буковку "е", и получится "тЕплО". Легко.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой