Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Несмелой походкой она пришла на суд.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 21:49 #4750


Уффф... Андрей! Ой, простите - Уважаемый адвокат! Вы заставили меня понервничать).
Теперь я чувствую себя лучше.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 21:53 #4752


Тут мнения разделились. Вот например, Иру-Талаву, кардинал НА троне не смутил.
И я сейчас вся в глубоких раздумьях...
Надо же - всего лишь "на" и "за". А как много за ними стоит.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 21:58 #4753


Лена, излишний официоз ни к чему (это насчет "уважаемого адвоката)).
Добавлю, что "усталость сердца" показалась удачным оборотом и медицинских ассоциаций не вызвала (хотя сам дохтор).
Представилась аналогия с усталостью металла - есть такой тех. термин. В теме стиха сполне уместно - железный человек, разочаровавшийся в смысле того, чему посвятил всю жизнь.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:07 #4758


Ты не первый раз угадываешь мой посыл, Андрей. Это при всём (как мне кажется) моем косноязычии. Человек действительно разочаровался и решил, что начать с нуля, уйти в неизвестность лучше, чем то, чему он посвятил (не без удовольствия) всю свою жизнь.
Одно радует - смысловая задумка понятна и разгадана многими. Выходит, удалось донести.
Только вот (заела неустаканевшаяся мысль ), понимаешь, я точно знаю - он сидел на троне. Это был его трон. Кардиналу было сыто и удобно. К тому же за ниточки удобнее дёргать в комфортном положении сидя.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:08 #4759


Кошаков :
Здравствуйте, господа.

Стих достался мне на разбор в конкурсе "Визитная карточка", и основную претензию уже высказывал - серый кардинал на троне - это уже не серый кардинал, а сам король. Автор, видимо, таким образом изобразила реальность его власти, но это было не очевидно.
После смены предлога все встало на места.


А вот для меня всё наоборот очень даже очевидно! Видимо, всё завсит от субъективного восприятия. Мне эта строка оченно дажы понДравелась, хоть режьте!

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:15 #4762


Лена, если серый кардинал сидел на троне, где тогда сидел король-марионетка?
Или намек на то, что кардинал сидел на плечах короля и нашептывал?
Тому, кто имеет реальную власть, ни к чему ее внешние цацки-атрибуты вроде трона или скипетра.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:15 #4763


Я, Талавушка, дождусь окончания суда. Когда прокурор и адвокат достигнут консенсуса). Но все ж таки чаша моих весов склоняется к начальному первому варианту. Второй тоже имеет право на жизнь, но все-таки, ты вселила в меня уверенность.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:19 #4766


Андрей, трон-то был у кардинала не бутафорский, как у короля. Понимаешь? Король восседал на пластиковом стуле, тюнингованном пластмассовыми стразами и тешился своей картонной короной. А у кардинала был настоящий трон - читай между строк - власть.
Это я имела ввиду. Но, наверное, хреноватенько донесла до читателя. Вот в чем фишка.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:30 #4772


Трон = реальная власть, этот символ понятен.
Но почему тогда "толпа мне предложила трон однажды"?
Толпа, или народ, "выбирает" (условно говоря, конечно, выбирает - ничего общего с выборами может не быть - в древности попросили править ими самого сильного и богатого, а потом уже это право стало передаваться по наследству) - именно короля (царя, президента).
А серому кардиналу никакая толпа ничего не предлагает.
Он появляется из свиты благодаря уму, хитрости и др. способностям.
Что-то я все больше становлюсь похожим на прокурора )
Не нравится мне это.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 22:43 #4778


Андрей, все гуд) Кто сказал, что адвокат не может спорить с клиентом?
Поясню. Толпа - это большинство, желающее реальной власти кардинала. Он, конечно, обладает недюжинными способностями, иначе бы не пробился в "дамки". Но без поддержки толпы, которая предложила - Правь!, ничего бы не вышло.
Каким бы он не был серым, а "проявляться" все-таки приходится.
О как из меня "бы" поперло))). Как на сеансе у психотерапевта))).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой