Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 07:30 #36819


Михаил Минаичев :
Меня умиляют некоторые авторы, мол, «стихотворной грамоте не обучен», и тут же, «пишу стихи сколько себя помню»,

ВСЕМ доброго времени суток.
МИША, так меня тоже умиляют и удивляют авторы, которые «пишут стихи, сколько себя помнят»)). И мне всё время кое-кого из них хочется спросить – а пошто тогда так плохо пишете-то, а поучиться?) НО! спросишь – сразу обида, посему и не спрашиваю.
А теперь по поводу техники. Я всегда считал, што это важно, НО! это та часть стиха в целом, которая относится к ремеслу, этому можно научиться и нужно.
Посему вот эта ветка, как некий тренинг – это замечательно.
Причём, владение одним только ремеслом совсем не значит, што будут получаться стихи, ремесленничество – да, а стихи – это ещё кое-што. Пробовать же различные формы, варианты рифмовки, не замыкаясь на чём-то привычном – это очень интересно, тоже всегда об этом писал, НО! читать теорию стихосложения не буду, Ибо! уже знаю, што могу написать как угодно, а каким там ямбом-амфибрахием у меня написано, это пусть мои апостолы разбирают, бо недосуг мне).
МИША, извини за некоторое ёрничество, НО! на самом деле для меня это так. Я до появления на стихире в 2009 году стихов вообще не писал – дружеские поздравлялки и дамам в молескинчики – это не считается. А вот слух у меня пачтишта абсолютный, это врождённое. Посему да – я воспринимаю на слух. Пример с филателистом не совсем у тебя удачен. Разные бывают филателисты. От коллекционеров (вот они знают о марках всё) до детских игр в филателию, где действительно подбирают марки по цвету, по зверушкам и прочее. Я всегда писал, што у меня игры в стихосложение, я играю во многое и всегда с увлечением. Это не бред, Миша). Это данность. Вот такая у меня матчасть – слуховая и визуальная. Для меня ещё в стихе очень важна смысловая составляющая, энергетика строки и динамика. Если на это ещё накладывается хорошая техника – то замечательно. И мне без разницы ямб это или страшно сказать што-нибудь ещё). Всё это вторично.

По СТИХУ N10.
МИША, я всегда, даже не читая вслух, автоматом воспринимаю текст на слух. Для меня стихотворный текст – это ритмическая звукопись. Потому и рифму при любой длине строки и записи ловлю легко, и сбои ловлю. А прочитать, выведя голосом все несостыковки, можно што угодно. Тока зачем? Если можно написать стихотворную строку ритмически верно. Причём в твоём начале 10 стиха ритмика (ударения по слогам) везде верно, я говорю о длинных строках___
везде ударение по слогам - 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19
НО! смысловую ритмику строки целиком ты ломаешь. Вот здесь___
«Разорвём перину, чтобы видеть, как метелью пух над полом носит».
«остаётся сделать снегом пух|СЛОМ|. Cегодня можно, завтра будет поздно»
Вот и все дела, смысловой ритм строки в целом сломан – лови его не лови. А прочитать можно, повторю, што угодно, я скидку на это не делаю.
Не знаю, слушал ты, Миша, или нет, у меня кое-какие авторские декламации накопились, посему знаю, о чём говорю. Да и читаю вроде каг «с выражением»)). Вот посмотри, старый мой стих «Он приказал Пилату – Распни!». - u.to/9IyzAw
У меня там сбоев в смысле стихосложения полно, я тогда только учился писать, НО! голосом вытянул. И што? Ну пишут мне там – мол, моноспектакль, нетленка и прочие словословия, НО! я-то сам, знаю сейчас, где и што у меня там не так. Просто старые стихи не правлю, а сейчас написал бы по-другому. Я собсно только об этом – не надо заставлять «правильно ловить» ритмические неправильности, если их можно избегать в тексте чисто технически. То есть готовить текст так, как хороший повар хорошую долму). Вот такие дела.
ВСЕМ хорошего настроения)

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 07:51 #36821


Неправильности, которые нужно вытягивать - не обязательно голосом, можно и в уме - могут быть красками, а не грязью.
Спасибо сказали: pavlovis

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 08:52 #36826


Иннокентий :

.
Это не краска, а именно технический сбой. Ритмически-смысловой. И это стих в целом не красит. Мы же тут о технике текста говорим, а не о голосе, который с умом может подобное вытянуть).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 09:22 #36831


Волку

Волк, то что ты пишешь (про мой №10) называется анжабеман (ритмической паузы в конце строки с логической паузой в конце предложения или его части), т.е. это специальная поэтическая фигура. Применяется для большей выразительности, достигаемой нарушением «плавности», мелодики. Т.е. – от обратного. Другими словами, это такой поэтический приём и написано спецом.
Волк, я понял! Вспомнил, я же слышал, как ты поёшь! Такие люди, в большинстве своём, на подсознательном уровне «мелодизируют» стихи, которые читают. У них в голове, как бы автоматом возникает мелодия. Разумеется, им прежде всего важна мелодичность стиха, и анжабеманы они воспринимают как недостаток, ибо нельзя это «пропеть» не сломав мелодию или не разрушив смысл (одно из двух). Но для поэзии анжабеман не минус, как и мелодичность не плюс. Это данности, ибо продекламировать такое стихотворение можно, и даже добавить этим выразительности. Вот так.


Тёте Вале

Наоборот. Несерьёзно имеет смысл относиться к тем вещам, которые от тебя не зависят или зависят крайне мало, например: жизнь, смерть, любовь и т.д. и т.п. А к написанию стихов надо относиться с максимальной серьёзностью, даже ежели это стёб.
Спасибо сказали: innokentij

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 09:23 #36833


я пропустил слово - несоответствие, там, в скобках.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 09:57 #36835


Михаил Минаичев :

МИША, спасибо. Слово «анжабеман» мне понравилось, почти как оксюморон в своё время). Как слово, я его запомню, НО! не мог бы ты привести пример анжабемана ещё где-нибудь, потому как мне сдаётся, што такая спец-поэтическая фигура применяется в других случаях – там, где смыслово стоит читателя «споткнуть». Извини, я не в профессиональных терминах, НО! надеюсь, ты понял. У меня как-то на одном конкурсе спрашивали, отчего я в стихе, где везде женские рифмы в катренах, в одном катрене перехожу на мужские, а потом опять на женские, мол это минус. А у меня именно так перешлось, поскольку на этом катрене с мужскими рифмами мне надо было споткнуть читателя смыслово. Объяснить путёво не мог, НО! переписал прямо в полосе обсуждения всё на женские рифмы. И в конце концов, сравнивая одно и другое пришли к выводу, што мой первый вариант лучше, я тогда первое место получил, прямо скажем неожиданно. Так вот, мне кажется, по тому как ты объяснил про «анжабеман», это нечто подобное. А в твоём стихе этот слом смыслово не оправдан. Я сейчас не о мелодичности, Миша, а о смысловой составляющей. Что ты там этим хотел подчеркнуть, почему тут надо было споткнуться о паузу? Понимешь? В общем, если тебе несложно, приведи пример «анжабемана». Хорошо?

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 10:07 #36837


Михаил Минаичев :

Наоборот. Несерьёзно имеет смысл относиться к тем вещам, которые от тебя не зависят или зависят крайне мало, например: жизнь, смерть, любовь и т.д. и т.п. А к написанию стихов надо относиться с максимальной серьёзностью, даже ежели это стёб.

.
Ой, Миша). И наша жизнь, и наша любовь и смерть так или иначе от нас зависят.
И это то, што действительно серьёзно, всё остальное - фигня. Какие стихи в отсутствии любви? Какая жизнь в отсутствии любви? Вообще, всё остальное - это игрушки, которые вертятся вокруг этих понятий - жизнь - смерть - любовь.
А в игрушки положено играть). Увлечённо - да. Серьёзно - нет.
Спасибо сказали: vladich

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 10:50 #36839


Миша, ты меня с тётьВалей спутал?

Не путай. У неё чюлки фельдеперсовые. А у меня - хб)))

Я пыталась и стремлюсь до сих пор больше узнать о "кухне" поэзии. Мне это нравится. А больше всего нравится узнавать именно так - на конкретных примерах стихов тех людей, с кем я могу пообщаться. И кто не бросит "а потому что", но объяснит.
Спасибо за тему. Не бросай её. Но и не руби с плеча.

А вот Тане ты мог бы объяснить, что в её строчках не так?

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 10:55 #36840


Волк, привет. Насчет анжабенманов. Михаил молчит, поэтому встряну.
Вот этот стих одна дама обозвала "взрывом анжабеманов".

За день сгорело до черного тесто небес.
Лопнули ягоды звезд, остывающим соком
капают в мир, попадая в глаза - на себе
свет ощущаю, как боль и бегу, как песок от
ветра, пытаясь нырнуть в ртутный хмель. Колесо
ночи задело - валяюсь во тьме свежесбитой
кошкой, считая количество жизней. Косой
строчкой минут прошивая часы, время ситом
цедит секунды сквозь ткань пустоты. До утра
тысячи вдохов - дожить нелегко, но намного
дальше бежать до тебя. Привыкать умирать
долго и трудно, пора собираться в дорогу.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 23.01.2014 11:16 #36841


А если записать в А4, ничего не изменится?

Или длина стиха от формы записи не зависит?
Вопрос риторический. Но читалось бы проще в А4

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой