Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Голый король в реке времени и пукнувший мальчик.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 19:26 #4416


Автор в толпе, трусливо помалкивает и отчаянно мечтает быть именно этим королём именно в эту его минуту, Простая Простая. Именно он желает королю сладости - кстати, самое честное пожелание! Чего хочет, человек, а? Может всего-то ощущения удовольствия, которое вроде бы по науке чистая химия?

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 19:31 #4417


Ваше предположение, уважаемая Судья, очень интересно и для меня ценно. И неожиданно! Это серьёзно говорю. Верно ли я понял, что стихотворение или его персонажи мне противоречат?

А теперь говорю по делу: река не река, а мокрое место от меня останется, если лопну от нетерпения в ожидании своей участи!

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 19:33 #4418


Кеша - он не трус, а вполне боевой кот - мыслящий, скромный, добрый. Потому, Кеша, выпускаю Вас на клумбу - для Лены цветы нарвать.

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 19:41 #4419


Спасибо, Кеша (в тысячный раз покраснела ).
Но тем не менее, Инн, Иннокентий присутствует в каждой строчке. Это его рассказ, его фразы и его видение.
Даже, если бы свершилось чудо, и мы обе с тобой попали в его сон, то всё равно описали бы происходящее совершенно по разному. Ты бы увидела одно, а я другое. И слова, и размер, и минорность-мажорность - всё бы отличалось. И это бы уже были мы - Инна и Лена, а не Кеша.
Вот я о чем.
А психологом, или, не приведи господь, психотерапевтом, я завсегда готова). Если что - зовите!

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 19:52 #4420


Простая Простая, огромное спасибо! Обожаю дарить. Особенно ворованное или собственного производства, поскольку нищетой испорчен - всю жизнь по помойкам.
Девчонки, а отпустите меня потихоньку, а? Ну, пусть там говорят, что сам напросился, а потом удрал. А вы скажете, что забыли дверку запереть. А я скажу, что в туалет бегал, а потом друга встретил, сто лет его не видел, он в Пензе сейчас.
Выпустите, а?

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 23:20 #4430


Иннокентий :
... А пока - ещё одно толкование мною же написанного, ...
Попробуй прочесть как ряд предложений тебе засомневаться, сменить ракурс, съехать с рельсов. ...И вообще сплошь - засомневайся, Гоша, во всём вроде бы само собой разумеющемся....Уйди с видимой поверхности поглубже, с голого смысла к неясным ощущениям, от слов к ещё неоформившимся к словам мыслям.

Мой мальчик - герой, кстати. Он сказал внушённое и ожидаемое, для всех кругом правильное, но услышав сам свои слова засомневался в них и это сомнение, может быть, станет его первым шагом из толпы к себе. Это смело, ибо и мальчик поймёт, что отношение к нему изменится. Король предельно одинок, но он король. А мальчик кем станет? Местным дурачком.


Иннокентий
Прежде чем идти дальше, позволю себе небольшой ретроспективый экскурс. Много лет назад мой друг, талантливый поэт, сделал блестящий разбор одного моего, скажем так - необычного, произведения. Когда я, также детально, изложил свою версию и объяснил места вызывающие сомнения, она сказала ( цитируя по памяти): "Я с тобой согласна и принимаю твои доводы.НО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАВАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ КАЖДОМУ ЧИТАТЕЛЮ!" И я с этим согласен полностью! Чтение -индивидуальный процесс в отстутствии автора; Гомер молчит уже две с лишним тысячи лет, но его произведения говорят САМИ ЗА СЕБЯ.
Важно, что в данном примере замечания были исключительно по форме, содержание и подача никаких замечаний не вызвали.
Если гипотетический читатель вас недолюбливает ( конкретный случай связанный с тем же произведением) он копать и не станет, а начнёт громить форму, упиваясь местью.

Упрекать читателя в том, что он не смог "правильно" прочесть стихотворение - приём очень старый и крайне неэффективный.Это прямой путь к следущему алогизму:"раз меня никто не понимает, значит я -гений"
Прямая обязанность поэта (писателя) донести смысл написанного до читателя. У каждого человека ( даже с очень богатым воображением) срабатывает стереотипное мышление в тех местах, которые я указал (наверняка в этой нити и другие читатели обратили на них внимание - знак внимания для честного литератора. Не знаю, не проверял. Можешь проверить сам)
Знаете почему никто не станет думать над "голым глазом", "шествовать- плыть" и "пукающим мальчиком"?
Потому что в мозгу читателя не возникнет даже подходящей ассоциации.
На мой взгляд правильный подход к КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ не упрёк читателю (ста читателям),следуя принципу "сам дурак", а переосмысление собственного произведения.

Другой неверный приём которым обычно пользуются :"Я пишу для себя!" В этом случае настоятельно советую и читать одному, т.е. держать в рабочем столе. Если стихотворение публикуется, значит оно написано для всех ныне живущих. А если написано здорово - и для грядущих поколений.

Резюмирую: оборонительная тактика предпринятая только потому, что читатель автору несимпатичен - прямой путь к зазнайству.Очень непродуктивный путь!:)Если в тексте есть явные "ляпы" с ними надо что-то делать: мы живём в быстрой реке времени ( ещё одна точка возможного непересечения автора с читателем) что вряд ли кто будет
долго думать над смыслом прочитанного. Подумайте над тем, сколько времени вам надо на осмысление стихотворения Пушкина, Лермонтова, Бодлера, Блока, Мандельштама,Цветаевой или Евтушенко. То-то и оно!

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 25.11.2012 23:34 #4431


Простая Простая :
Гоша, большое спасибо за качественный разбор и серьезную точку зрения. Глубокий анализ.


The pleasure is all mine!
Я мог бы копать ещё глубже, но опасаюсь что бОльшее количество буковок автор просто не станет читать, поскольку убеждён в том, что чя ВСЕГДА говорю "не по делу" А мне одного авторского упрёка в "неправильном понимании" уже достаточно, чтобы замаливать грехи до конца дней своих! ( благо недолго: месяц всего остался )

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 26.11.2012 00:09 #4432


Гоша вчитайся - где ты увидел упрёки? Вежливые предложения, без всяких намёков. Ты хочешь увидеть посячагельства на свою личность, вот и разглядел.
И при чём здесь Пушкин? Я - это я, Пушкин уже был. Ты мне огульно инкриминируешь всё, что тебе придёт на ум. И берёшься поучать. Сейчас накатаешь очередную простыню с доказательствами своей правоты. На фига тебе это нужно?
Не иначе как для торжества справедливости. Ну-ну, мешать не буду.
А и надоел же ты однако, Гоша! Ладно хоть холодно и мух нет, а то было бы вообще невыносимо.

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 26.11.2012 00:19 #4435


Гоша, молодец я, а? Есть тебе на что оскорбиться! Про мух-то. Я ж понимаю, не бесчувственный.

Re: Голый король в реке времени и пукнувший мальчик. 26.11.2012 01:10 #4439


Иннокентий :
Гоша вчитайся - где ты увидел упрёки? Вежливые предложения, без всяких намёков. Ты хочешь увидеть посячагельства на свою личность, вот и разглядел.
И при чём здесь Пушкин? Я - это я, Пушкин уже был. Ты мне огульно инкриминируешь всё, что тебе придёт на ум. И берёшься поучать. Сейчас накатаешь очередную простыню с доказательствами своей правоты. На фига тебе это нужно?
Не иначе как для торжества справедливости. Ну-ну, мешать не буду.
А и надоел же ты однако, Гоша! Ладно хоть холодно и мух нет, а то было бы вообще невыносимо.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой