Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Стихофрения
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Стихофрения 12.12.2012 10:14 #5136


Проснулась я сегодня и, как обычно, читать тётю Валю: как она Крошина в рецках мочит. Потом еще новоявленный рейтингист - тоже номинант забыла чего - с утра поздоровался - настроение поднял. Но последней каплей стало посещение меня Конкурса Пародий ))).
.
Тётя Валь, а у меня спокосившейся крышей така ж проблемь, как у Крошина с валом покойников?
Граждане судьи! Поможите, кто чем сподобен! Не виноватая я, они сами из головы лезуть.
.
Конец света? Будем Жить. (Psиходелика).
.
Ветка оливы торчит из камней у ручья.
Маленький дом на песке с покосившейся крышей.
Штиль после бури такой, что его почти слышит
В люльке младенец. Не спит небольшая семья:
.
Вынес на берег прибой деревянный сундук,
Сломанный флюгер и банку с вишневым вареньем,
Смыла волна все грехи, намочила печенье.
.
Сушатся сети, в костре догорает сундук.
Новый запущен отсчет для стихов и для виршей,
За занавеской не спит небольшая семья.
.

P.s. По поводу рифмы сундук-сундук. Это не я, а Волк Ангел в образе Иванушки сам придумал или у кого-то уволок. У Ванечки-то и позаимствовала - без спросу, истественно.

Re: Стихофрения 12.12.2012 15:52 #5139


Привет, Ксюш.
Начало мне понра, оригинальненько так и конкретно, эт я про первые 2 строчки.

Но вот здесь меня напрягает:
Штиль после бури такой, что его почти слышит
В люльке младенец.

Как это "почти слышит"? Или слышит и реагирует - улыбкой, плачем, сном... или "не слышит".
Нельзя быть "слегка беременной" ИМХО.
Да и вообще, штиль вовсе не слышно. ИМХО.
Да, с банкой варенья семье повезло, а с корзиной печенья - нет. Меня больше всего сундук заинтересовал - что там было??? Спалили сундук, видно девать некуда было. А то бы шмотки сложили... Люблю всякие шкафы и сундуки.

Такие мысли пришли читаючи. За рифмы я не щипаюсь - не мой профиль, ритм тож не мой.

Re: Стихофрения 12.12.2012 16:57 #5141


Ксения!
Вот если бы ты прочитала, как тётьВаля "мочит" в рецках меня, у тебя совсем другое бы стихо родилось. Гарантирую.

А так - у меня к твоему стиху пара-тройка или побольше цеплялок.
1. Песок с покосившейся крышей получается.

2. Не спит небольшая семья.
А это так важно - большая или нет? Какое-то бы красивое слово здесь вместо "небольшая". И даже не Потому что два "не" -бе))

3. Для чего вишневое варенье? Непонятно. Помнишь про ружье, которое если висит в первой сцене, то в последней должно выстрелить? Да и варенья там очень мало. Потому что иначе просто банка утонула бы.

4. Печенье для чего? для рифмы с вареньем. Или это намек на Мальчиша-Кибальчиша? Хотя, я думаю, в твоем поколении это произведение не звучало даже дома, не то что в школе.

5. Сундук - ладно. Сожгли, хоть погрелись. Может быть, и вправду им это надо было.

6. Стихи и вирши - разве это разные вещи?

7. А что, в небольшой семье все пишут стихи? Или кто-то сочиняет вслух? Почему не спит семья? После шторма избыток йода возбуждет что ли?

Пожалуйста, убеди меня, что в твоем стихе есть какая-то прелесть либо загадка, которую хочется разгадать.
Я вот много вопросов понаписала. Но все они риторические. Мне даже неинтересно, как ты оправдываться будешь. Название - не оправдание. Просто неверно поставленный диагноз. Стихофрения предполагает (я так думаю) выплескивание из подсознания мыслей, а не хрени. Это скорее, стихохрения.

Ты ведь не обиделась? Заметь, что в последнее время я вообще пишу редко. Цени.

Re: Стихофрения 12.12.2012 16:58 #5142


Простая Простая :

Нельзя быть "слегка беременной" ИМХО.


Инна! Почему так категорично? )))) У меня вот нет такой уверенности по этому вопросу. )))
.
Чё было в сундуке я не знаю. Наверное, печенье. После потопа класть в сундук нечего, а костер надо поддерживать - огонь добывать сложно в таких условиях.
.
Спасибо тебе за замечания. Честно говоря, с содержанием все БЫЛО))))) продумано. Меня, спустя две недели после родов, смущает - а все ли в порядке с фонетикой? Тёть Валя по ночам не спит, рецки пишет, а я днем мучаюсь.
.
Товарищи филологи и К, не проходимте мимо! Пишимте про ошипки!!!!

Re: Стихофрения 12.12.2012 17:04 #5143


Теть Ань! Я подробненько разберусь с твоим письмом и отвечу (за всё))). А пока только одно: ты ж знаешь, что я букву Х через раз выговариваю! Потому - молодец, правильно тему перевела )))))

Re: Стихофрения 12.12.2012 17:40 #5144


Тётя Аня :

Ксения!
Вот если бы ты прочитала, как тётьВаля "мочит" в рецках меня, у тебя совсем другое бы стихо родилось. Гарантирую.

Тёть Ань, ты мало пишешь. Я тебя всегда читаю, а рецок не видела. Пойду смотреть.

Тётя Аня :

1. Песок с покосившейся крышей получается.

Блин, где ж это правило почитать про прилагательные и уж выучить наконец?


Тётя Аня :


2. Не спит небольшая семья.
А это так важно - большая или нет? Какое-то бы красивое слово здесь вместо "небольшая". И даже не Потому что два "не" -бе))

3. Для чего вишневое варенье? Непонятно. Помнишь про ружье, которое если висит в первой сцене, то в последней должно выстрелить? Да и варенья там очень мало. Потому что иначе просто банка утонула бы.

4. Печенье для чего? для рифмы с вареньем. Или это намек на Мальчиша-Кибальчиша? Хотя, я думаю, в твоем поколении это произведение не звучало даже дома, не то что в школе.

5. Сундук - ладно. Сожгли, хоть погрелись. Может быть, и вправду им это надо было.

6. Стихи и вирши - разве это разные вещи?

7. А что, в небольшой семье все пишут стихи? Или кто-то сочиняет вслух? Почему не спит семья? После шторма избыток йода возбуждет что ли?

Пожалуйста, убеди меня, что в твоем стихе есть какая-то прелесть либо загадка, которую хочется разгадать.
Я вот много вопросов понаписала. Но все они риторические. Мне даже неинтересно, как ты оправдываться будешь. Название - не оправдание. Просто неверно поставленный диагноз. Стихофрения предполагает (я так думаю) выплескивание из подсознания мыслей, а не хрени. Это скорее, стихохрения.

Ты ведь не обиделась? Заметь, что в последнее время я вообще пишу редко. Цени.


2. Небольшая семья - мне бы не хотелось обсуждать в целомудренном Лопатино вопросы: семья - это двое? ) и кто они эти несколько? )

3. Вишневое варенье (без косточек) - символ жизни в моем родном Гадюкино.

4. Печенье - для рифмы, но классно вписалось в грехи. )))

5. Мы с тобою родные душу - про сундук ты правильно пишешь.

6. Стихи и вирши - не совсем синонимы, но это не важно.

7. Загадка в том, что из стиха совершенно непонятно, что именно делает за занавеской семья из нескольких человек, выживших после очередного всемирного потопа.

В ентом стихе (по замыслу) вообще не должно быть мыслей (автора), только картинка (описание начала после конца) и, следовательнооо, полная свобода читателю думать то, что он хочет.

Вопросы твои, Тёть Ань, (видишь, я уже на ты, по-родственному задушевно: за душу твою трепетную и чувствительную) не риторические, а очень важные для меня в плане нарастания уровня мастерства писания стифофренических и разных произведений из разряда изячная словесность мною. Я тебя ценю во всем и везде!
Спасибки (троекратно) тебе!

Re: Стихофрения 12.12.2012 19:03 #5145


Ксения, молодец!!! Невозможно сосредоточиться, а при желании можно сойти с азимута на зиму в аут.
Подруги, вы что такие серьёзные, вообще.

Re: Стихофрения 12.12.2012 19:07 #5146


  • Фото автора
    Тётя Валя
Родные вы мои ! Да разве ж я мочю хоть кого ? А веть только яблоки мочю. Да и то в этом годе семья из 5-яти червяков все яблоки сожрала ! Я только 4-етыре яблока успела спасьти. Прямо из ихих ртов ели ели выдернула.

Re: Стихофрения 12.12.2012 19:09 #5148


Кеша, а где экспромт в рифму? Всем экспромт в рифму, а мне нет. ))))
.
В Лопатине зимой есть не залегшие судьи, прокуроры?

Re: Стихофрения 12.12.2012 19:25 #5150


Задёрнута занавеска
За дёрн. У таза навеска,
Зад ёрн. Ут, Аз.

(анавес)


* "Ёрн" - надо думать что-то типа "ядрён".
"Ут" когда-то было вместо "До".
"Аз" - первая буква, чего я поясняю-то.
Последнее "ка" не знаю, куда воткнуть.
"анавес" - смешной "занавес" должен был быть бы.

В рифму не могу, сдвинутый стихом ибо.

Валентина, ты уж что попало не мочи, протухнет и бочки испортишь. Бочки небось по наследству, кто их теперь сделает.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой