Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Несмелой походкой она пришла на суд.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 14:34 #4683


Была ни была! Сдаюсь. Судите)))
Прокурором прошу быть Мишу Минаичева
Адвокатом - Андрея (Кошакова)
Координаторами суда назначаются:
1. Иннокентий
2. Простоя-Простая
3. Ксения Рундель

Свидетелями, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, приглашаю всех Лопатинцев.
Также буду рада VIP-гостям - тёте Вале и Соне.

Аффтор учится - хвалите, ругайте, критикуйте, только дурой не обзывайте


Серый кардинал

Затёртый серый плащ покрылся пылью. Лежит в кладовке – в дальнем сундуке.
И чтобы бред не становился былью, я отправляюсь дальше налегке.

Частицей «бы» я утоляю жажду, привычный поглощая мадригал.
Толпа мне предложила трон однажды… За ним я правил - серый кардинал.

Усталость сердца и вопросы свыше, перебороли пафосный кураж –
нагим, босым, без трона и без крыши
спускаюсь я на нулевой этаж…

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 15:54 #4686


Всем здравствуйте!

Поскольку я назначен прокурором, а автором является человек, которого я тайно и нежно люблю, то позволю себе маленькую поблажку, а именно: всё о чём ниже будет написано, это хилые обвинения, которые смогла наскрести прокуратура. То о чём прокурор промолчал, есть то, что не имеет состава преступления.

Серый кардинал

Затёртый серый плащ покрылся пылью. Лежит в кладовке – в дальнем сундуке.
И чтобы бред не становился былью, я отправляюсь дальше налегке.

Частицей «бы» я утоляю жажду, привычный поглощая мадригал.
Толпа мне предложила трон однажды… За ним я правил - серый кардинал.

Усталость сердца и вопросы свыше, перебороли пафосный кураж –
нагим, босым, без трона и без крыши
спускаюсь я на нулевой этаж…

Итак, речь прокурора:

«Затёртый серый плащ» - оба прилагательных, и «затёртый» и «серый» стоят на своих местах, более того, говорят о разном. «Серый» - отсылка кардиналу, а «затёртый» - к тому, что времена его прошли. И всё же, два прилагательных рядом, видятся мне, чуть-чуть избыточными.

«И чтобы бред не становился былью, я отправляюсь дальше налегке» - прочитав всё стихотворение, понимаешь к чему эта строка, понимаешь, почему «налегке» и куда «дальше». Но к первой строке она не имеет прямого отношения. А на слух, эти две стоки выглядят единым сложносочинённым предложением, соединённых через союз «И». Мне видится, что обвиняемая смягчила бы свою вину, если бы вторая строка начиналась не с союза «И», а также с разных-других союзов.

«привычный поглощая мадригал» - единственное место в стихотворении, которое мне откровенно не нравится. Во-первых: не совсем ловкая инверсия, во-вторых: «поглощая» на слух – пафосно, а в сочетании со словом «мадригал» (читай – песня), весьма неубедительно. В-третьих: рифма «мадригал-кардинал» тяжеловесна, срифмованы два непростых, заимствованных и редко употребляемых слова.

«Усталость сердца» - тут субъективно, мне это напоминает что-то медицинское, ну там: болезнь почек, цирроз печени и т.д. Почему не «усталость в сердце»? Впрочем, на слух «усталость сердца» звучит лучше. Прокурор готов снять этот пункт обвинения.

«нагим, босым» - прокуратурой была проведена экспертиза (читай – гуглил), которая не дала однозначного ответа. С одной стороны, «нагим», может называться человек без верхней одежды, а ещё есть выражение: - и босо, и наго, и голодно. С другой стороны, не специалист и человек, не знакомый с выводами экспертов, может воспринимать слова «нагим» и «босым» как синонимы.

Заключение:
Прокурор просит назначить трое суток исправительных работ.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 16:25 #4689


Я протестую. Трое суток - много.
Правда, не понятно, что за кардинал и почему, если идти налегке, то бред былью не станет, а если плащ одеть - станет.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 16:35 #4690


Уважаемый и (о радость!) взаимно любимый Прокурор. Ваша критика представляет для меня огромную ценность. У кого учиться, как не у сильных и мудрых авторов?
Со многими доводами согласна. Особенно с логическим несочетанием первой и второй строки. Только прочитав до конца, можно понять смысл. Обзову это коротко - перескок. ЛГ немного непоследователен в повествовании. Менять привычную жизнь - стресс не малый.
Позвольте пояснить вот этот момент: " во-вторых: «поглощая» на слух – пафосно, а в сочетании со словом «мадригал» (читай – песня), весьма неубедительно"
Серый кардинал очень часто употребляет частицу "бы". Не говорит прямо, а заходит из-за угла - Я бы сделал так-то, я бы обратил внимание на этот момент, я бы.., я бы... Оппонент булькнув серым веществом, переваривает посыл, и "бы" становится его мыслью. Цель достигнута - ниточка задёргалась. Вслед за действием, бонус - мадригал. Даже, привычный мадригал. Под этим словом я подразумевала дифирамб, хвалебную песню. Серых кардиналов часто хвалят за бескорыстие, даже не догадываясь, в какую ловушку угодили.

Пока не пришёл адвокат ( а вдруг скостит срок?), хочу поинтересоваться - а какие исправительные работы мне могут быть назначены?
Проще - что мне светит делать эти три дня?

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 16:38 #4691


Уважаемая Инна).
Бредом была предыдущая жизнь ЛГ - в сером плаще кардинала. И чтобы она дальше не становилась былью, он снял сей предмет гардероба, положил в сундук пылиться, и голый, аки пуп на семи ветрах, спускается в неизвестность (см. нулевой этаж)

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 16:53 #4694


Толпа мне предложила трон однажды… За ним я правил - серый кардинал.

Может:( на нём я правил - серый кардинал )?

Трон положен королям, кардиналы правят за троном, но почему он тогда отказался от предложения толпы?

Здесь как то непонятно и требую лишить зачинщицу стакана утреннего морса! А ТО...

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 17:01 #4695


Уважаемый Саша-Махновец, этот момент я могу объяснить. На конкурс "Визитная карточка" я посылала стих именно в таком варианте - "на нём я правил". Но по отзывам коллег поняла, что людям привычнее образ кардинала, стоящего ЗА троном. Восседающего на троне кардинала очевидно тяжело представить - стереотип. Поэтому я и поставила его за трон (хотя, если честно, трон у него был ого-го какой - тронище).
Он не отказался от предложения толпы (мы же понимаем, что предложение было не прямое) - начал править и весьма успешно. Почему все бросил? "Усталость сердца и вопросы свыше..." Всему своё время.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 17:27 #4696


Елена.Логичное объяснение!Но мне логичней такой вариант6
Толпа мне предложила трон однажды...Но стал мой титул Серый кардинал!
Кажется, что немного логичней.Поэтому утром только полстакана морса, как маленькая попрекуха...

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 17:29 #4698


"Стал мой титул" - плохо.

Re: Несмелой походкой она пришла на суд. 30.11.2012 18:02 #4699


На все 100 согласна с Мишей. Тем более "но". Изначально литературный герой хотел быть серым кардиналом и никем другим. Немного усилий, и вот она - цель.
ЗЫ. За пол стакана морса спасибки! Очень это дело уважаю)

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой