Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Меня вызвали на дуэль.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Меня вызвали на дуэль. 04.12.2012 01:35 #4923


Стихотворение сумбурное, эмоциональное.
Тут что-то "шпарит", кто-то бога молит о прощении.
Конгломерат слов и обрывков мыслей, за которым трудно угадать смысл...

Re: Меня вызвали на дуэль. 04.12.2012 19:51 #4932


Татьяна Цибизова :
Слово "шпарит" употребила совершенно естественно, потому что у нас все так говорят, когда сильный мороз, даже, когда окоченевают руки, есть такое выражение "с пару сошлись". Не подумала, что не всем об этом может быть известно


Татьяна, я часто читаю: а у нас все так говорят! Но дело в том, что есть литературный язык, который все понимают, а есть разговорный с диалектизмами, которые понимают только люди, живущие в данной местности. Если хотите, чтоб Вас все понимали - пишите на литературном. Далеко не все из нас живут в Сибири. Знать все диалекты вряд ли кто-то может, если он не филолог, у которого это было темой диссертации. Вот Вы знаете что такое "гудзык" или "шухлятка"? А на Кубани все знают! А что такое "кутяшонок" или что значит "кадышит"? А во Владимирской области это каждому понятно! В Пермском крае все знают, что из себя представляют "шаньги" и как их "исть". Таких примеров можно привести вагон и маленькую тележку. Особо разговорного стиля в Вашем стихо нет и близко и "шпарит" выглядит на общем фоне занозой в попе. Словечко разговорное, но более привычное применительно к: "шпарить наизусть", "шпарить кипятком", "шпарить во все лопатки". Но применительно к морозу? Мдя-с... Как-то в сознании не укладывается.

Re: Меня вызвали на дуэль. 04.12.2012 20:33 #4934


Я родилась в Рязанской области, живу в Московской. Не настолько уж слово "шпарить" является неизвестным. И смысл у него в данном случае сводится к одному "сильно обжигать". Когда говорят "знойкий ветер",о холодном обжигающем ветре, меня тоже смущает данное выражение, потому что привыкла к тому, что "зной" - это, в первую очередь, жара.
Может и не разговорным стилем, но и не высоким литературным языком написано, чтобы это слово так уж выделялось на общем фоне.
Спасибо, Ирина, за Ваше мнение! Учту на будущее.

Re: Меня вызвали на дуэль. 07.03.2013 21:45 #10362


А вы знаете, что во многих русскоязычных деревнях в Башкирии говорят не "яблоко" а "яблок", "яблучек",
не "повитуха", а "баушка", следовательно - "принимать роды" - "баушничать". Не "ледник" (в смысле погреб), а "омшаник", не "плуг" - а "сабан", не "загон", а "карта"?

Никто никогда жилую постройку не назовёт "дом". Говорят: "Айда в избу" вместо "пройдёмте в дом".
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой