Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Меня вызвали на дуэль.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 21:35 #4745


Татьяна Цибизова

Застыло всё. Который день мороз.
Ночами шпарит так - привет Сибири!
В глазах твоих застыл немой вопрос,
А у меня уже нет версий... Гирей

Повисла ложь. И виноватых нет.
И сигареты стали, как наркотик.
С самим собой опять держу совет,
Не в силах примирить все "за" и "против".

Но знаю я - всё сбудется! Твержу
Я эту истину, как мантру, в позе йога.
Я этот узел точно развяжу
И вымолю прощение у Бога!

В ходе конкурса "Визитная карточка" меня официально вызвал на разбор моего конкурсного стихотворения автор под ником Брюнет. Который и выступит прокурором. Провести защиту попрошу одного из судей, который отнёсся к нему благосклонно на конкурсе, речь о Сергее Рыжковском, а также, уважаемую мной, тётю Аню.
Справедливости ради хочу сказать, что я учла замечание Сергея, высказанное в разборе. Жду Вашего решения, господа Прокурор и Защитники.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 21:53 #4751


не совсем так, я дам на дуэль не вызываю никогда.
просто на предложение разобрать стих посоветовал принести его на эшафот, обещая в срок нагладить прокурорскую мантию, причесать бороду и написать речь.

Первая строфа напрочь лишена логики - висит "гирей":

Застыло всё. Который день мороз.
Ночами шпарит так - привет Сибири!
В глазах твоих застыл немой вопрос,
А у меня уже нет версий... Гирей

Две строки про холод, потом вопрос Его, вместо ответа - отсутствие версий. Единственно логичное объяснение этому - Л. героиня - следователь по профессии. Ложь, висящая гирей, еще раз подтверждает, да, следователь, запутавшийся в показаниях обвиняемого. Но о чем же этот обвиняемый спрашивал? Тут только свои версии можно выдвинуть.

А дальше чисто женская логика, т.е. полное ее отсутствие:
Но знаю я - всё сбудется! Твержу
Я эту истину, как мантру, в позе йога.
Я этот узел точно развяжу
И вымолю прощение у Бога!

А что должно сбыться? ВСЕ!

Конечно, стих подкупает своей правдивой нелогичностью, искренностью. Но уж очень много подобного слышали.

С уважением, Брю.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:06 #4756


Дааа! Я только по смыслу. Вопрос не "Его", вопрос "Ему". Речь о измене. И версий в своё оправдание у героя нет, ситуация знакомая, и слышали об этом много и ещё много услышат. Герой в раздумьях, остаться в семье или... Остальное кому как хочется. Вот видите, я писала об одном, Вы прочитали по-своему... Ваше право.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:07 #4757


Есть еще непонятки и заморочки:

Повисла ложь. И виноватых нет.
И сигареты стали, как наркотик.
С самим собой опять держу совет,
Не в силах примирить все "за" и "против".

"С самим собой" - а ведь повествование вроде как "от тетечки" шло и вдруг - бац! - дядечка. Просто, конечно исправить, "сама с собой". Слово "опять" говорит о том, что эти терзания повторяются время от времени.
"Наркотик-против" - рифма слабоватая, вообще рифмы слабые, не точные.

"С самим собой опять держу совет", вспоминается "тихо сам с собою я веду беседу" - песня.

"повисЛА ЛОжь" - ла-ло - не благозвучно.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:09 #4760


А ложь иногда такой гирей висит!!! Очень тяжело с нею жить!!!

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:11 #4761


Очень сочувствую ЛГ, стихи искренние, чистые, но ...
Приговариваю Вас к заключению сроком до полного исправления неточностей речи и логичного осмысления ситуации.
Усе! Ждите адвоката и присяжных! С уважением, Брю.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:17 #4764


Да, нет если я сама тётечка, это не значит, что и повествование от лица тётечки идёт. Оно с самого начала дядечкой ведётся.Слово "опять" говорит о том, что терзания не только повторяются, они уже стали невыносимыми! И "тихо сам с собою", а кому такие вещи расскажешь? Самому надо решать! Рифма возможно и слабая, спорить не буду. Многие вообще без неё обходятся.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:28 #4770


Если от дядечки, то все очень логично, но приговор ужесточается, т.к. вместо "кроткой овечки", видим вруна и предателя. Стих становится еще более банальным чем был. Это ж кинофильм на кинофильме - Он ходит и курит одну сигу за другой - в одной точке первая дама, во второй точке вторая дама, обе любят и ждут рыбенков.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:31 #4773


Щипаться за рифмы я не люблю, но или они есть или их нет. Банальные и неточные рифмы могут себе позволить только классики.

Re: Меня вызвали на дуэль. 30.11.2012 22:34 #4775


А еще в песнях все можно. Песня это вообще волшебная палочка, способная любой текст превратить в шедевр, что вполне может доказать Ваш адвокат. Тут я бессилен!!!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой