Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 09:54 #36775


ВСЕМ доброго времени суток. Уй, какой пентон)). Не знаю, што это такое, НО! почему бы не написать по образу и подобию тыксзть). Итаг!

то ли недовязана власяница,
то ли веретенце недокрутил
на трансцендентальности плащаницы
в переосмыслении парадигм,

переосмыслении рубиконов
в караблекрушения, как трамплин,
на метафорическом ипподроме
из легионеров да в шаолинь.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 09:57 #36776


О КОНКУРСНОМ СТИХЕ N10.
МИША, здесь напишу, Ибо! припозднился. К тому же капитан Андрей Кошаков тоже тут. Ты там был нумером первым, то есть закопёрщиком).
Схема рифмовки захватывает не один катрен, а два, то есть___ ABCA*DBCD___ далее повторяется. То есть, Кошаков, как капитан, такую схему рифмовки по цепочке участникам и передал, потому что в этом плане дальше нигде сбоя нет. Посему, уверен, што и во всех других случаях передавал и недоработки капитана, об которой там под итогами шла речь, думаю не было. Так што, это скорее всего невнимательность участников других квартетов (в которых произошёл сбой) при прочтении задания.
Вернусь к стиху N10. По длине строк от катрена к катрену___
МЕТРИКА
первый катрен___20, 10, 20, 10
второй катрен___10, 20, 10, 20
Далее повторяется.
РИТМИКА.
в коротких строках ударные слоги – 3, 5, 7, 9
в длинных строках - 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19

НО! не в отдельных ударных слогах дело. В стихе сломана смысловая ритмическая звукопись длинной строки в целом, и это задано Мишей.
С моей точки зрения, её надо было держать, тогда и рифмы ловились бы легче. Остальные участники квартета на ритмику длинных строк внимание не обращали. Посему получилось то, што получилось.
Об чём я говорю? вот об чём_____
«Разорвём перину, чтобы видеть, как метелью пух над полом носит».
«остаётся сделать снегом пухсе. Годня можно, завтра будет поздно».____ вот так стоило бы держать ритмическую смысловую звукопись строки. Такое моё ИМХО).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 10:47 #36777


Привет, Волк.
Уже то, что №10 столько разговоров, говорит в пользу его неординарности.
Считаю, что он удался.

Попытался изобразить нечто вроде "гексона", но просто не нашел подходящих слов с ударением на 6 слоге. Разве что придуманное составное уродство вроде "умудренноголовый цианидоглотатель" или "перевернутокрылый гекатомбоноситель". Похоже, пентон является предельным размером для русского языка.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:00 #36778


Андрей, привет. Думаю, о номере 10 столько разговоров потому што он действительно плохо читается и рифмы не ловятся. И всё это именно из-за сбитой ритмическо-смысловой составляющей.
Откровенно говоря, я не знаю, што такое пентон, гексон и все прочие амфибрахии, НО! написать по слуху могу всё. Мне в принципе Мишины опыты с разными формами нравятся, это интересно. Где-то у него читал, што он хочет написать што-нибудь неимоверно длинной строкой, НО! штобы это было не прозой, а стихами. Посему, я не думаю, што есть какой-то ограничитель в длине строки, важно в ней жоско держать ритм и не дробить ударными слогами смысловую ритмику. То есть, держать строку, как музыкальную фразу.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:10 #36779


Наверное, 20-сложная строка - предельная в плане возможности уловить рифму на слух. Для кого-то и 10 слогов много. Кажется, Чен Ким говорил, что в таких строках он начало успевает забыть.
За "пентоном" я сам в словарь лазал. "Гексона", похоже, не существует в принципе.

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:24 #36780


Андрей, а што такое "20-сложная строка"? 20 слогов?
Чен Ким не показатель, я сейчас прочитал его новый стих, удивился, почитал рецензии, опять удивился. Вспоминаю, где я видел-слышал эти "чугунные люки" вокруг которых весь новый стих. Где-то в Лопатино. Вопрос, однако).
А на 20 слогов можно попробовать написать).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:26 #36781


Вот именно, что это отработка техники. К тому же, это своеобразная игра на "слабО". Но разве это поэзия?
Я думаю, что это из той же оперы, что и шарады.

Вот интересно, если это настолько описываемо математической моделью (схемой), компьютер справится с такой задачей? У него мозг покруче человеческого. Всё равно ведь смысла (в плане - о чём это) в приведенном пентоне я не вижу.

И вовсе не потому, что мне слабО самой такое написать. Хотя тут одним вдохновением не возьмешь.

PS: тема отработки техники нужная, я считаю

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:39 #36782


Аня, здравствуйте. Как отработка техники, куда ни шло. НО! и я считаю, што к поэзии подобное не всегда можно отнести. Компьютер стихов не напишет, САМ - тем более. Я из-за ПП об стихогенераторах, тесте Тьюринга и прочем теперь знаю всё или почти всё).

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:43 #36783


Правильнее говорить не длинная строка, а длинный стих, но так привычнее.
Про эти чугунные люки подал идею кто-то из Лопатинцев неск. месяцев назад. Кеша, кажется.
Насколько я понимаю, люки не могут быть чугунными и тяжелыми. Люк - это большая дырка. Чугунной и тяжелой может быть крышка люка.
Анна, а в стихах полно математики. Техническая часть, насколько я знаю, моделируется достаточно просто. Вот с поэтической составляющей у компа проблема. Сейчас, во всяком случае. Помнишь "Электрибальд" С.Лема?
Отработка техники - однозначно нужная тема.
Спасибо сказали: Ankot

Re: Отработка техники. Пятый пентон (Пассионарный) 22.01.2014 11:52 #36784


Андрей, спасибо. Сейчас у Кеши посмотрю, это было вроде бы в какой-то его ветке на форуме. А тема отработка техники действительно нужная, это то, што можно и нужно при желании нарабатывать.
Спасибо сказали: Ankot

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой