Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Меня вызвали на дуэль.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:54 #4781


Ну, со стороны всё легко, и предателем хорошего человека назвать. А он - честный товарищ, мучается, сам не рад! Сплошь и рядом такое, поэтому и фильмы, и стихи об этом! И ещё напишут и снимут, а мы смотреть будем, и плакать.
А чистосердечное признание, как известно, наоборот приговор смягчает.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 23:09 #4792


Можно мнень высказать нащёт рифм? Чистая ИМХА: не люблю точные рифмы! Мне они кажутся примитивно-банальными, хоть убейте! Осинь-просинь и любовь-морковь бесят до зубовного скрежета! А ить точные! Да и стихи - это не только рифмы. Далеко не только рифмы! Для примера приведу стихо Т.Юрьевской. Она редко использует точные рифмы. Но у неё - СТИХИ! Попробуйте поспорить... Итак:

По небосводу метеоры прочертили.
Послания слагать – дурное хобби:
Я письма складываю вдвое и в четыре,
Чтоб получались журавли и пароходы,
И отправляю в долгий путь в жару и холод.
Но не доходят.
Я каждый день сочиняю письма, словно наброски ненужных драм. Сделать кораблик, пустить бы с пирса: пусть выплывает назло ветрам. Бросив машину, уйти от трассы, чтобы лишь лютики да роса. Что там в начало выносят?
Здравствуй,
мой «неотзывчивый» адресат.
Трудно, пожалуй, жить в голоцене: уйма эпох барахлом в утиль. Тщусь отыскать хоть какую ценность, но не могу ничего найти. К предназначенью - стихи калякать - вкус был утерян с недавних пор. Он? Для меня он уже не якорь – сил не хватило сдержать напор.
Утро сегодня в угаре мутном тени рисует куском угля. Мне примерещилось почему-то, будто у смерти – кошачий взгляд. Всем недомолвкам и сумасбродствам жирной чертой подведёт итог. Можно бахвалиться и бороться, но от нее не сбежит никто. В мире так мало судьбой довольных – взять бы всё сразу и на века. Вновь терпеливо сметает дворник жизнь в бесполезных черновиках. Слушать в ночи увертюру Intro лучше, чем слышать финальный залп. Где-то есть выход из Лабиринта, но Минотавру туда нельзя. Ад не получится спутать с раем. Хочешь, листов путевых тетрадь? Жаль ведь не то, что сейчас теряю. Жаль, больше нечего мне терять.
По ощущеньям, в обед лет триста – так коротит оголённый нерв. Снова в остатке тоска и пристань… Ну а надежда? Надежды нет.
На эволюции гриф «закрыто»: в недоумении ждёт примат. Вместо сетей притащу корыто, рыбку попробую им поймать.
В воздухе дым от костра и горечь, старый маршрут истопчу до дыр: осенью лакомиться иргою в старенький сад прилетят дрозды. Полузаброшенный полустанок - глупо со скорых налог взимать.
Господи Боже, как это странно: в городе – лето, в душе – зима.
Осень букеты приносит с поля, первыми льдинами бьёт о борт. Я постоянно с собою спорю, только мне кажется, что с тобой. С раннего утра до поздней ночи…
Всё.
Не подставься судьбе под пресс, чтобы целее был позвоночник.
Точку поставлю в конце.
П.С.
Где-то, нарушив закон природы, в самом разгаре лишь первый тайм. Двери открою поочерёдно: может быть, лето пригрелось там? Всё, что приснилось, сберечь бы в тайне: истина в пятку впилась гюрзой.
Девочка с праздничными бантами греет дыханьем зимы узор. Холодно, улицы замело так, что не проехать – кругом метель…
Вышел нескладным тот самолетик, даже до липы не долетел… Ветер, бумага? Плевать, вина чья. Выбор убогий: рога и нимб. Может, закончится всё иначе? Может, получится изменить?
Город спокоен – снегов порошу шины прошили двойной строкой. Той, что осталась в далеком прошлом, не пожелаю судьбы такой. Время теням по бульварам шастать, шум за окном постепенно смолк. Девочка верит: стихи есть счастье…
Рядом невскрытым лежит письмо.
Почерком мелким ещё приписка:
Будут талант, мастерство и стиль, если приемлема степень риска. Это как золото мыть на приисках: труд, безнадежность и боль.
Прости.

Можете забросать меня камнями, но мне в стихо подсудимой рифма "наркотик-против" понравилась гораздо больше, чем точная "твержу-развяжу".

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 23:27 #4801


Ирина,обалденное стихотворение, я и не заметила неточных рифм, по-моему, это совсем не главное здесь. Спасибо за поддержку!

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 23:49 #4811


Вот! Когда СТИХИ - рифмы отходят на второй план. А когда "слова ф столбеГ", начинаешь выискивать рифмы и классифицировать их на точные-неточные. Кста, исчо и составные бывают... Как по мне, чем сложнее, тем интереснее, а вот точные типа "сон-гарсон" отношу к "глагольным" и жутко примитивным. Такие стихи для меня не айс.

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 09:44 #4815


сон-гарсон - грамматическая рифма.
По мне, из грамматических рифм, существительные и глагольные не есть худший вариант, хуже прилагательные, причастные и рифмы местоимений.

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 10:50 #4817


  • Фото автора
    Тётя Валя
Леночька родная моя ! И хоть я и против всяких там наказаний но под держиваю прокурора который всыпал тебе 3-рое суток ареста. Возьму тебя к себе в дом. Будеш у меня в огороде про таптывать тропиночьку от двери до уборной а то снег её заметает. А я веть и под склизнутся могу. Вот ты и будеш туда суда бегать все три дня. И тебе хорошо и мне польза. А я за это тебе буду давать кушать. Только пеньсия у меня маленькая , по этому ты возьми с собой из дому покушать свои котлеты и кашу.

Обнимаю тебя своими руками и жду с радостью и Кузькой.

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 11:09 #4818


Тётя Валя :
Леночька родная моя ! И хоть я и против всяких там наказаний но под держиваю прокурора который всыпал тебе 3-рое суток ареста. Возьму тебя к себе в дом. Будеш у меня в огороде про таптывать тропиночьку от двери до уборной а то снег её заметает. А я веть и под склизнутся могу. Вот ты и будеш туда суда бегать все три дня. И тебе хорошо и мне польза. А я за это тебе буду давать кушать. Только пеньсия у меня маленькая , по этому ты возьми с собой из дому покушать свои котлеты и кашу.

Обнимаю тебя своими руками и жду с радостью и Кузькой.


Дорогая тётя Валечка! Ты немного ошиблась дверью - мой суд проходил в другой комнате. Но я все равно тебя нашла))).
Двумя руками за такое наказание! Собираю вещи и иду к тебе. А вечерами будем говорить о разных разностях, выпивать по рюмочке и петь "Ой, мороз-мороз".
Целоваю тебя.

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 11:16 #4819


  • Фото автора
    Тётя Валя
Леночька это получилось потому что я когда писала это письмо то уходила на кухню выключить самовар. А когда вернулась то мне сразу не понравилось то что Кузька очень грязно ухмыльнулся. Это наверно этот сволоч своей лапой сбил тему !

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 22:43 #4850


Татьяна, честно скажу, что мне защищать будет очень сложно. Потому что первое впечатление - не понравилось. А оно меня обычно не обманывает.

Возможно, завтра попробую найти чуточку времени, чтобы подумать)

Re: Меня вызвали на дуэль. 01.12.2012 22:58 #4851


А можно мне поумничать?
Рифма как музыкальный интервал: терция рулит! прима в ауте.
А можно мне высказать личную злость в пользу обвинения?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой