Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Нераскрывшийся парашют. Проза
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 18:58 #38526


Я думаю, ничего страшного, что размещу здесь прозу. Я даже не определилась с жанром. Не новелла, не эссе, не рассказ вроде бы.
В общем, на ваш суд. Я на несколько дней оторвалась от интернета и телевизора. Вот что из этого получилось.

Нераскрывшийся парашют

- Как ты решилась на это? – спрашивала я школьную подругу, с некоторым превосходством выплёскивающую на меня эмоции по поводу своего прыжка с парашютом.
- А чего мне терять? В жизни всё нужно попробовать!
Со стороны, её жизнь казалась мне бесконечным триллером, и даже местами походила на мыльную оперу, в которой количество персонажей никак не хотело переходить в качество. Сюжетные линии причудливо переплетались, обрывались на полуслове, но подчинялись одной логике: «я так хочу».
Моя жизнь, напротив, трамвайно была привязана к своим рельсам «нельзя» и «надо», а небольшие отклонения свидетельствовали только о неполадках в механизме.
И вот я стою на летном поле. Руководитель группы, похожий на плакат «Ощути полноту свободы!» своей раскованностью, мягко подталкивает к самолету. Адреналин зашкаливает. «Мне-то есть чего терять!» - перебираю в мыслях механизм своего «трамвая». Я знаю кучу ненужных слов: «турбулентность», «стропы», «десантный парашют», «крыло», но у меня нет уверенности, что я поступаю правильно.
И вот я уже ощущаю вибрацию самолета. Почему-то не слышу, а чувствую голос инструктора.
Позже я буду себя оправдывать, что парашют - только страховка от падения. Что это не полёт. Что я и так уже свободная баховская Чайка, оторвавшаяся от стаи.
Парашют не раскрылся. Он не мог раскрыться, потому что я так и сидела в самолете, схватившись за сиденье, как за свои пресловутые рельсы. Струсила или сработал инстинкт самосохранения?
Парашют не раскрылся. И теперь не важно – почему. Ощущение - что меня нет. Хотя я так же хожу, ем, сплю. Так же? Нет, пожалуй, сплю не «так же». Мне постоянно снится один сон: я лечу над рельсами. Куда я приземлюсь?

Приземлюсь ли?
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: арт

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:10 #38527


Хорошая идея, а что я говорю, что можно ещё короче вчетверо - плюнь
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:30 #38529


А по-моему, не мешало бы развить далее. В повестушку.)
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:31 #38530


Что значит плюнь, Иннокентий? Отличный рассказ. Немного отшлифовать, если можно, я бы все-таки предложила изложение. Сюжет и содержние - отличное! Тёть Ань, ты как смотришь на отшлифовать до белого стиха?
Ну, и которотенько о себе, как водится, - у меня было что-то похожее по ощущениям с мотоциклом. Вот ты напомнила, и опять я сейчас пойду плакать над своею жизнею затянувшейся.
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:37 #38531


Выходец из Убежища :
А по-моему, не мешало бы развить далее. В повестушку.)


Не, на повесть не потянет. Только если о двух подругах, с общей юности, даже детства, до разной старости (смерти). Но об этом уже фильм есть "Москва слезам не верит". Впрочем, интересно было бы описание памятников почитать. Ну, и все эти дорогие хлопоты, которые собственно предшествуют установке памятника.
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:38 #38532


Мммм, ну я тута, естессно на месте, на боевом посту. Ща разложу по своим полочкам.(трАпочкой вытираю пылючку с полок).

Достоинства:
1.Сравнение двух человеческих философий - "я так хочу" и "так надо". Причем, философии точно сформулированы.
2. Относительная краткость и лаконичность.

Недостатки:
1. Не понятно, что сталось с ЛГ.
Она разбилась? Или просто получила моральную травму ввиде навязчивого сна?
2. Что стало с подругой ЛГ?
3. Размытость событий. Кому-то может и приглянется, но меня бесит. Я люблю точность.
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 19:45 #38533


Все, что до сель ПОНРАВИЛОСЬ:

И вот я уже ощущаю вибрацию самолета. Почему-то не слышу, а чувствую голос инструктора.
Позже я буду себя оправдывать, что парашют - только страховка от падения. Что это не полёт. Что я и так уже свободная баховская Чайка,

а после "вибрации самолета" - не понра! Скуксино все! Типо, изначально складывая чемодан все тщательно ты. Аня, паковала, а в конце тебе паковать надоело - ты швырнула остаток повествования "в чемодан" - начихать, что все помнется!
Оно и помялось, и не смотрится. ИМХО!!!!!!!
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 20:06 #38534


Инн, ты чего? ЛГ не прыгнула ваще никуда, испугалась она, потому как было чего терять в отличие от подруги.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 20:27 #38536


Пожалуй, что так, не прыгнула. Но ощущение, что ПРЫГНУЛА, а парашют не раскрылся.
Тема заблокирована.

Re: Нераскрывшийся парашют. Проза 12.02.2014 20:30 #38537


Да, я, пожалуй, не права. Все вполне логично. Но все равно как-то скомкан конец. И какой-то двуякий.
Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой