Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 22:20 #36933


Висит картина на гвозде, забитым молотком!
На ней воробышек в гнезде и кошка с коготком.
Художник явный был садист и так изобразил,
Что я сорвав со стенки лист, гвоздём его пронзил...

Скушно што то! Бе.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 08:47 #36936


Махновец, ты чего?

У Кеши замечательный пример. Не надо тему зафлуживать. Тут люди пытаются разобраться, для чего нужна теория стихосложения.

Эксперименты написания стихов по схемам упорядочивают мозги, побуждают (как и конкурсы) попробовать себя в разных жанрах, стилях и т.п. Если ты имел наглость публиковать свои стихи, то есть провоцировать читателей на то, чтобы они считали тебя поэтом, то просто непорядочно быть совершенно безграмотным в вопросах стихосложения. Миша об этом хорошо сказал.
Спасибо сказали: innokentij

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 09:31 #36937


Тётя Аня :

У Кеши замечательный пример. Тут люди пытаются разобраться, для чего нужна теория стихосложения.

.
ВСЕМ доброго времени суток.
АНЯ, пример у Кеши замечательный. НО! тут на ветке, по-моему никто и не спорил, што техника стихосложения – необходимая составляющая любого стиха, если хочешь, штобы он получился. И это как раз можно тренировать – это игровой момент.
А вот безграмотность в вопросах стихосложения, я имею ввиду тонкости в терминах, как што называется – с моей точки зрения – это вторично. Вполне можно и не знать, или запомнить, што амфибрахий называется амфибрахием, только на время написания поэзы этим самым амфибрахием, а потом благополучно забыть.
Посему тематические конкурсы, где задаётся жоская форма, как тренинг, очень хороши. Самоэкспериментирование – тоже здорово. А што потом каждый автор для себя примет или отметёт – это уже другой вопрос. Всегда говорю, штобы сказать любишь ты, к примеру, спаржу или нет – её надо попробовать.
И вот это верно___ «Эксперименты написания стихов по схемам упорядочивают мозги»(с)____ Это я прочувствовал на акро). На стихире у меня в одной рецензии как-то была жуткая идеологическая рубка, а в другой – стихо-диалог акро с прелестным автором). И я упорядочив моск на акро-диалоге, опять влетал в дискусьён, как новенький, с собранным в кучку моском). И так туда-сюда, туда-сюда, очень действенно).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 10:03 #36938


Вань, тут у одного автора, прочитал - Пулемёт он знал как свои пять пальцев, но все детали называл одним словом, да и то нецензурным...
Спасибо сказали: volkangel777, innokentij

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 10:12 #36940


Дмитрий Вершинин :

Вот-вот, Дима, и я об том же)).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 11:28 #36942


А вы не обратили внимания, что "пулемет он знал как свои пять пальцев"? То-то и оно)))

Я и говорю, что Махновцу проще зачем-то походя, зевая от скуки, разместить безграмотно согнанные в столбик слова, чем подумать и что-то сказать по теме.

Я понимаю, что каждый сам решает, надо ему это или нет. Волк Ангел хотя бы попытки делал. У Махновца тоже видела пару стихов экспериментальных для него, поэтому и отреагировала. Маразматика просто проигнорировала бы, а тут человек адекватный
Спасибо сказали: innokentij

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 11:49 #36944


Тут Саблезубая Кошка (что-то у нас в Лопатино избыточно кошачих, шутка!)написала, что это сродни кроссвордам. Бабка моей жены всю жизнь разгадывала кроссворды и сохранила ясный ум и отменную память до последних дней, а прожила она ого-го!
Но главное в том, что есть и обратная связь (между тренировками и вдохновением), ибо молния бьёт чаще туда, где залегает железная руда. Вдохновение - работа подсознания (в большей степени), тренинг - работа сознания (в большей степени). Но мозг один, господа присяжные заседатели! Всё взаимосвязано.
Маяковский записывал пришедшие на ум обороты, рифмы, образы удачные на его взгляд, а потом использовал их в разных стихотворениях. То есть его вдохновение - матрица, которую он потом заполнял.
Я к тому, что не стоит упрощать и "рубиконы" проводить.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 12:16 #36945


Миш, хорошо сказал!
Я читала книгу Михаила Веллера "Моё дело", давно правда, - тоже интересно работал над стихами.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 12:46 #36952


Тётя Аня :
А вы не обратили внимания, что "пулемет он знал как свои пять пальцев"? То-то и оно)))

.
Аня, почему не обратили внимания?) Я обратил).
И што значит___"Волк Ангел хотя бы попытки делал"(с)?)). Волк Ангел может написать всё и по-любому, только не знает, как это называется). Вот што такое акро-стих знаю. Даже венок сонетов с каламбурными и составными рифмами писал на скорость, не зная до этого, што такое венок сонетов и каламбурные рифмы. НО! написал-таки).
А если серьёзно, из присутствующих здесь никто не говорит, што не стоит пробовать себя в разных жанрах и формах. Это тренинг, а тренироваться надо во всём, за што не берёшься, НО! играючи и с удовольствием.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 24.01.2014 13:26 #36955


Но не все же ангелы)))

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой