Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Несмелой походкой она пришла на суд.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:19 #4700


Подсудимая Елена, кого Вы Там слушали (на конкурсе)? Один предлог поменял смыл стиха. НА нем я правил (с) - кардиналу не место на троне, поэтому он и ушел. Вот и разгадка очень милого, после изменения предлога -поняного, стихотворения. Я тоже спотыкалась на мадригал, Михаил объяснил мне почему (спасибо, Майкл). Лен, НО - почему это твоя визитка?

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:25 #4701


Голос из зала:

А я вот с пунктом 1 не соглашусь.

«Затёртый серый плащ» - оба прилагательных, и «затёртый» и «серый» стоят на своих местах, более того, говорят о разном. «Серый» - отсылка кардиналу, а «затёртый» - к тому, что времена его прошли. И всё же, два прилагательных рядом, видятся мне, чуть-чуть избыточными. (с)

Вот именно что! Прилагательные не подобные, а разные, не исключающие друг друга, а дополняющие! Можно же сказать "дождливая поздняя осень"? Если употребить только одно прилагательное, описание будет неполным. Так и в случае с плащом. Требоваю снять этот пункт обвинения!

По этому пункту:

«Усталость сердца» - тут субъективно, мне это напоминает что-то медицинское, ну там: болезнь почек, цирроз печени и т.д. Почему не «усталость в сердце»? Впрочем, на слух «усталость сердца» звучит лучше. Прокурор готов снять этот пункт обвинения. (с)

В данном случае "усталость сердца" не просто читается удобнее, а это своеобразный троп. Как "порыв души", "голос сердца" и т.д. Просто выражение ещё не устоялось, но мы иво абизатильна устоим и отстоим! Причём, всем миром! Кто против? Запишите в протокол, чтоб прокурор и эту обвинень снял незамедлительно!

И по последнему пункту не согласная я! Человек может быть босым, но в смокинге (мало ли, кто-то лаковые штиблеты к полу гримёрки прибил в шутку, а на бис надо выйти?), а может быть голым, но в валенках (ежели среди ночи срочно на двор зимой припёрло, а одеватсо некада?)! Кто посмеет запретить-то??? И "нагой" с "босым" вовсе не являются синонимами, отакот!

Требоваю смягчить приговор, пока с зала суда не выгнали взашей!

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:33 #4702


Талавочка! Дорогая! Я так рада, что ты почтила своим присутствием моё судилище! Очень я по поводу "усталости сердца" распереживалась. А оказывается, что все-таки она имеет право на жизнь.
И никто тебя взашей не выгонит. Я не разрешаю).
Будь тут с нами до конца (ну, хоть, наведывайся). И скажи мне честно (пож) - такая паэзь имеет право на жизнь? У подсудимой есть шансы?

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:38 #4703


Ксюше.
Всё-таки, как ни крути, кардинал должен быть ЗА троном. А то замучаюсь всем объяснять, что я не верблюд).
Про мадригал отдельный разговор. Серому кардиналу часто приходится слушать в свой адрес хвалебные "оды". Открою секретный секрет))))) - по смыслу мадригал ближе всего подходил, и на мой "хлопский розум" отличненько рифмовался с кардиналом (на суде нужно правду говорить?)

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:51 #4705


А и будут выгонять не уйду! Я ж тока в инет прорвалась, несмотря на происки врагов и на цельную безинетную неделю информационного голода! Зубами за прокурорскую мантию зачиплюсь и не уйду! А то ить опять реал засосёт ни дай бох...

А шансы есть сихда! Особливо, када группен поддержки шо надо!
Кста, кардинал ЗА троном - это де юро, а вот де факто - НА самом троне и есть! Иначе, какой он тогда серый?

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:55 #4706


Я вот тут подумала - у Миши замечательная обвинительная речь. Есть над чем подумать.
А Талава выступила с божественной речью адвоката.
Что же будет говорить Андрей, когда освободиться и приступит к свое прямой работе?...

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 19:00 #4708


"Кста, кардинал ЗА троном - это де юро, а вот де факто - НА самом троне и есть! Иначе, какой он тогда серый?"

Блин! Ну и что мне делать-то? Как вы думаете? Вернуть все назад?
Аффтор совсем растерялся. Было так:

Серый кардинал.

Затёртый серый плащ покрылся пылью. Лежит в кладовке – в дальнем сундуке.

И чтобы бред не становился былью, я отправляюсь дальше налегке.


Частицей «бы» я утоляю жажду, привычный поглощая мадригал*.

Толпа мне предложила трон однажды - на нем я правил…, серый кардинал.


Усталость сердца и вопросы свыше, перебороли пафосный кураж –

нагим, босым, без трона и без крыши

спускаюсь я на нулевой этаж…


----------------

*Мадрига́л — в классической поэзии небольшое по объёму лирическое стихотворение-комплимент, стихотворение хвалебного содержания.


Слово в слово с "Визитной карточки".
Ход мыслей был как у тебя, Талав. Но народ, который разбирал стих, поголовно спотыкался о сидящего на троне кардинала, и я подумала - нужно менять, ибо не всем понятно.
Заменила пару слов и на суд подала второй вариант.
Помогите!)

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 19:10 #4709


Ха! Талава-то разошлась! Действительно, что теперь адвокату делать? Кстати, Ирин, ты будешь смеяться, но по мне и "дождливая поздняя осень" - избыточно. Мы же говорим о поэзии, а не об уроке природоведения. Это моё видение, я его не навязываю.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 19:16 #4711


Миш, ты от обвинительной речи не отступай - такая твоя работа!)
Я с удовольствием буду читать ваши доводы и впитывать все аки губка.
Теперь меня взволновал дополнительно вопрос с первым и вторым вариантом "Серого кардинала".
Какой правильнее?

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 19:53 #4712


Талавочка, Миша и сама Елена Прекрасная!
Неужели вы не видите, что в словосочетании
"усталоСТь Сердца" просто дикое нагнетение согласных?
Три согласные вместе - не есть айс!

К тому же это великий тоскливый ШТАМПППП!!
Доказать? Вот вам стих Наташи Павленко:
-------------------
Усталость сердца

Что горит одинокой, одинокой усталостью сердца?
Ведь покой приготовлен, отлажены ставни и дверцы.
Терем твой, или просто остывшая келья,
Запах горький хранит, может - смерти, а может – веселья.

Веселишься, как можешь. Не видит никто и не знает.
Эта боль, что в тебе, и она непременно мешает.
Может даже уйдет, и на время куда-то отступит.
Только лед, это - лед, он не тает и холодом губит.

А без силы, без веры – ты просто закрытое, сердце.
И свой холод хранишь, хоть отлажены ставни и дверцы…
Поделиться…
-----------------------------------
Усталость сердца
Элпис Тонкая
Сердце устало, ему надоело бороться
С сором, который качает... артерии... вены...
Тяжкое бремя - задача ему достается
Чистым остаться под грязью удушливой пены.
Как защититься ему от неряшливых мыслей?
Как научиться смиренно, спокойно работать?
Без перебоев и тромбов нести коромысло,
Не проливая впустую кровавую копоть...
Мерно движение пульса, спокоен рассудок...
Вдруг повстречав ледяную струю недомолвок,
Бешено бьется в груди, сто ударов в минуту,
И замирает внезапно от сотни иголок...
Сердце старается выполнить жизни задачу -
Все принимая с любовью вмещать и смиряться,
Только мотор засорился чрезмерно и плачет,
Сложно под слоем плевков ему чистым остаться.
Сердце устало бороться, оно беззащитно...
Еле вздыхая тревожно, ловит мгновения,
Только пока с перебоями скачет вне ритма,
Любит... спешит... замирает... взгляд вверх... и падение.
--------------------------
Это УСТОЙЧИВОЕ ЗАТРЕПАННЕЙШЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ и я могу фшшо 100 стихов с этим штампом вбить сюда!

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой